Спросить юриста  бесплатно

Учреждения высшего профессионального образования

Советы юристов:

Работаю дворником в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Накануне руководство устно предупредило, что с 1 октября всех дворников переводят в клининговую компанию, с которой ВУЗ заключит договор. Получается, нашим работодателем станет некая частная фирма. В связи с этим у меня к вам вопрос, имеет ли право ВУЗ заключать подобные сделки? Если будет производиться перевод, то на каких условиях они должны принять на работу? По опыту этого же ВУЗа, в свое время перевели всех уборщиц в свое время, в результате зарплату сократили почти в 2 раза и лишили всего соцпакета, т.е налицо ущемление трудовых прав. Спасибо.

В сданном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством у Вас есть все основания для обращения в Трудовую инспекцию.

Максим
Спасибо за ответ, но Вы в первой части ответа говорите о том, что работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих гос. ударственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а в конце ответа говорите что оплата за проезда до учебного заведения и обратно не предусматривается. Может я не правильно понимаю Ваш ответ, Вы не могли бы уточнить оплачивать заочнику проезд до аккредитованного гос. учебного заведения или нет?
С уважением Максим.

Максим.
Извиняюсь за свою описку.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. (ст.173 ТК РФ)

С уважением,
Пономарева Ирина.

Может ли ректор негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования совмещать должность госслужащего? Спасибо.

При избрании ректора НОУ ВПО на должность госслужащего, он не имеет право занимать должность ректора.

Могу ли я преподавать в учреждениях среднего профессионального образования, если у меня высшее педагогическое образование.

Можете преподавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских