Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

200 юристов сейчас на сайте
3992консультаций за 24 часа

Федеральный закон 99 фз о лицензировании

05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Ваше обращение, направленное в форме электронного документа с использованием средств информационно – коммуникационных технологий, не предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. Так как проведение проверки по Вашему обращению не представляется возможным. Законно ли это, и есть ли нормативный документ отменяющие это положение?

Если эта норма прописана в данном федеральном законе, то оная является законной Если же вы считаете что данная норма ущемляет ваши права то обращайтесь в Конституционный суд с заявлением о признании этой нормы не соответствующей конституции Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона; 2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.); 3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Срок лицензии истек 05.07.12 г. но приказом фз№99 от 04.05.2011 г. О лицензировании (лицензия действует бессрочно). До 31.12.14 г. переоформляли без промблем в Минпромторге РФ. В данный момент мне говорят, что не будет переоформления, только предоставление.

Здравствуйте! Всё верно

Добрый день. Получайте письменный ответ и принимайте решение о целесообразности обжалования

Почему в ФЗ-99 О лицензировании отдельных видов деятельности не указан вид деятельности пользование недрами, а по Закону о недрах на скважину нужна лицензия.

Потому же, почему не указана обязанность получения лицензии для приобретения оружия и патронов к нему. ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности регулирует правоотношения в сферах, указанных в самом законе, но отнюдь не весь спектр деятельности, подлежащей лицензированию. Иные виды деятельности регулируются специальными нормативными актами. В примере с оружием обязанность лицензирования приобретения оружия, и получения разрешения на его хранение и ношение вменяется собственно ФЗ "Об оружии". Повторюсь, лицензия нужна не на скважину, а на добычу и пользование недрами (газом, водой и т.п.). У Вас может быть в собственности скважина, а недра иссякли. Тогда Вам не придется получать новую лицензию на добычу недр в новом месте, а вот новую скважину регистрировать придется.

Согласно 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности ст.12 п.1 1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств подлежат лицензированию.
Согласно Положению, утверждённому Постановлением Пр-ва РФ от 16 апреля 2012 г. N 313 Об утверждении положения о лицензировании... п.2: а) средства шифрования - аппаратные, программные и программно-аппаратные шифровальные (криптографические) средства, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, в том числе при ее хранении, обработке и передаче;
... г) средства кодирования - средства шифрования, в которых часть криптографических преобразований информации осуществляется с использованием ручных операций или с использованием автоматизированных средств, предназначенных для выполнения таких операций;

Вопрос заключается в следующем: является ли подпункт г) сужением подпункта а), или нет? Могут ли существовать программные средства, подпадающие под подпункт г), но не подпадающие под подпункт а)?
На примере:

Пусть есть программное средство (ПС) А в виде отдельного приложения, реализующее криптографический алгоритм, принимающее два параметра: №1 Имя текстового файла и №2 Имя зашифрованного файла. Его производство (с целью дальнейшего распространения), без сомнения, подлежит лицензированию по подпункту а).
Далее, есть ПС Б, не реализующее криптографических алгоритмов непосредственно, но реализующее следующие алгоритмы: визуальный выбор входного текстового файла и выходного зашифрованного, вызов внешнего приложения А с передачей ему параметров №1 и №2, и вывод на экран информации об успешности операции либо информации о произошедшей ошибке. Подлежит ли производство (с целью дальнейшего распространения) ПС Б лицензированию по подпункту г) (очевидно, что под подпункт а) оно не подпадает) ?

Заранее благодарю за ответ.

Кодирование и шифрование - это разные понятия. Кодирование — это процесс преобразования сигнала из формы, удобной для непосредственного использования информации, в форму, удобную для передачи, хранения или автоматической переработки. Но в названном вами документе понятие кодирования явно подменено... Поэтому следует считать так: если цель средства - это ограничение доступа к информации, то эта деятельность подлежит лицензированию. При иной цели - нет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение