Закон 135 фз об оценочной деятельности - вопросы и ответы

Закон 135 фз об оценочной деятельности

Краткое содержание

1. Попал в дтп у оппонента нет страховки он виновен, кто должен делать оценку ущерба оценщик или эксперт техник? Ведь эксперты техники действуют в рамках закона об ОСАГО №40 ФЗ,но у меня притензии не к страховой (тк ее у него просто нет) а значит и закон об осаго не подходит? И нужно делать оценку у оценщика которые действуют в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

1.1. Здравствуйте! Обращайтесь в любую организацию, которая занимается независимыми экспертизами, а потом с иском к виновнику в суд.

1.2. Произвести оценку у оценщика, имеющего право проводить оценку в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности...", предварительно уведомить виновника о дате и времени оценки и на основании акта оценки обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

1.3. Экспертиза и оценка-разные виды работ, оценка регламентируется ФЗ "Об оценочной деятельности", к ней применяются стандарты оценки. Вам необходимо обратиться к эксперту-технику (желательно, чтобы он состоял в реестре экспертов-техников при Минюсте), который выдаст экспертное заключение. Т.к. на момент ДТП полиса не было, соответственно Закон "Об ОСАГО" в данном случае не применяется. Расчет производится по средне-рыночным ценам на запчасти на дату ДТП.

2. Наследнику, которому отказано быть участником ООО, должна быть выплачена ДСД, с размером которой он не согласен, т.к. не учтена стоимость недвижимого имущества по рыночной цене. В ходе судебного разбирательства, назначена финансово-экономическая экспертиза по определению ДСД. Должен ли эксперт использовать и указывать в перечне прочих нормативных документов, ФЗ 135 от 29.07.98 г. "Об оценочной деятельности в РФ"?

2.1. эксперт по определению суда проводит экспертизу, а не оценку. Отчет о рыночной стоимости и заключение эксперта по определению суда имеют разный вид, к оформлению предъявляются разные требования. Эксперт при подсчете, может использовать разные подходы к оценке недвижимости (сравнительный, затратный, доходный - из ФСО, ссылаться на сам Закон не обязан). Экспертом может выступать лицо, имеющее соответствующее образование и познания в данной области, он не обязан, в отличие от оценщика, состоять в СРО оценщиков.

3. Суд при вынесении решения основывался на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов ФЗ-135 Об оценочной деятельности и ФЗ-402 О бухучёте.В апелляции и кассации об этом не было заявлено. Как можно это обжаловать? Спасбо.

3.1. В вышестоящий суд.

4. ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Об оценочной деятельности в Российской Федерации
ст. 16
Вопрос: могу ли я быть учредителем ООО и работать оценщиком в этом ООО.

4.1. Уважаемый Рустам Ахметович г.Уфа !
С Учредителем ООО также может быть заключён Трудовой договор как с работником (ст.56 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.08.2015г

5. Нужен ли Отчет об оценке транспортного средства при вступлении в наследство или достаточно экспертного заключения? В 135-ФЗ Закон об оценочной деятельности ст.8. такой обязанности нет, а нотариус говорит, что нужно.
Заранее спасибо.

5.1. В данном случае придется действовать в соответствии с требованиями нотариуса

6. В ст. 12.п. 3 говорится, что страховщик обязан осмотреть и (или) организовать независимую экспертизу. Вместе с тем, в ФЗ Об оценочной деятельности № 135 четко прописываются требования к оценщикам. Страховые компании посылают своих специалистов на непонятно какие курсы, сотрудники получают дипломы экспертов, а далее - ничего (я имею в виду требования ФЗ-135). Получаются расхождения и лазейки для страховщиков. Помогите сослаться на нужный документ.

6.1. Оценщик и эксперт- это разные категории. Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации, платить членские взносы, ежегодно предоставлять сведения о себе в СРО и отчеты на проверку. Чтобы писать отчетв штате организации должно быть не менее 2-х оценщиков, состоящих в СРО. Для того чтобы быть экспертом достаточно пройти курсы и получить соответствующий документ - удостоверение, сертификат и пр. Эксперт не может писать отчеты, только экспертные заключения. Страховщики проводят осмотр и составляют смету у "своих" экспертов и выплачивают неоспариваемую сумму. Если вы не согласны с этой суммой- проводите независимую экспертизу или независимую оценку и обращайтесь в суд.

7. Я Оценщик - физ лицо, хочу заняться частной практикой. Заказчик - физ лицо или юр. лицо. Согласно 135-ФЗ Об оценочной деятельности составленный оценщиком отчет должен быть прошит, постранично пронумерован, скреплен подписью и печатью оценщика. Отчет составляется на основании договора. Необходимо ли нотариально заверять договор на оказание услуг по оценке? Как осуществляется передача денег? (по налу или по безналу?) и как зарегистрироваться в налоговой?

7.1. Уважаемая Наталья! Договор на оказание услуг составляется в простой письменной форме, заверять его нотариусом не надо. Оплата ваших услуг может быть как по безналу, так и наличными деньгами. Для оценочной деятельности необходима лицензия. Регистироваться в налоговой необходимо в качестве индивидуального предпринимателя или можете зарегистрировать юридическое лицо. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из казани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение