Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

320 юристов сейчас на сайте
3983консультаций за 24 часа

Федеральный закон 329 фз

Добый день! Изменения в ФЗ О противодействии коррупции № 329 отменили необходимость уведомлять бывшего работодателя госслужащего, если размер дохода по новому месту работы не превышает 100 тыс. рублей. Однако, и прокуратура, и суды этот аргумент не принимают и назначают штрафы. Н.Пластинина в статье в журнале Кадровик. Ру указывает, что необходимость уведомления в таком случае отсутствует. Можно ли разъяснить норму закона?

Какие штрафы? За что? Суды придерживаются практики, и пока практика не изменится - такие решения и будут выноситься. Практику меняет Верховный суд, в большинстве случаев.

Федеральный закон №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее Федеральный закон - №329-ФЗ) Не предусматривает наличие обязательного страхования от несчастного случая в качестве критерия допуска спортсмена к соревновательной деятельности.
Тем не менее ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ» Утверждено приказом Минспорттуризма России от «31» марта 2010 года № 253 устанавливают следующее:
7.2. Общие принципы допуска участников к соревнованию.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, предъявившие при регистрации следующие документы:
- классификационная книжка;
- документы, удостоверяющие личность;
- медицинская справка врачебно-физкультурного диспансера;
- полис обязательного медицинского страхования;
- договор о страховании (оригинал) несчастных случаев, жизни и здоровья на каждого участника.

Что явно нарушает Федеральный закон - №329-ФЗ и ограничивает права спортсменов на участие в соревновательной деятельности!

Более того, Федерация по виду спорта, решением Президиума вводит ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие полиса страхования от несчастного случая в качестве условия участия спортсмена в соревновании.

Прошу указать законны ли данные Положения Правил и решение Президиума федерации! Не является ли это навязанной услугой или принуждением к заключению договора о страховании?

Заранее спасибо за ответы!

Ограничения к трудовой деятельности могут устанавливаться только федеральными законами. В этой связи считаю указанные Вами ограничения незаконными.

Хотела бы узнать. В ФЗ № 273 внесены изменения законом № 329-ФЗ. Какие доказательства необходимо иметь для увольнения человека. Как можно законно обезопаситься от ст. 13.1?

Елена, на самом деле, ситуаций достаточно много, когда работодатель может по статье уволить работника. И в каждой из них есть свои нюансы. Если у вас назревают конкретные проблемы, то лучше всего их озвучить опытному юристу, который подскажет как правильно действовать в такой ситуации. «Тульский семейный юрист» Дмитрий Бузин 8-905-112-82-84 Консультации по любым вопросам.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение