У бывшего мужа родился ребенок

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Бывшая жена моего мужа недавно родила ребенка и хочет дать фамилию бывшего мужа без его согласия подскажите что делать в этой ситуации.

1.1. А что делать? В чем проблема то? Если у нее фамилия бывшего мужа - она имеет право зарегистрировать ребенка на свою фамилию. А если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака - то и отцом запишут бывшего мужа.

2) Ситуация такая, семья в разводе, по решению суда муж выплачивает алименты в размере 25% от заработка, сейчас, в его новой семье родился ребенок, и он говорит, что пойдет в суд для снижения выплаты до 10%, у его жены до выхода в декрет была большая зарплата и соответственно пособие тоже большое, что может сделать быв. муж в данной ситуации? Мама ребенка работает одна, сын несовершеннолетний, дополнительно приходится оплачивать секцию спорта. Спасибо.

2.1. Здравствуйте Вера. Если у бывшего мужа новой семье родился ребёнок, то первому ребёнку он должен платить в этом случае после снижения выплат - 1/6 части доходов или 16.5 процентов.

2.2. Здравствуйте! [quote][/quote] Если его новая супруга не будет взыскивать с него алименты (на основании судебного решения), то в данном случае суд скорее всего откажет ему в уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание первого (вашего совместного) ребенка Всего доброго!

2.3. Муж после того как суд вынесет решение о взыскании в ее пользу алиментов, может подать исковое заявление об уменьшении размере. Так как по закону на двоих детей взыскивается не более 33%. Вы же в свою очередь можете подать исковое на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, но это при условии что алименты будут ниже прожиточного минимума.

2.4. Если бывший муж обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов, Вам нужно доказывать те обстоятельства, которые Вы указали в письме. Подтвердить это документами.

2.5. Здравствуйте. Да, бывший муж имеет право обратиться в суд и просить о снижении алиментов, если его жена обратилась в суд и взыскала алименты на своё содержание и содержание ребенка. В соответствии с нормами СК РФ алименты на 2 и более детей составляют 33%.

2.6. Уважаемая Вера Муж имеет на это право так как на двоих детей предусмотрено взыскание алиментов в размера 1/3 от всех видов дохода Т е на Вашего ребёнка будет приходится 1/6 Вы можете также обратиться за взысканием алиментов в твёрдой денежной сумме, но это если у него нестабильный доход и непостоянное место работы Ст.83 СК РФ УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

3) Мой бывший муж подал иск на уменьшение выплат алиментов так родился у него второй ребенок. Могу ли я как то оспорить данный иск и предъявить ему встречный. У нас другие семьи, а мой ребенок от него не усыновлен. Чем можно в данном вопросе руководствоваться и что мне делать?

3.1. Здравствуйте Ирина. Если у вашего бывшего мужа родился второй ребенок, то на первого размер алиментов уменьшат до 1/6, это закон. Только серьезное заболевание и расходы на лечение могут помочь оставить прежний размер алиментов.

3.2. Обращаю внимание, что уменьшаются алименты не автоматически, а по заявлению мамы второго ребенка.

4) У бывшего мужа родился ребенок. Как отстоять свои 25 %?

4.1. Если нынешняя жена взыщет с него алименты на их ребенка, а еще на свое содержание, то вам не удастся отстоять свою 1\4 долю. Суд размер взыскания снизит. Снижение возможно только при наличии иных исполнительных документов на взыскание с мужа алиментов на содержание иных лиц.

5) Мой бывший муж платит алименты на двоих детей 33%,у него родился ребенок в новой семье, он хочет снизить размер алиментов. Возможно ли это и как этого не допустить.

5.1. Если у бывшего мужа родится третий ребенок, то вы будете получать алименты так же, как и прежде. Если у него родится двое детей, то алименты на первых снизятся. Общий размер алиментов не может быть более 50% доходов. Сколько бы ни было детей, но половина зарплаты делится на их количество.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение