Учредители фонда

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Возможно ли в зарегистрированном ранее некоммерческом благотворительном фонде изменить учредителя и собственника, добавить учредителей? В региональном Минюсте говорят, что для фонда такие изменения не допустимы - что можно сделать?

1.1.
Уважаемая Елена, в зарегистрированном ранее некоммерческом благотворительном фонде изменить учредителя и собственника, добавить учредителей нельзя. У фонда нет собственника. Учредители прав на имущество фонда не имеют. Остается закрыть этот фонд и создать новый.
Статья 123.18. Имущество фонда (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ) 1. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. 2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.

2) Кто по закону отвечает за деятельность благотворительного фонда. Есть 4 учредителя, президент фонда. Фонд (возможно) ведёт мошенническую деятельность. Учредители не занимаются фондом по факту, всю работу от имени фонда ведёт президент.

2.1.
Сегодня по факту многие мошенники прикрываются названиями всяких "фондов". На самом же деле фонд - это НКО, зарегистрированная Министерством юстиции РФ, а не налоговой инспекцией. Попробуйте узнать реквизиты этого фонда, чтобы проверить их подлинность. Если же они скрываются, то 99 % даю на то, что это не зарегистрированная НКО в виде фонда, а "мыльный пузырь", который используют проходимцы. С уважением Евгений Олегович Саров, Москва https://mogemvse.ru/user/evgeniyolegovichsaurov saurov-best@yandex.ru

3) В Фонде "Искусство-детям", которому уже 16 лет, пожилой учредитель. Он хотел закрыть фонд, но мы уговорили не закрывать, а передать нам, своим коллегам, путём смены учредителя.
Заодно написали новый Устав, соответствующий новым требованиям Минюста.
Провели собрание Совета Фонда. Есть Протокол решения о смене учредителя.
Какие ещё нужны документы для подачи в Минюст, какие из них нужно заверять у нотариуса, а какие можно заверить печатью Фонда?

3.1.
Добрый день, Андрей! Свидетельство о регистрации юридического лица; Документы, удостоверяющие личность участников сделки; Действующий Устав общества (включая все внесенные изменения); Решение единственного учредителя (участника) ООО о создании; Список учредителей (участников) ООО на планируемую дату заключения договора купли-продажи; Документы, подтверждающие оплату доли в уставном капитале ООО; Письменное согласие супруги (супруга), если продажу доли совершает физическое лицо, состоящее в браке. Дополнительные документы, которые может запросить нотариус (при наличии): Учредительный договор; Документы продавца, подтверждающие право на отчуждаемую долю, в случае ранее заключенного договора купли-продажи, дарения, наследования; Подтверждение соблюдения правил преимущественной покупки действующими членами ООО — письменные отказы от приобретения доли (Устав общества может запрещать учредителям (участникам) продажу долей посторонним лицам).

4) Единственный Учредитель Фонда Иванов (физ. лицо) умер. Руководит Фондом по уставу исполнительный директор. Наследник принял наследство без указания фонда, и через 5 лет обнаружил по интернету этот действующий Фонд и ещё ООО, где учредителем ООО является Фонд.
Как наследнику поступить, чтоб вывести учредителя из Фонда.

4.1.
Здравствуйте. В силу ст. 1112 ГК РФ наследнику нужно вступить и учредительные документы. Но тут нужно смотреть Устав. Вы какие действия предпринимали? Наследник связался с Вами?

5) По Уставу НП «Ассоциация выпускников Военмеха» Учредители (физические и юридические лица) являются членами Ассоциации.
Если учредитель (Фонд) является юридическим лицом, то человек (президент Фонда), его представляющий, является ли членом Ассоциации?

5.1.
Здравствуйте! Не является, если он не учредитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение