Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

121 юрист сейчас на сайте
3078консультаций за 24 часа

Федеральный закон об актах гражданского состояния

Я прочитал статью 12 ФЗ об актах гражданского состояния и там Написано, что загс отправляет сведение о перемене фамилии в пенсионный фонд, соцзащиту, а про психдиспансер ничего не сказано?
Если отправляет загс сведения психдиспансер о смене фамилии То где это написано, сошлитесь на акт.

Здравствуйте. В психдиспансер ЗАГС ничего не отправляет. Но Вы не думаете, что врач может Вас запомнить, и тогда пойдут запросы?

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ "Об актах гражданского состояния") при регистрации рождения в актовую запись и свидетельство о рождении ребёнка национальность родителей по их желанию. В связи с чем вопрос следующий: имею ли я право при регистрации рождения ребёнка указать в отношении себя национальность, отличную от национальной принадлежности родителей, прописанной в моё свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о рождении ребенка указывается гражданство родителей, национальность ни родителей, ни ребенка не указывается.

Имеете право указать свою национальность, никто свидетельство о вашем рождении сличать не будет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Какой статьей ФЗ Об актах гражданского состояния регулируется вопрос о гражданстве детей?

Вопрос гражданства детей регулируется ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

ФЗ об актах гражданского состояния.

Задайте конкретный вопрос.

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.
Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?
С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Фамилия будет добрачная с даты вступления решения суда в законную силу.

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. Об актах гражданского состояния установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
Какое заявление необходимо писать в орган ЗАГС: о повторной выдаче свидетельства или о выдаче свидетельства? Гос пошлину оплачивать или нет? Если оплачивать, то в каком размере: выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей, при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов.
Как долго нужно будет ждать, или свидетельство хранится в архиве уже? Возможно ли это сделать по электронной почте? Необходимо ли предоставлять копию решения суда? Какие документы необходимо предоставить?

Если вы не получали свидетельство о расторжении брака - то вам выдадут оригинал. Копия получается в случае повторного обращения в ЗАГС (например, утеря свидетельства). Каждому из супругов выдается по одному оригиналу свидетельства: один - мужу, один - жене. И пошлина также оплачивается по ситуации. Нужно явиться в органы ЗАГС и подать заявление.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Ст. 13 ФЗ Об актах гражданского состояния (13 ЗАГС) – это иностранный вампир, клещ энцефалитный и другого отношения к себе не заслуживает.
Предлагаю всем вместе забить осиновый кол в 13 ЗАГС, тогда станет все на свои места. Хватит всем ходить на голове.

Предлагаю определить границы применения 13 ЗАГС следующим образом:
Иностранные легализованные акты гражданского состояния на основании ст.13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» признаются в РФ только в той части, которая установлена в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства (Ст. 6 п.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Те положения иностранного акта, которые противоречат законам РФ или правам и законным интересам граждан – не могут быть признаны в РФ. Основные законы РФ, которые защищают законные права и интересы граждан РФ, имеют более сильную юридическую силу, чем ст.13 ФЗ «Об актах гражданского состояния.
К сожалению, на практике не всегда это соблюдается, что часто приводит к нарушениям законных интересов и прав граждан.
Прошу всех, кто сочтет нужным, дать свой ответ. Это правильно? Или это неправильно?

Владимир! Вы опубликовали свое сообщение на юридическом сайте. Обращаю Ваше внимание на то, что на данном сайте адвокаты и юристы отвечают на вопросы юридического характера, заданные корректно. Свои предложения Вы можете направить в Законодательное собрание или лично президенту РФ.

Уважаемый Владимир! Вашими аналогичными вопросами и ответами на них уже был забит сайт некоторое время назад,, а ваши "рассуждениями "на свободные темы = моя личная почта. и не только моя, но и всех, имевших несторожность отвечать на ваши вопросы. Не думаю . что вы и дальше будете получать ответы на свои вопросы. на сайте. Всего доброго .

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Насколько я помню Ваши предыдущие вопросы, свидетельство о рождении Вашего ребенка признается на территории РФ при соблюдении легализации. Повторная регистрация рождения ребенка была ба незаконна, и повлекла бы привлечение к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение - повторную регистрацию акта гражданского состояния.

Вопросы по регистрации ребёнка при домашних родах (по ФЗ "Об актах гражданского состояния"):
1) При родах дома, в которых участвует только муж роженицы, достаточно ли заявления установленной формы №6 от мужа, паспортов родителей и свидетельства о браке для регистрации рождения и выдачи свидетельства о рождения в соответствие со ст.14 (основанием для государственной регистрации рождения является заявление лица, присутствующего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи)?
2) Является ли упомянутое заявление по форме №6 одновременно и документом, подтверждающим факт рождения ребенка согласно п.3 ст.16? Я так понимаю, что "да", потому что в этой форме формулировка следующая "Заявление о рождении, подтверждающее факт рождения ребенка вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи". Правильно?
3) Если всё правильно, то как действовать, когда сотрудники ЗАГС'а отказываются регистрировать рождение ребёнка, появившегося в домашних условиях?
4) Какой срок и порядок рассмотрения заявления о рождении органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС'ом)?

Заранее спасибо!

Уважаемый, Валерий! Вы так хорошо изучили свои права, в части их наличия, но надо было еще почитать ту часть закона, где говориться о их защите! Если Вы считаете, что ЗАГС, отказывает Вам неправомерно, получайте от них письменный отказ и прямиком в суд, для обжалования отказа в выдаче свидетельства о рождении. Это особьый порядок производства. Желаю удачи, Закон на Вашей стороне, суд будет недолгим! С Уважением,

Согласно статье 14 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации рождения является, среди прочих,
заявление лица, присутствовавшего во время родов.
Может ли этим лицом быть отец ребенка?
Спасибо.

Данным лицом может быть любое дееспособное лицо, способное подтвердить факт родов, в том числе и отец ребенка.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение