Денежные средства под отчет - вопросы и ответы

Денежные средства под отчет

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли ДНП выдать под отчет денежные средства управляющему - члену ДНП? спасибо.

1.1. Может ли ДНП выдать под отчет денежные средства управляющему - члену ДНП? Может выдать, в зависимости от его должностных обязанностей и материальной ответственности.

1.2. Может ли ДНП выдать под отчет денежные средства управляющему - члену ДНП? спасибо.[quote][/quote]
Конечно может выдать на этот счет
Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция) не содержит никакого запрета.

2. С расчетного счета физического лица по постановлению судебного пристава исполнителя взысканы денежные средства перечисленные в дальнейшем кредитору физического лица. Данные денежные средства были перечислены физическому лицу организацией-работодателем как работнику этой организации под отчет, для внесения в кассу на выплату заработной платы. Есть ли возможность у организации истребовать данные денежные средства в полной сумме от взыскателя физического лица?

2.1. Здравствуйте! Для того, чтобы требовать денежные средства с взыскателя, нужно доказать, что средства на счете работника действительно причитались для выплаты зарплаты.

2.2. Здравствуйте, Альберт!

Я думаю, имеет смысл ставить вопрос о неосновательном обогащении. В таком случае необходимо будет доказать, что денежные средства перечислялись физ. лицу под отчет.

С уважением, адвокат Раянов Ильдар Фанисович.

3. Сотрудник просить выделить денежные средства под отчет. Как правильно отписать служебную записку и куда?

3.1. Доброго времени суток! . Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

3.2. А что он на них собирается покупать для работы? Вы выясните у его руководства этот вопрос вначале. Расписаться на его заявлении руководитель подразделения должен и главный бухгалтер. Он должен написать заявление на имя руководства. Руководитель и гл. бух. разрешают. Вот и все.

3.3. Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения об этом надо написать в бухгалтерию или руководителю.

3.4. Здравствуйте! В данном случае никаких жестких требований к служебной записке не существует. Указываете цель и сумму визируете у руководителя и подаете в бухгалтерию.

4. 3 года назад брала на подотчет денежные средства 5500 руб., соответственно отчиталась за них в 10-дневный срок. При увольнении претензий не предъявлялось. Сейчас на меня подают иск в суд по ст. 160 УК РФ. на основании того, что я якобы не отчиталась за эти деньги, т.к. через 3 года, у бухгалтера не оказалось моих авансовых отчетов. Можно ли ходатайствовать о сроке исковой давности по этой статье?

4.1. Исходя из Вашей информации не усматривается состава преступления, ст.160 УК РФ, если Вы отчитались. В дальнейшем это проблемы Вашего работодателя. Удачи Вам.

4.2. Здравствуйте
У уголовного дела свои сроки давности, вы не написали по какой части вас привлекают
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4.3. Приходите с документами будем разбираться. Необходимы: Трудовую книжку с записью об увольнении, Приказ об увольнении, само исковое заявление или иные документы согласно которым вам предъявлено требование.
Время визита можете согласовать по телефону. Санкция ст. 160 УК РФ, не располагает оперировать предположениями и домыслами. Время визита можете согласовать по телефону.

4.4. Ольга Сергеевна,
1.ст.160 УК РФ неприменима. Т.к. у вас трудовые отношения и претензии к вам-только в порядке гражданского судопроизводства.
2. предъявят иск (если прошло 3 года)-просите суд применить СИД. без вашего ходатайства суд самостоятельно не может его применить.

5. Работала заведующей в д/с. В 12.2013 г. и в 02.2014 г. брала на подотчет денежные средства, соответственно за них отчиталась. В 03.2014 ушла в декрет, а затем не выходя из него в 05.2017 г. уволилась. Сейчас на меня хотят подать в суд по ст. 160 УК РФ., что, якобы я не отчиталась за подотчетные суммы. (бухгалтер потеряла или выкинула авансовые отчеты с приколотыми товарными чеками). Я теперь буду отвечать за вину бухгалтера? Как мне доказать свою невиновность? Заранее спасибо.

5.1. Ну никакого уголовного дела тут не будет. Если за подотчетные средства вы отчитались, то никакой ответственности нести вы не можете. Работодатель обязан доказать вашу вину, вам доказывать ничего не нужно. Всего доброго.

5.2. В данной ситуации вам целесообразно прийти на личную встречу к юристу или адвокату. Возможно вас оклеветали и есть необходимость подать такое заявление самостоятельно в отношении вашего работодателя. Если по факту растраты ведется доследственная проверка в отношении вас, то необходимо формировать линию защиты. Возможно обжаловать действия правоохранительных органов, если ими нарушены ваши права и свободы. Если вам нужна помощь в подготовке возражений и соответствующих заявлений и жалоб - приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону

6. Ситуация следующая: между торговой компанией и физическим лицом был заключен агентский договор (агент взял товар на реализацию). Но по истечении срока предоставленному на реализацию, денежные средства не поступили. Товар также не был возвращен. Отчетов от Агента не получали. Компания готовиться подать иск к Агенту, с требованием вернуть товар или денежные средства. Можно ли в данном случаи оперировать ст. 301 ГК РФ?

6.1. По агентскому договору нельзя взять товар на реализацию. Договор на реализацию может быть заключен только поставщиком и покупателем товара, так как это поставка товара в кредит. Агент реализацией товара не занимается, а только поиском Покупателя в интересах Продавца.

7. Имеет ли право работодатель на основании своего указания обязать работника прохождение ХТИ за свой счет. О предоставлении денежных средств под отчет мне отказано.

7.1. Доброго времени суток. Работодатель имеет право обязать работника о прохождении хти за счёт собственных средств. Всего хорошего удачи вам.

7.2. Здравствуйте.
Извините, мы не обязаны знать расшифровки всех аббревиатур. В частности, не обязаны знать, что такое ХТИ.
Будьте добры переформулировать свой вопрос более корректно, и тогда мы ответим Вам на него.

7.3. Имеет ли право работодатель на основании своего указания обязать работника прохождение ХТИ
Уточните для начала, что такое ХТИ. Лично мне эта аббревиатура не знакома.

8. Мой друг являлся директором ООО. Он себе под отчет снимал денежные средства, так как у него имеются исполнительные производства он просил чтобы средства приходили на мою карту. Потом он уволился и получилось что он часть денег взятых под отчет не вернул в ООО. Новый директор от имении ООО подал на меня иск с требованием вернуть все деньги зачисленые на мою карту. Во всех назначениях платежа указанно что средства выданные под отчет. Иск обоснован?

8.1. Здравствуйте. Полагаю, что обоснован. Деньги перечислялись Вам. Отчета Вы не представили.
Хороший друг у Вас.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

8.2. Здравствуйте! Иск обоснован, так как работодателю причинен материальный ущерб. Если указано под отчет в назначении платежа, значит нужно взыскивать, как материальный ущерб.

8.3. Здравствуйте, Влад!
Уточните, коме все-таки под отчет перечислялись денежные средства? Если денежные средства получал именно Ваш друг (бывший директор ООО), то его следует привлекать в качестве соответчика.
В любом случае Вы являлись получателем денежных средств, на которые не имели прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X