У меня была тяжелая травма

Содержание:

  • Оформили производственную травму, с помощью трудовой инспекции,
  • Одобряется плохое оскорбительное отношение к матери со стороны старших родственников, одобряется неделание уроков,
21.03.2022, 00:23
• г. Владивосток
₽ VIP

Оформили производственную травму, с помощью трудовой инспекции,

Получил травму на производстве, возвращаясь с командировки домой на рабочем Авто, можно сказать виноват сам, так как не справился с управлением автомобиля и улетел с трассы. В дтп пострадал не только я и ещё один работник сидевший на заднем сидении. На меня возбудили уголовное дело, признали виновным в дтп, но так как претензий от пострадавшего работника за полученные травмы на меня не было в суде дело закрыли. Оформили производственную травму, с помощью трудовой инспекции, так как работодатель не хотел не чего делать и пришлось обратиться за помощью. На данный момент получаю страховые выплаты. Подскажите есть шансы высудить у работодателя моральный вред помимо страховой выплаты и в каком размере, травма тяжелая, получил инвалидность первой группы на всю жизнь.

Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2022, 00:41
Это лучший ответ

Иск подать не трудно в суд - ст. 151 и ст. 1099-1101 ГК РФ, плюсом ст. 237 ТК РФ.

Вы ничем не рискуете - сочинить иск не так и трудно, хотя особых оснований пока не очень видно, надо уточнить доказательную базу и обстоятельства дела.

Вам пожизненную выплату установили или одновременную?

Размер компенсации морального вреда определит суд, может вообще в иске отказать, я бы заявил 10 000 000...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2022, 00:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Т.к. причинен вред здоровью, то Вы можете оценить свои моральные страдания и заявить требование работодателю. Если соглашения о компенсации морального вреда не получится заключить, то Вы вправе подать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы взыскать его в принудительном порядке. Реально можно заявить до 2 млн. руб., на практике могут присудить меньше. Стоит заявить сумму с запасом. Реально отсудить от 200-500 т.р. до 1 млн. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Гафаров Р. А.
Юрист г. Рубцовск
21.03.2022, 08:06

Здравствуйте. Можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда. Ст.151 ГК РФ. Сумму компенсации можете заявить сами по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
13.02.2022, 22:14
• г. Воронеж

Одобряется плохое оскорбительное отношение к матери со стороны старших родственников, одобряется неделание уроков,

Ситуация такова, что по стечению обстоятельств я проработала в Москве 6 лет вахтовым методом работы. 2 недели в Москве, 2 недели дома. Во время моего отсутствия ребёнок воспитывался бабушкой и дедушкой. Сейчас уже 4 года я проживаю с ребёнком и родителями вместе на их территории. Имею собственную жилплощадь с Москве, но уехать туда не могу, держать определённые жизненные препятствия. У сына была тяжелая травма после аварии, ряд сложнейших операций. Все время я находилась во всех больницах вместе с ним. Год обучения пропущен. Сейчас мы учимся в 9 классе. Ребенок после травмы стоит ещё и на учебе у психиатра. Ситуация в семье очень сложная. Бабушка и дедушка надстраивают ребёнка против меня, всячески унижают меня при ребёнке, выгоняют из дома. Уехать не могу, так как надо сына доучиться и снять с учёта. Ребёнку позволено все. Все ободряется. Одобряется плохое оскорбительное отношение к матери со стороны старших родственников, одобряется неделание уроков, одобряется продажа вещей, достаточно крупных пт сумме (телефона, приставки Сони 4, дорогого велосипеда), Как в этой ситуации ограничиться общение с бабушкой и дедушкой? Помогите, пожалуйста.

Юрист г. Барнаул
13.02.2022, 22:18

Никак не сможете ограничить общение ребёнка с бабушкой и дедушкой. Вы ведь живете в их доме. Да и время для воспитания и уважительного отнногения к вам упущено. Ребёнок достаточно взрослый для того, чтобы насильно навязать теперь уважение и любовь к себе. Его тоже можно понять. Воспитание и формирование личности начинается с рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2022, 22:20

Ограничить можно только переехав (сняв квартиру в том городе).

Жить в одной квартире и не давать общаться у Вас не получится, они материально более уверено себя чувствует и ребенок в 9 классе это понимает.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение