Оплата за совмещение профессий - вопросы и ответы

Оплата за совмещение профессий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли руководитель предприятия отменить оплату за совмещение профессий.

1.1. Здравствуйте. Это незаконно

2. Пеннсионный фонд предварительно отказался учитывать срок работы по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (не совмещение профессий). Взята в архиве справка об отработанном времени (за 5 лет) и об оплате за этот период (в том числе об отчислениях в пенсионный фонд с заработанной суммы). Подходит срок оформления пенсии. Обязательно ли обращаться в суд?

2.1. Здравствуйте, Олег. Смотря, в связи с чем предварительный отказ. Подозреваю, что ПФР не находит подтверждений Вашей работы по совместительству. В настоящее время запись в трудовую книжку о совместительстве делается по желанию работника. Если такой записи у Вас в книжке нет, можете сделать запрос по месту работы по совместительству с целью получения заверенной копии приказа о приеме на работу. Копию приказа предоставьте в ПФР. Вполне возможно, что таким образом вопрос и решится, и в суд подавать не нужно будет.

3. Входит ли оплата за совмещение профессий в доплату до МРОТ? Или она насчитывается после МРОТ? Спасибо.

3.1. Здравствуйте,
МРОТ выплачивается по основной работе, если Вы работаете на полную ставку.
За совмещение предусмотрена доплата в фиксированной сумме. Сумму устанавливают работник и работодатель по договоренности.
Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Работнику отработавшему полный рабочий месяц при начислении заработной платы (с учетом оклад, выслуга, надбавка и премия) не хватает до МРОТ. Бухгалтер начисляет доплату до мрот. Но работник имеет доплату за расширение зон обслуживания или совмещение профессий, будет ли эта доплата входить в МРОТ иди же она должна быть сверх его заработной платы?

4.1. Зарплата за полностью отработанный месяц на ставку не должна быть менее МРОТ. Доплата за совмещение должностей или расширение зоны обслуживания должна быть сверх зарплаты на одну ставку. Ст.129,133 ТК РФ.
Дополнительная работа за дополнительную оплату труда.

5. Какой должна быть оплата за совмещение профессий за временно отсутствующего работника и каким документом можно регламентировать процент доплаты?

5.1. Добрый вечер.
Трудовой кодекс РФ
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
"При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) "

6. Работаю бригадиром + медработником на одном предприятии Оплата за совмещении медработника 5%. В должностной инструкции прописаны обязанности по двум профессиям. Сейчас просят написать заявление на совмещение профессии без указания 5% на оплату. Возможно, что я напишу заявление на совмещение без указания оплаты, а они мне не будут платить, т.к. все прописано в должностной. Заранее спасибо.

6.1. Вполне возможно, что не будут платить, Ольга.
Иначе бы и не просили. Пока нет Вашего нового заявления - платить обязаны.

7. Как производится оплата за совмещение профессий? Например: медсестра за санитарку, по чьему окладу? И по каким причинам может снижаться % ?

7.1.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ




Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).



Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы



Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.


Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.



При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:


1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;


2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;


3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;



4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.


Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.



При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.



Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

8. Сотрудница, занимающая ставку, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышла на неполный рабочий день. Остальную часть работы, которую она не выполняет из-за частичной занятости, поручили сотруднику из того же отдела. Оплата сотруднику будет являться совмещением профессий или временным заместительством? Я является ли неиспользуемая часть ставки вакантной, если сотрудник на неполном рабочем дне?

8.1. Это будет поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей с доплатой в размере напрямую связанном с объемом за единицу времени. Часть штатной единицы считается временно свободной.

8.2. Оплата сотруднику будет являться совмещением профессий или временным заместительством? - ст. 60.2 ТК РФ, можете оформить по своему усмотрению, нарушением не будет
является ли неиспользуемая часть ставки вакантной, если сотрудник на неполном рабочем дне? - нет, ставка занята работником, не смотря на то, что работает он неполный рабочий день. Принять другого работника на данную ставку нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X