Оплата пособий - вопросы и ответы

Оплата пособий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Оплата пособия по безработице при сокращении штатов в центре занятости.

1.1. Об этом говорится в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 33. Размеры пособия по безработице


1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Зависит ли размер пособия по уходу до 1.5 лет от МРОТ?

2.1. Добрый день! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от МРОТ только на момент расчета. В случае увеличения МРОТ в периоде отпуска по уходу за ребенком размер пособия повышаться не будет.

3. Работодатель хочет оплатить частями декретные пособие а я против это что делать.

3.1. Обращайтесь в прокуратуру.

4. Хом Банк удержал мои дет. пособие в счет оплаты кредита. Имееют ли они такое право.

4.1. Добрый день! Сания, согласно российского законодательства, детские пособия не подлежат взысканию в счет уплаты задолженности
Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы, пишите.

5. За сколько месяцев должны оплатить пособие при сокращении.

5.1. Максимально за 3 мес. (если речь не идет о РКС).
При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата выплатите сотрудникам:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Если речь о РКС, то также выплачивается выходное пособие, но средний заработок может быть сохранен на период до полугода на основании решения службы занятости. Это возможно в том случае, если в месячный срок после увольнения сотрудник обратился в эту службу, но не был ею трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 318 Трудового кодекса.

Отказали в пособии, я мать одиночка работаю на пол ставки якобы ЗП ниже МРОТ имеют ли право?
Читать ответы (1)

6. Если повысится МРОТ значит ли это что пособие на ребенка тоже будет больше?

6.1. Добрый вечер, нет детские пособия при повышении МРОТ не повысятся. Так как они относятся к другой категории доходов, и их рост может зависеть в том или ином случае от уровня инфляции.


7. Какая будет оплата пособия по безработице если уволен по статье 81 п.6 б.

7.1. Доброго времени суток! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

7.2. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

8. Я зашла в госуслуги оплатить платежи и обнаружила судебное решение на большую для меня сумму. Что это пока не знаю. Звонков, уведомлений каких-либо не получала. Возможно это кредит 12 летней давности. Я мама четверых детей, воспитываю из без мужа. Сейчас наложат арест на карту, туда приходят пособия на детей. И вообще не истёк ли срок исковой давности. Помогите пожалуйста советом, что мне делать...

8.1. ОЛЬГА, ВАМ НУЖНО ИДТИ В СУД, КОТОРЫЙ ВЫНЕС ЭТО СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, ПОЛУЧИТЬ ЕГО И НАПИСАТЬ зАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ ЗАОЧНОГО ДЛЯ ВАС РЕШЕНИЯ СУДА. пРИ ВОЗОБНОВЛЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, ПОДАВАТЬ СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ С ЮРИСТАМИ САЙТА. Ссылать на пропуск срока исковой давности и т.д.

8.2. Добрый день!
Обратитесь в суд, который вынес решение, чтобы Вам выслали решение и обжалуйте это решение.
Если это кредит 12 летней давности при обжаловании заявите о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.
Пока ваша задача получить решение и обжаловать его.

8.3. Здравствуйте, Ольга!
Вам следует подать в суд возражение относительно исполнения судебного приказа (заявление об отмене судебного приказа) для начала. Срок исковой давности конечно же давно истёк, и об этом нужно заявить в суде в случае обращения с иском.

8.4. Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

8.5. Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее >>>

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

9. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.
У меня два вопроса.
1. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается с чистой ЗП (за вычетом 13 процентов) или с грязной (без вычета налогов)?
2. Ситуация такая.
Я отработал полный 2018 год и 7 месяцев в 2019.
Перерасчёт пособия будет браться исходя из 19 отработанных месяцев+5 месяцев МРОТ? Или же возьмут полный 2018, а 2019 весь по мрот рассчитают?

9.1. Здравствует. 1. Пособие рассчитывают из заработка, с которого работодатель делал отчисления в ФСС. Сумма видна в справке 182 н. Подоходным налогом (13%) пособие не облагается. 2. Если страховой случай наступил в 2019 году (т.е. сейчас), то рассчитывать будут из заработка в 2017 и 2018 годах. Если в 2017 году заработка у Вас не было, то,по сути, доход 2018 года разделяет на 2 года. Если в отпуск по уходу Вы идете в 2020 году, то рассчитают по заработку 2018 и 2019 годов.

10. Моему сыну выписали штраф 30000 рублей он инвалид 1 группы не рабочей его месячное пособие состовляет 9800 рублей как ему оплатить штраф ведь даже если он подаст на отсрочку ему еще 30 дней к 60 предоставят но даже если он вообще эти 3 месяца кушать не будет ему всеравно денег не хватит что делать.

10.1. К сожалению он обязан уплатить штраф ведь назначили ег оне просто так а за нарушение за которое прийдется ответить.

11. Организация, в которой я работала, ликвидировалась. Мне было выплачено выходное пособие за первый и второй месяц безработицы. В период за эти два месяца я открывала больничный лист. 4 й и 5 й день больничного мне оплатило ФСС. Обязан ли работодатель бывший оплатить первые три дня больничного листа?

11.1. Да, работодатель обязан Вам оплатить данные дни.

12. Договор с детским садом заключен, но ходить ближайший год мы туда не собираемся, т. к. я на данный момент беременна. Когда я озвучила это заведующей, она сказала, что платить ни чего не нужно, т. к. мы не начинали туда ходить, а оплачиваются только дни, проведённые в саду. Наоборот, что если за нами будет место в саду, мы будем получать ещё пособие на кормление. Сейчас на портал госуслуг мне пришёл счёт на 2220 руб. на родительскую оплату. Обязана ли я это платить?

12.1. Нужно смотреть условия договора. Но скорее всего, в случае неоплаты детсад имеет право расторгнуть с вами договор. Решайте сами - платить или нет.

12.2. Здравствуйте! Необходимо посмотреть условия договора.

13. Ребёнку 3 года и 2 месяца! Не дают место в саду, обещали в июле позвонить, звонков нет! обращались в администрацию ленинского района, сами мы из Саратова... два месяца сижу за свой счёт...куда обратиться? И пособие за то что сижу дома оплатиться?

13.1. Компенсация за отсутствие места в детском саду не предусмотрена, пишите письменную жалобу в Прокуратуру.

13.2. Здравствуйте ваш вопрос регулируется региональным законодательством в случае непредоставления места в детском саду обращаетесь с жалобой в Управление образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение