Создание ООО единственным учредителем - вопросы и ответы

Создание ООО единственным учредителем

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязателен ли учредительный договор (для создания ООО), при единственном учредителе?

1.1. Не обязателен.

2. Как правильно составить решение единственного учредителя при создании ЧОУ ДО если учредитель ООО с двумя учредителями.

2.1. Если два учредителя, то составляется не решение, а протокол! Образец такого протокола Вы можете найти в инете или обратиться за личной консультаций к любому юристу на сайте, который Вам поможет это грамотно сделать.

2.2. Закажите эту работу в личной переписке юристу сайта.

2.3. Добрый день! Если я Вас правильно понял, ООО с двумя учредителями хотят зарегистрировать ЧОУ! Вам нужно сделать решение единственного учредителя ООО о создании ЧОУ, в этом случае решение будет подписывать исполнительный орган ООО (директор).

3. В Уставе написано: Утвержден Решением № 1 единственного учредителя ООО "ВП" от 23 апреля 2019 г. А в Решении написано: Решение единственного учредителя № 1 о создании Общества с ограниченной ответственностью "ВП". Банк не открывает р/с, говорят привести в соответствие. Разве нельзя сокращать ООО?

3.1. Добрый день. Сокращение в учредительных документах допускается, если это предусмотрено учредительными документами. В Вашем случае расхождение между первоначальным документом и Уставом. Т.е. документ, которым утвержден Устав, должен носить одно и тоже наименование: если Устав утвержден решением единственного участника ООО "ВП", то и Решение должно носить наименование "Решение единственного участника ООО "ВП".

4. Какой город составления решения единственного учредителя мне указать в решении о создании ООО, если место регистрации учредителя - Новосибирск, а место нахождения нового ООО - Москва?

4.1. Здравствуйте, Ксения!
Если у вас есть письмо арендодателя на юридический адрес в Москве, то и указывайте Москву.

4.2. Не имеет значения город в котором вынесено решение, можете его вообще не указывать.

5. Есть решение единственного учредителя о создании ООО и назначении директора. Кто подписывает приказ о назначении директора? Спасибо.

5.1. Доброго дня! Приказ о вступлении в должность директора подписывается самим директором на основании решения единственного участника.

5.2. Добрый день, Соня! На заявлении о приеме на работы участник ООО пишет резолюцию-в приказ. Приказ о приеме на работу подписывает директор, указывая основания-решение участника и заявление о приеме на работу.

6. Дочь, являясь единственным учредителем ООО дарит свою долю отцу. На момент создания общества не замужем, сейчас состоит в браке. Как правильно оформить сделку?

6.1. Доброго времени суток! Составляйте договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

6.2. Доброго вам день. Уважаемый Сергей Алексеевич данном случае при оформлении сделки необходимо будет предоставить свидетельство о заключении брака.

7. ООО образовано путем преобразования из МУП с единственным учредителем администрацией муниципального образования. Можно-ли считать ООО юридическим лицом созданным публично-правовым образованием?

7.1. ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Если в ООО единственный учредитель администрация муниципального образования - ТО МОЖНО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

7.2. Доброго времени суток. Если данное ООО осуществляет какие-либо публично значимые функции, то есть те же, что ране осуществлял МУП, то можно. Как правило это предприятия общественного транспорта, банно-прачечные комбинаты, водоканал и т.п.

8. Вопрос по трудовому законодательству: недавно созданное ООО, уже ведет небольшую деятельность, может ли не платить зарплату директору, он же единственный учредитель. Можем ли в трудовом договоре прописать выплату дивидендов, без выплату зарплаты. Если честно-просто платить не с чего. Пока не заработали.

8.1. Если трудового договора с генеральным директором-единственным учредителем нет, обоснованием источника дохода учредителя могут быть дивиденды. Если принято решение платить руководителю-учредителю только дивиденды, необходимо соблюдать общие правила по оформлению таких выплат.
Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение