Закон 234 фз - вопросы и ответы

Закон 234 фз

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне необходима бесплатная юридическая помощь по 234 ФЗ. Спасибо.

1.1. Жанна, вы сформулируйте ваш вопрос, чтобы мы смогли вам помочь.

1.2. Жанна, изучите нормы приведенного Вами закона (это закон № 324, на самом деле), и если Вы относитесь к указанным в нем категориям, то обращайтесь к тем субъектам, которые в нем указаны.

1.3. Ели необходима бесплатная помощь, обратитесь в палату адвокатов в своем регионе. Здесь можно получить платную помощь либо бесплатно в соответствующем разделе Задать вопрос.

2. У физ. лица есть счет № 234 в иностранном банке. В рамках этого счета открыты несколько денежных счетов.

Возможно ли в рамках ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" считать, что это один счет с № 234 и субсчетами с присвоенными им IBAN или это все-таки несколько отдельных счетов?

Ответ прошу подкрепить ссылками на нормы права или практикой, Спасибо.

2.1. Андрей, я так понимаю что речь идет о мультивалютном счете, открытом в иностранном банке на территории РФ?
Важным моментом является где открыт счет - в банке на территории РФ или все таки в иностранном банке на территории иного государства?

3. Если в договоре купли продажи телефона не указано что срок притензии исчисляеться в 10 рабочих или календарных днях то как считать? по каким критериям? и не написано а просто написанно 45 дней гарантийный ремонт согласно ст 20 п.1 номер 234-фз от 25.10.07. Как тогда считать если даже в статье написанно минимальные сроки 45 дней, но не сказанно рабочие или календарные.

3.1. Добрый день!
По общему правилу, если указано именно дней, то значит подразумевается календарные дни, если бы было написано "рабочих", то тогда рабочие. Так по правилам.
Удачи в решении Вашего вопроса.

3.2. Доброго вам времени суток. Если указано "дней" ,то значит подразумеваются календарные дни. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

4. Моя дочь осуждена по статья 228 часть 2 за употребление спайса, у неё было 1,8 гр. Согласно ФЗ№7 от 03.02.2015 г, эта статья будет перебита на 234 ст 1. У меня вопрос: какая у неё часть? Существуют 3 части.1)-до 2-х лет.2)-до 6 лет.3)-до 8 лет.. У неё срок-4,6 месяцев К какой части она подходит?

4.1. Это судья решит, юристы 9111 не решат.

5. Мою жену посадили за сбыт спайса, т.е. синтетики. Должны ли ей переквалифицировать с 228, согласно поправкам от 03.02.2015 №7-ФЗ О внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ, НА 234 СО ЗНАЧКОМ ОДИН?

5.1. Дмитрий Алексеевич, необходимо написать ходатайство о переквалификации статьи на имя следователя.

Статья 234.1. Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

(введена Федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, -
наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

5.2. Дмитрий Алексеевич, если уже есть приговор и она отбывает наказание, то пусть подаст в суд , по месту нахождения, ходатайство о приведении приговора в соответствии с новым законом и просит снизить наказание.

6. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Ответчик проигнорировал мое требование о проведении такой экспертизы. Как доказать свою правоту в суде? Суд может сам назначить такую экспертизу? Что для этого нужно?

6.1. 79 и 96 Гпк РФ экспертизу назначит суд

7. Муж был осужден по статье 228 часть 2 в июле 2014 года за хранение, употребление спайса 0,430 гр. Дали 2,6 года и написали что нуждается в лечении (хотя по всем анализам наркотик не обнаружен не в моче, не в крови). Есть ли шанс в соответствии с ФЗ № 7 от 03.02.2015 г. О запрете спайсов... переквалифицировать статью 228 часть 2 на статью 234.1 часть 1

7.1. Нет, не получится.

8. Мой муж был осужден за хранение спайса по статья 228 часть 2 в 2014 году на 5 лет 6 месяцев. Можно ли переквалифицировать его статью на 234.1 в связи с новым федеральным законом от 03.02.2015 N 7-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (03 февраля 2015 года)?

8.1. Нет смысла для переквалификации,т.к. сроки примерно одинаковые.

8.2. Во-первых нужно смотреть результаты экспертизы,которую в качестве доказательства принял суд- к какому виду средств отнесён спайс,который был изъят у мужа.
Во-вторых по поводу психоактивных веществ,о которых говорится в ст. 234.1 должен быть создан реестр,и если спайс,который был изъят у вашего мужа будет включён в данный реестр психоактивных веществ,то тогда можно будет вести речь о переквалификации.
Конечно,разница между статьями- велика,если ст.228 ч.2- тяжкое преступление-до 10 лет лишения свободы,то по части 1 ст.234.1 даже не предусмотрено лишения свободы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X