Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

130 юристов сейчас на сайте
3114консультаций за 24 часа

Электронная площадка 44 фз

Во время электронного аукциона (по 44-фз) на торговой площадке сбербанка-АСТ успели подать 1 ценовое предложение и отключили интернет, он включился уже на этапе завершения торгов, мы успели подать аналогичную цену, как и у участника занявшего 1 место, можно ли как-то оспорить в тех. поддержке площадки или еще где-то (думаем что в ФАС вряд ли примут такую жалобу), чтобы аукцион перенесли на другой день?

Нет, аукцион закрыт, оснований для переноса нет. Наличие доступа к эл. площадке- это ваша забота и ответственность.

На стадии направления проекта контракта на подпись поставщику на эл. площадке (44-ФЗ, электронный аукцион), поставщик предлагает снизить цену контракта. Можем ли мы согласиться на это и подписать контракт.

Да можете если при этом не ухудшаются условия контракта (товар по кол-ву и кач-ву соответствует документации об ЭА, работы(услуги) соответствуют кач-ву и т.д.), а только лишь снижается цена по инициативе поставщика. В здравоохранении, к примеру, стандартная ситуация: меняется цена на медикаменты в перечне ЖНВЛ и поставщики снижают цену контракта т.к. не могут продавать по цене превышающей цену в перечне.

Согласно 44-ФЗ муниципальному заказчику необходимо выложить на электронной площадке извещение по закупке с единственным поставщиком (монополистам) за 5 дней до даты заключения. Мы не выложили данное извещение. Есть ли смысл выкладывать его после заключения контракта и выкладывать в реестр контракта на площадке?

Выкладывать обязательно нужно. Я бы вам советовал сделать так, выкладываете извещение, через пять дней подписываете контракт, но в нем прописываете, что в силу положений ст. 425 ГК РФ действие контракта распространяется на правоотношения возникшие до подписания контракта. Т.е. оказывать вам стали с 01.01.2015, извещение вы опубликовали, допустим 19.02.2015, контракт подписали 25.02.2015 (но в нем указано, что распространяется на отношения с 01.01.2015)

Если контракт заключен по итогам электронного аукциона по 44-ФЗ на площадке Сбербанк-аст, а при этом в прикрепленном контракте для Исполнителя услуг (мы-Заказчик) были пустые приложения к контракту (а они являются неотъемлемой частью контракта), соответственно - контракт заключен уже с пустыми приложениями. Подскажите дальнейшие действия, пожалуйста, чтобы как можно больше себя огородить от штрафов.

Здравствуйте! Оснований для переживания в данном случае - нет, так как документ подписан сторонами.

Насколько я понимаю, в приложениях как раз и должны были указываться объемы, ассортимент и прочие необходимые сведения. Если они у вас пустые, советую заключить дополнительное соглашение с победителем на бумаге, по которому вы согласовываете приложения в новой редакции, т.е. заменяете пустые, на правильно заполненные. Данное дополнительное соглашение в 3-х дневный срок надо опубликовать в реестре контрактов.

Ситуация такова: проводился электронный аукцион по 44-ФЗ на электронной площадке, наша компания выиграла, но подписать контракт в срок нам не удалось, мы не уклоняемся от подписания. Оператор электронной площадки нам говорит что нужно подавать запрос в фас, что бы нам дали подписать контракт. Подскажите как это сделать? Что написать в запросе? С уважением Игорь.

Пишите в произвольной форме Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В произвольной форме пишите. Как бы Вы не написали - обязаны рассмотреть. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В данной ссылке указано как отправить запрос и образец запроса http://forum.gov-zakupki.ru/topic12537.html

Никакого запроса от Вас не требуется - пишите в ФАС заявление о правонарушении организатора торгов по ст. 7.30 КоАП РФ. Нарушение оператором электронной площадки порядка проведения аукциона в электронной форме (далее - электронный аукцион), а также порядка аккредитации участника электронного аукциона, установленного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа в размере трехсот тысяч рублей.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение