Зачет денежных средств - вопросы и ответы

Зачет денежных средств

Краткое содержание

1. Почему нельзя проводить зачеты ТМЦ, ГСМ и др. мат ценностями по договору займа денежных средств, а только перечислением денежных средств на расчетный счет Займодавца?

1.1. Сергей,
ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом


Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Есть решение суда о взыскании денежных средств с ЖСК в пользу одного из собственников. Не хочется взыскивать их через приставов по некоторым причинам. Можно ли не платить коммунальные платежи в зачет судебного решения, но чтобы было законно?

2.1. Артем, только по договорённости с ЖСК, составив соглашение о взаимном зачёте. Для этого обратитесь к любому юристу в личные сообщения для составления такого соглашения.

3. Физическое лицо Х зарегистрирован как ИП и является кредитором ЮЛ, в счет погашения долга перед ИП организация продает автомобиль физическому лицу Х (по его желанию, он не желает приобретать авто как ИП), можно ли сделать зачет встречных требований или лучше провести денежные средства через счета банка.

3.1. Добрый день! Ни каких препятствий для зачета взаимных однородных обязательств, путем передачи авто нет. ИП это гражданин, занимающийся коммерческой деятельностью. От юридических лиц он отличается тем, что не перестает оставаться человеком. Составьте договор купли - продажи в котором предусмотрите зачет долга в счет оплаты автомобиля. Если Вы перестанете быть ИП, авто останется у Вас. В техпаспорте будет запись владельца гражданина РФ Ф.И.О. Об ИП там не будет ни слова не смотря на договор и зачет. ИП создается исключительно для приобретения права заниматься коммерцией, возможности открытия расчетного счета и налогового учета этой деятельности.

4. В январе 2017 года прошлое руководство подписало Соглашение о зачёте. При передаче дел новому руководству в марте об этом не было известно. В ноябре было подано исковое заявление о взыскании денежных средств. В суде ответчик представил соглашение о зачете. Зачёт не проводился. Как можно признать его незаконным?

4.1. Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с соглашением.

5. Как правильно оформить зачет однородных встречных требований между 3-мя организациями и более. Достаточно письма одной из сторон с просьбой о перечислении денежных средств 3-му лицу в счет погашения задолженности 2-го? Или необходимо составить акт взаимозачета?

5.1. Статья 410. ГК РФ Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

5.2. Нужно составить соглашение и акт о и проведении взаимозачета, с подписями сторон. Писем недостаточно в данной ситуации. Удачи Вам.

6. Вопрос по возврату излишне переплаченных средствах за квартплату. Предоставила справку об отсутствии жильца в теч. 3-х предыдущих лет (с его места работы в другом городе). Приборов учета в квартире нет. Сказали, что до погашения суммы (а сумма получается приличная) будут вычитать из текущих платежей за воду, т.е. зачет. Как вернуть переплату не в зачет, а денежными средствами?

6.1. Сказали, что до погашения суммы (а сумма получается приличная) будут вычитать из текущих платежей за воду, т.е. зачет. Как вернуть переплату не в зачет, а денежными средствами?

Денежными средствами не вернут, а вот зачесть в счет будущих платежей могут.

6.2. Если не желаете зачёта, обращайтесь в суд.
Тогда получите деньгами.
А ст. 13 ГПК РФ гласит:
"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."
Т. е. УК обязана будет заплатить.

6.3. Пишите письмо с просьбой о возврате и направьте его заказным письмом. Если не вернут то вы в праве обратиться в суд с иском согласно ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

6.4. Как вернуть переплату не в зачет, а денежными средствами?
---никак не вернёте и тем более за 3 года, только смогут произвести перерасчёт за последние 6 месяцев. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями
VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

7. Применяется ли зачетная схема при купле-продаже квартиры.

Имеет ли место быть зачетная схема при покупке-продаже квартиры (в договорах будет звучать зачет денежных средств), стороны договорились приобрести друг у друга квартиры, чтобы не делать договор мены, но с другой стороны именно такая схема интересна для того, чтобы было видна история возникновения права.

7.1. Вы вправе составить такой договор. На практике я такой схемы не встречал

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X