Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

197 юристов сейчас на сайте
4160консультаций за 24 часа

Фиктивные браки законность

Фиктивный брак по закону? Или всё же против закона? Какие могут быть последствия?

В Семейном Кодексе РФ нет такого понятия как фиктивный брак, т. е. в законе нет такого понятия. По решению суда такой брак можно признать недействительным со дня заключения. Если совершались в браке какие-то сделки, на возникновение которых повлияло то, что люди являются супругами (фиктивно), то такие сделки будут признаны ничтожными.

Зравствуйте, я вышла замуж в 2008 году, брак фиктивный, в 2010 году родился ребенок (не от законного супруга), но отчество в свидетельстве о рождении стоит его, т.к. я официально в браке. Подскажите, как мне развестись без него, я его не видела уже 6 лет и как мне сделать так, чтобы ребенок не имел к нему никакого отношения.

Чтобы развестись подавайте иск в суд Чтобы ребенок не имел к этому человеку никакого отношения фактический отец ребенка должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства

Два человека жили в законном браке и развелись фиктивно для выгодной покупки квартиры, можно ли доказать и восстановить брак который был фиктивно расторгнут?

Нет, можно заключить брак повторно

Фиктивный брак это законно) или можно заделать, заключить брачный договор)

Брак зарегистрированный в соответствии с требованиями закона считается законным ( вне зависимости от того фиктивный он или нет). Согласно ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Добрый день. фиктивный брак это не законно. Его можно оспорить в суде, так как брак прежде всего это такая же сделка, только регулируемая Семейным кодексом. Данный брак могут оспорить по основаниям статей 12, 28, 27 Семейного кодекса РФ. Признание брака недействительным возможно только судом. Брачный договор заключить можно при наличии имущества, которое каждая сторона не желает разделять либо есть желание разделять в ином порядке кроме как установлено в Семейном кодексе РФ

Фиктивный брак преследуется по закону?

Уголовной или административной ответственности за это нет.

не преследуется. но и силы не имеет

Есть ли закон, который предусматривает уголовную отвественность, при заключении фиктивного брака?

Если он преследует целью введение в заблуждение, получение материальной выгоды и т.п., то есть попадает под признаки мошенничества, то да. Надо смотреть на цель

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В кратце объясню ситуацию: я гражданка Украины, состою в законном браке (брак не фиктивный) с гражданином России и проживаю на территории РФ. Имею в паспорте Разрешение на временное проживание. В обязательном порядке должна быть прописка для проживания на территории РФ. Муж прописан у родителей, хотел меня так прописать, но у них жилье в соц. найме, не приватизированое. Обращались в городскую администрацию с просьбой добавить меня, как законную супругу в договор соц. найма. Через некоторое время пришло письмо с отказом, в связи с нехваткой квадратных метров на еще одного члена семьи. Вопрос: как поступить правильно, имело ли законное основание отказать мне, как законному члену семьи и оставить меня буквально на улице?

Обжалуйте отказ в суде. И в судебном порядке признайте себя членом семьи

Борьба с фиктивным браком меня привела к выводу: кодекс, законы это подсказка к преступлению например если к слову БРАК юристы не присоединили бы слово ФИКТИВНЫй не многим пришла бы мысль быстро умерщвлять супругов для получения наследия да и еще первой очереди *искусство *умерщвления древний многовариантный прудно доказуемые
еще пример *можно выиграль любое дело-нужен дорогой т е способный адвокат - а эта уже коммерческая оргонизация т е закон и деньги тожднственны.

Добрый день, Вячеслав Дмитриевич! В чем состоит суть Вашего вопроса?

В законном браке с женой состоял три месяца. Можно признать такой брак фиктивным? И на этом основании признать мою прописку в ее квартире не законной? Кто имеет право подавать иск, кроме бывших супругов?

Уважаемый Евгений! Непродолжительность брака не является сама по себе основанием для признания брака недействительным. Признать брак фиктивным суд вправе в случае, если супруги или один из них вступили в брак без намерения создать семью. Требовать признания брака фиктивным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 Семейного кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 Семейного Кодекса. С уважением

Мы с мужем прожили в законном браке с 1988 по 1995 год, есть сын. В 1995 году фиктивно развелись, чтобы посредством родственного обмена получить комнату, где была прописана двоюродная бабушка мужа, т.к. в то время получить эту комнату другим способом не представлялось возможным. Я прописалась в комнату, а бабушку прописали в нашу квартиру, но наши местожительства оставалось прежним. Через 3 года, после сметри бабушки, в 1998 г. ,я приватизировала комнату и продала ее,прописавшись в прежнюю квартиру. Больше отношения официально не регистрировали,"руки не доходили",но жили как и прежде, ведя общее хозяйство и приобретая имущество и копя деньги на новую жилплощадь. В 2002 году муж ушел, и т.к. мы были разведены, он сразу же женился. Сейчас живет у жены, у них ребенок. Все деньги, что были накоплены (60 000 долларов), забрал с собой, в том числе и за проданную комнату (никаких документальных доказательств забранной суммы нет). Из нашей квартиры выписываться не хочет. Вопросы:
1.Имеет ли его сын от второго брака право на какую-то часть квартиры, где прописан мой бывший муж (т.е. где проживаем мы с сыном)
2.Имею ли я какое-то право на гараж, который был нами приобретен в 1996 году, т.е. после фиктивного развода, и который записан на мужа.
3.В качестве доказательств того, что в период с 1995 по 2002 год жили вместе и вели совместное хозяйство достаточно ли только фотографий (например, нашего многочисленного совместного отдыха в это время)? Или,если дело дойдет до суда, нужны обязательно свидетельские показания?
Заранее спасибо.

Уважаемая, Любовь. Так как с 1995 годы вы официально не состояли в браке, то к имуществу приобретённому за всё то время не будут применяться нормы семейного права, о равенстве долей. Но по гражданскому законодательству в суде вы можете доказать факт того, что тоже финансово участвовали в строительстве гаража и можете требовать долю соответственно затраченным средствам. Можно посоветовать, если не удастся договориться с мужем, то можно обратиться в милицию и заявить о краже денег (60 000 долларов). По поводу прав на квартиру его сына от второго брака, если квартира приватизирована, то ваш муж вправе делать со своей частью все что угодно, и его сын будет наследником первой очереди наравне с вами и вашими совместными детьми.

Преследуются ли законом фиктивные браки? Спасибо.

Уважаемая Альбина! Уголовной ответственности за заключение фиктивного брака нет.Фиктивный брак признаётся недействительным судом(ст.27 СК РФ) по иску прокурора, а также не знавшего о фиктивности брака супруга в случае заключения фиктивного брака(ст.28 СК РФ).Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью(ч.3 ст.29 СК РФ).Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством(ст.30 СК РФ).

Существует ли какая ответственность по закону за фиктивные браки? И может ли фиктивная жена (ее фиктивный муж-мой брат) прописаться в приатизированную квартиру без согласия проживающих? С уважением... Маргарита.

Уважаемая Маргарита! Фиктивным, брак может быть признан в суде. В случае, если такое произойдет, то все то, что было совершено в браке, может быть признано недействительным. Что касается регистрации жены Вашего брата в квартире - без согласия собственника (если квартира приватизирована) или без согласия нанимателя и совместно проживающих с ним лиц (если квартира муниципальная), она зарегистрирована не будет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение