Обязанности филиалов - вопросы и ответы

Обязанности филиалов

Краткое содержание

1. Работаю учителем иностранных языков в сельской местности. Сегодня вышла из отпуска. Заведующая нашим филиалом ушла в отпуск и директор заставляет меня исполнять обязанности заведующей. Имеют ли они право заставить меня исполнять обязанности заведующей филиала без моего согласия?

1.1. Вы не обязаны этого делать.

2. В должностную инструкцию работодатель - (филиал по доверенности) внес пункт не предусмотренный видами деятельности указанными в уставе фирмы юр.лица и в положении о филиале. Обязан ли я выполнять данный пункт инструкции если для выполнения указанной работы требуются особенные условия трудоустройства? Почему? Спасибо огромное заранее!

2.1. Сергей, Вы должны ознакомиться с этой должностной инструкцией, и должны дать письменное согласие на изменение этой инструкции. А пока это простая бумажка, которой Вы не обязаны руководствоваться.

3. Добрый день!можете ли мне помочь с вопросом. Управляющий филиалом гос. учреждения хочет возложить на простого водителя обязанности водителя-экспедитора, а в случае неповиновения ввести новую должность и уволить водителя за не подчинение. Могут ли его перевести в экспедиторы без согласия и с прежней зп?

3.1. Только в порядке ст. 74 ТК РФ могут возложить.

4. Я работаю заведующим филиалом сельского клуба, меня работодатель назначил на должность временно исполняющим обязанности директора центрального дома культуры по совместительству. Какую зарплату я должен получать, зарплату зав. филиалом или временно исполняющего обязанности директора центрального дома культуры?

4.1. Добрый день! С тем учетом, что Вас на вторую должность назначили по совместительству, то и зп Вы должны получать и по основному месту работу и по совместительству.
(Трудовой кодекс) Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

5. У меня супруг работает водителем на легковом авто в одном из филиалов "Газовые сети". Директор предложил ему уволиться по собственному желанию, но он отказался. Прогулов и опозданий нет. Все свои обязанности выполняет. По какой причине директор может уволить?

5.1. Оснований для увольнения нет, судя по вашей ситуации. Смотрите основания увольнения по инициативе работодателя согласно ТК РФ Удачи ВАм.

6. Имеет ли право работодатель возложить проведение инвентаризации и списания стоматологических материалов в конце месяца непосредственно на филиале клиники на медицинскую сестру без согласия и указания данной обязанности в трудовом договоре?

6.1. Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеет право
1. СЕСТРА не материально ответствена.
2. Инвентаризация проводится - комиссионно
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

6.2. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

7. Сам я живу в Пензенской области. В апреле 2014 года я работал в Москве. Мною был приобретён автомобиль в автокредит. ПТС находиться в Московском банке. В Пензе есть филиалы этого банка. На данный момент мне стало затруднительно выполнять свои обязанности по выплате кредита. Вопрос: могу ли я продать кредитное авто в Пензе если ПТС находиться в Московском банке.

7.1. Нет, законно не сможете. При постановке на учёт потребуется ПТС. Более того, скорее всего данный автомобиль находится в залоге и внесён в реестр залогового имущества. Если так, то ни снять с учёта авто, ни поставить не получится. Проверить находится ли авто в реестре залогового имущества можно на сайте ГИБДД: gibdd.ru

7.2. Здравствуйте. Если автомобиль находится в залоге, то продать вы его никак не можете. Необходимо получить Согласие банка и обязательно, Чтобы у вас был на руках ПТС.

7.3. Как вы продадите автомобиль если он находится в реестре залоговых автомобилей? Без согласия банка вы не вправе это сделать. Берите согласие и получайте ПТС.

7.4. В ГК давно существует положение, что переход права собственности на заложенное имущество не прекращает залога, и новый собственник отвечает по обязательству в части о предоставлении заложенного имущества для обращения на него взыскания. Новая редакция ГК предусматривает, что залог прекращается, если речь идет о добросовестном приобретении имущества.
На что смотрит суд, определяя добросовестность приобретателя?

На совокупность обстоятельств, например:

по рыночной цене или нет было приобретено имущество;
проверял ли покупатель автотранспортного средства до заключения договора купли-продажи возможное обременение автомобиля – обращался ли он в органы ГИБДД, к реестру залогов, проверял ли наличие информации об обременении автомобиля в официальном реестре залогов, который ведут нотариусы;
не была ли сделка совершена между близкими родственниками;
­перешло ли фактически право собственности в отношении имущества. Информация может быть проверена путем направления запроса в органы ГИБДД для того, чтобы установить, в отношении кого выставляли штрафы – это всё проверяется, всё устанавливается.

А кто считает, что не может пусть дадут ссылку на норму закона предусматривающую запрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение