Индексация

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2005 года получаю алименты по соглашению 1500 руб., индексакця не проводилась. Могу ли я потребовать взыскать долг по индексации за прошедший период (5 лет)? По моим расчетам сумма алиментов с индексацией на сегодняшний день (с учетом минимального размера оплаты труда 4330 руб) составляет около 8900 руб в месяц. Может ли суд ограничить эту сумму (8900 руб.)?


Уважаемая Наталья !

Вы совершенно не правы с суммой 8900 руб., так как у Вас сумма

алиментов по соглашению составляет 1500 руб., а поэтому она в дан-

ном случае не может никаким образом "вырасти" до 8900 руб.

Но Вы правы в том, что на эту сумму должник по алиментам обя-

зан производить индексацию, так как согласно статьи 105 Семейно-

го кодекса РФ ( СК сокращённо) индексация размера алиментов, уп-

лачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в со-

ответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алимен-

тов не предусматривается порядок индексации, индексация произво-

дится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117 СК определяет индексацию алиментов следующим об-

разом:

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой

денежной сумме, производится администрацией организации по месту

удержания алиментов пропорционально увеличению установленного

законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в

твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу мини-

мальных размеров оплаты труда.

Но при установлении алиментов в твёрдой сумме суд за оснрову берет

не фактический размер 1 МРОТА, а только в размере 100 руб.

Вы сейчас получаете от отца ребёнка 15 МРОТ ( 1500 руб. : 100 руб. ).

Вы можете в любое время от него потребовать индексации алиментов

за определённый период и лучше это сделать в письменном виде (заказ-

ным письмом с почтовым уведомлением выслать отцу ребёнка требова-

ние об индексации алиментов) и указать срок.

Если он в указанный срок не сделает этого добрвооьно, то Вы имеете

право подать иск к отцу ребёнка в суд по поводу индексации алиментов.

Но к исковому заявлению Вы должны приложить доказательства, что он

не делает индексацию алиментов в течении какого-то периода, что Вы

обращались к нему в досудебном порядке с таким требованием, расчёт

индексации алиментов.

Удачи Вам.


Вопросы и ответы: 63
1 2 3
Задать вопрос

Будет ли произведена индексация пенсии, если я проработаю по договору ГПХ пять месяцев, а затем работать не буду?

0
Ответить
Цитировать

По договору ГПХ можете. Индексация не производится пенсионерам, работающим только по трудовому договору.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

После индексации пенсии с 1 января сумма пенсии 18 410 (проиндексирована 17197) . В апреле 18 207. Почему?

0
Ответить
Цитировать

На этот вопрос могут ответить только специалисты пенсионного фонда, так как вы не выставили документы о перерасчёте пенсии.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Прочитал в статье "Что такое индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ и как ее осуществить в гражданском процессе" фразу "Потребовать индексации можно только на основе ИПЦ за три года, предшествующих обращению в суд." Что это значит?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Это означает - индекс потребительских цен. Указанная сфера регулируется Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

Сведения о таких индексах можно взять на сайте Росстата вашего субъекта за оспариваемый период времени (Приказ Росстата от 30 декабря 2014 года № 734 «Об утверждении Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен»).

В соответствии с этими индексами и производится индексация сумм.

Доброе утро! 3 года, это установленный законом срок исковый давности, в течении которого лицо может обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. В вашем случае, если Вы определите сумму индекции, то можете ее взыскать только за 3 года предшествующие обращению в суд. Самостоятельно определить сумму индексации, не имея определенных наваков затруднительно. С уважением,

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли получить индексацию и дополнительные проценты за пользование чужими деньгами, если Решение суда от 2003 года и в Результативной части его была описка в отечестве должницы. А этого никто не заметил. Должница скрылась, уезжала в другой город. Исполнительный лист выдан был на несуществующего человека. Исполнительное производство приставам и точно велось до 2009 года. После, не знаю когда, его закрыли по причине, наверное, невозможности места нахождения должника (несуществующего человека). Сейчас я установила место работы и место жительства должницы, обратилась к судебным приставам и узнала, что дела такого у них в производстве нет, что дела до 2011 года уничтожены. Одновременно я увидела описку в Решении суда от 2003 года и обратилась в суд об исправление поиски в соответствии со статьёй 200 Гпк РФ. На суд приехала и моя должница, она не отрицала наличие долга и суд вынес Определение, в котором внесено исправление в Решение от 2003 года по отчеству должницы. Срасу после суда должница мне вернула долг и проценты по Решению суда от 2003 года, т. е. спустя 16 лет. Возможно ли получить без наличия исполнительного листа, тем более, что он был выписан на другого человека, индексацию и дополнительные проценты за пользование чужими денежными средствами, тем более, что деньги катострафически обе ценились? Или подскажите, что мне для этого нужно делать? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Доброе время! Индексации и проценты можно получить, но только за последним 3 года (срок таковой давности). Надо только все править рассчитать. С уважением,

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня такой вопрос. Какие необходимы документы для подачи в суд "ИНДЕКСАЦИЯ АЛИМЕНТОВ". У ответчика так же имеется задолженность 60000 грн.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Наталья!

Обращайтесь к юристу для составления иска в суд, он после ознакомления с материалами исполнительного дела сможет Вам сказать точный перечень необходимых документов конкретно по Вашему делу.

Необходимо составить иск, к иску приобщить расчет цены иска, копии паспорта и кода истца и желательно ответчика, копию решения суда по алиментам, копию постановления об открытии исполнительного производства, копию информации от исполнителя о конкретной сумме долга. Дело может быть рассмотрено в упрощенном производстве. Обращайтесь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ранее я подавал в суд, заявление об индексации присужденных судом денежных сумм. Заявление удовлетворили. Сейчас прошел еще период времени и я не знаю, могу я еще раз подать заявление (за другой период), и на какубю сумму считать процент?

0
Ответить
Цитировать

Индексация присужденных сумм (основной суммы долга) может производиться до ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ответчик не платит по иску материального вреда уже 2,5 года. Могу ли я подать на индексацию?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Имеете полное право подать в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли юридическое лицо подать заявление на индексацию денежных сумм, присужденных судом, в порядке, установленном ст. 208 ГПК РФ? Должник-физическое лицо.

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
13.05.2019 в 11:55
Москва

Может - не имеет значение, кто взыскатель (физик или юр.лицо)!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если работать пенсионеру по гражданско-правовому договору будет проводиться индексация пенсии?

0
Ответить
Цитировать

Доброе время суток Ольга. Соц пакета нет вот и весь минус.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если в решении суда об алиментам в твёрдой денежной сумме не прописано про индексацию. Возможен ли пересчёт в связи с индексацией?

0
Ответить
Цитировать

Галина, Для правильной консультации нужно знать к чему привязан размер алиментов. Если алименты привязаны к МРОТ, то индексация будет произведена при изменении МРОТ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение