Взыскать денежные средства по расписке - вопросы и ответы

Взыскать денежные средства по расписке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Реально по расписке взыскать денежные средства с должника?

1.1. Расписка является полноценным доказательства, которые можно использовать в суде при подаче заявления о вынесении судебного приказа, который подается в мировой суд по месту жительства ответчика на основании статьи 122 ГПК РФ. А вот насчёт взыскания, Это уже зависит от наличия доходов и имущества у должника.

1.2. День добрый!
Можно взыскать, если срок исковой давности не истек,3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.199 и 200 гкрф
удачи Вам успехов!

1.3. Да вполне реально взыскать денежные средства должника. Вам следует обратиться в суд с таким заявлением. После того как будет решение суда, нужно подать в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав принудительно взыщет деньги.

1.4. Доброго вам времени суток. Расписка является доказательством для суда наиболее обоснованным для взыскания средств с должника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

2. Как лучше взыскать денежные средства по долговой расписке, написанной от руки?

2.1. Единственный способ - обращаться с иском в суд, если должник не платит

2.2. В судебном порядке. Если срок возврата денег в расписке не указан - начать нужно с направления письменного требования о возврате долга.

3. Как взыскать денежные средства с заемщика по расписке не обращаясь в суд?

3.1. Только через суд, больше никак

3.2. Здравствуйте.
Только в судебном порядке.

3.3. "не обращаясь в суд?" - ..... на добровольной основе...

3.4. Только путем переговоров сможете взыскать или можете продать коллекторам.

4. Сдавал дом по суточно, договор аренды не составляли. Арендаторы сломали вещи, в результате написали расписку о возмещении затрат. Могу ли я взыскать денежные средства через суд на основании этой расписки.

4.1. Обычно, составляется договор займа, который удостоверяется у нотариуса. Но, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). В зависимости от содержания расписки, суд может принять положительное решение. Тем не менее имейте в виду, что арендаторы могут привлечь и ФНС в качестве давления на Вас.

4.2. Доброго времени суток. В вашем случае необходимо понимать, можно ли доказать договорные отношения перепиской и другими письменными доказательствами. Письменная форма считается соблюденной в том, числе и в виде обмена письмами. Если это не представляется возможным, можно попробовать взыскать убытки вследствие причинения вреда имуществу. Нужно видеть расписку, чтоб понимать указаны ли в ней основания приобретения данного имущества в пользование или отсутствуют.

5. Как правильно взыскать деньги по расписке.
Между мной и виновной стороной была составлена письменная расписка о выплате денежных средств в счет возмещения материального ущерба, с условием ежемесячной выплаты не менее 1 тыс. руб./мес., сумма 21 тыс. руб.
В итоге виновная сторона не выплачивает несколько месяцев средства. Как быть? Идти в суд? Если да, то какова вероятность выигрыша.

5.1. Обращайтесь в суд. Для оценки перспектив дела, нужно ознакомиться с распиской.

5.2. Все зависит от правильности составления расписки, поскольку расписка является единственным доказательством правоотношений между вами. Необходимо также оценить, если имеется ссылка на некий материальный ущерб, чем он подтверждается и как установлена вина его причинителя.

5.3. В суд конечно обращаться. В данном случае нет других путей решения проблемы. Идти с адвокатом или нет - решать только вам. Если должник не отрицает долг, то можно и без адвоката.

6. Есть ли возможность взыскать денежные средства по расписке данной в 2008 году? Срок был установлен в расписке на на 2 месяца. Тогда же, в 2008 году было написано заявление в ОБЭП, проводилась проверка. Должника нашли, допросили-сумму он признал. Но до сих пор ничего не вернул ( ( (Часто меняет свои имена и фамилии. Походу махинатор ( (Сроки все упущены... ( (понятно 3 года ( (но... ( (или всё-таки есть какие то лазейки?

6.1. Доброго времени суток, К сожалению по Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности равен 3 года, и он уже давным давно закончился.

7. Человек 2 года назад взял 700000 р по расписки и отдавать не хочет. Имущество оформляет всё на жену. Вот и сейчас купил участок за 3 млн. руб оформил на жену и строит дом. Хочу подать иск в суд о взыскание долга. По закону можно будет взыскать денежные средства или имущество с его законной жены? Так как на него ничего не оформлено.

7.1. Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Во-первых, сначала Вам нужно взыскать этот долг по расписке (если она правильно оформлена) с должника в судебном порядке, а также проценты согласно статьи 395 ГК РФ.
Во-вторых, когда у Вас будет исполнительный лист о взыскании с заемщика суммы долга с процентами, вот тогда Вы уже можете в судебном порядке выделять его доли собственности из имущества, которое имеется у его жены, если это конечно возможно. Не так все просто с этим вопросом, как Вы думаете.
Удачи Вам.

7.2. Здравствуйте Вячеслав.

С жены Вы можете получить денежные средства в том случае, если докажете, что эти деньги были потрачены не лично ее мужем, а ими совместно. Это довольно сложно сделать в суде, но все-таки можно.

Также есть вариант, оспорить переоформление, но это возможно только в случае подачи заявления на банкротство вашим контрагентом.

Желаем Вам удачи!

7.3. Да возможно, выделение супружеской доли и обращение на него взыскания.Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если приобретение обнаруженного имущества производилось в период нахождения в браке, следовательно, в силу вышеуказанных норм СК РФ является их совместной собственностью.
Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

7.4. Взыскать можно, если нет брачного договора. В случае, если имеет место брачный договор, определяющие на момент приобретения имущества, что оно принадлежит только тому, на кого оно оформлено и все обязательства только лишь обязательства того из супругов, кем они были взяты, то с супруги вы взыскать ничего не сможете. Вам необходимо безотлагательно обратиться в суд с иском к должнику, получить исполнительный лист, отнести его к судебным приставам. Нужно, чтобы у пристава он подписал предупреждение о злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности. В случае, если он ее подпишет, то сможете обратиться в правоохранительные органы и привлечь его к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Возможно, в этом случае он добровольно погасит долг.

8. У меня на руках исполнительный лист на взыскание долга по распискам с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебных расходов. Должник - гражданин Киргизии. По данным судебных органов, находится в Москве. Я проживаю в Югорске ХМАО-Югра. Как мне взыскать долг?

8.1. Здравствуйте!
При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве". Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

8.2. Исполнительные документы (ИД) подаются приставам по территориальности, по адресу указанному в ИД. В заявлении ууказываете, что возможно проживает в Москве по адресу: ... и просите объявить товарища в исполнительный розыск как и его имущество. Найдут, то не факт что взыщут. Он с Москвы опять слиняет и снова вам его искать.

9. Занимаетесь Вы вопросами по взысканию денежных средств выданных под расписку? Суть вопроса вот в чем, есть расписка в получении денег на покупку квартиры. Деньги заниматься одному из супругов. На момент написания расписки супруги были в браке. После покупки квартиры супруги разводятся, делят квартиру по 1/2 части каждому, и деньги не выплачивают. Можно ли взыскать деньги с каждого из супругов в равных долях?

9.1. Да, занимаюсь. Только для начала хорошо было бы увидитесь расписку и уже исходя из ее текста делать выводы. Деньги по расписке подлежать к взысканию с того супруга кто значится у вас в расписке заёмщиком.

9.2. Добрый день, Андрей. Не смотря на неприятные обстоятельства, с праздником! Вам срочно нужно действовать, пока супруги не разделили имущество и не реализовали его, к примеру. По закону, если Ваши деньги использованы на нужды семьи, то есть покупку квартиру в совместную собственность, независимо от того, что деньги занимал один из супругов, взыскание обращается на общее имущество супругов. Вам необходимо при подаче иска принять меры к обеспечению иска, то есть запретить должникам регистрационные действия по квартире, В общем Вам к юристу, обращайтесь, помогу, звоните!

9.3. Добрый день, Андрей, денежные средства по расписке взыскиваются с заемщика. Если вы прописали в расписке, что денежные средства предоставлены на покупку супругами квартиры, то жену также привлекут к участию в процессе.

На все дополнительные вопросы ответят юристы Юридической компании "Правовой Регион". +7 (473)292-83-24

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X