О выделении денежных средств - вопросы и ответы

О выделении денежных средств

Краткое содержание

1. Имею 1/3 долю в 3-комнатной квартире с братом и матерью. Брат хочет продать квартиру и просит выслать ему доверенность на продажу моей доли в квартире. О выделении денежных средств мне от продажи речь не ведет - мол хочу переселить мать в 1-комнатную квартиру. Свидетельство о праве собственности одно на всех. Как мне защитить свои интересы?

1.1. Здравствуйте, Владимир!
Так кто-же является собственником по свидетельству о праве собственности, которое у вас одно на всех? Если мама, то получается, что вы не собственник 1/3 части квартиры, т.е. ваши права никак не закреплены. В таком случае доверенность на какие действия запрашивает брат не понятно. Опишите ситуацию подробнее.

2. Я отдала приставам исполнительный сбор на ИП. У него не поступают денжные средства на р/счет, имущество не числится ни на нем ни на его супруге. Платить добровольно отказывается. Могу ли я подать заявление в суд о взыскании денежных средств (или о выделении... ) с его супруги. Она работает в банке и имеет официальный заработок.
Спасибо.

2.1. Какой исполнительный сбор вы отдали? И из чего сложился долг.

3. Меня интересует могу ли я расчитывать на выделение денежных средств на автомобиль так как у меня ребёнок инвалид 1-ой группы.

3.1. Здравствуйте.

К сожалению - нет.

3.2. Альбина, данной льготы законом не предусмотрено.

4. Я одинокая мать 4 детей с нами проживают родители пенсионеры мы по расчетам должны быть малоимущей семьей. Если нам требуется помощь от государства к примеру на покупку входных дверей т.к те которые на данный момент стоят не пригодны к использованию на покупку дверей детям в комнату. Могу ли я обратиться за помощью к администрации о выделении денежных средств на нужды первой необходимости? Как это сделать?

4.1. Может, конечно, и есть какая-то программа помощи малоимущим семьям, но вряд ли она будет касаться покупки дверей.
Обратиться можете с заявлением в произвольной форме, о чем Вам дадут ответ о том, что в бюджете района не предусмотрено таких статей затрат. Перечислят перечень льгот для многодетных и малоимущих семей, одиноких матерей. На этом все и закончится.

5. Вступившим в законную силу решением суда в ответчика взысканы денежные средства по договору займа и проценты за пользование этими денежными средствами.
Установлено, что эти денежные средства по договору займа были получены ответчиком после заключения брака.
Каким образом можно привлечь к ответственности супругу должника и получить решение суда о выделении долга в супружеской доле?

5.1. Никак Вы ее к ответственности не привлечете. Долг по решению суда принадлежит супругу. Он мог брать деньги вовсе не на судебные нужды. Совместная ответственность, раздел имущества и долгов в данном случае проводится в порядке ст. 38-39 СК РФ. Тут надо доказывать, что деньги брались на семейные (общие) нужды.

5.2. Здравствуйте, вступившим в законную силу решение суда долг взыскан с супруга. Раздел долга возможен на основании ст.38-39 СК РФ и то в случае, если данные денежные средства были потрачены на общие нужды семьи. Если сможете доказать, что деньги потрачены на нужды семьи, то ещё возможно что-то сделать. Но чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть решение суда.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.4. Здравствуйте. Для этого нужно в суд обращаться с иском, больше никак. Требования к содержанию иска прописаны в ст. 131-132 ГПК РФ.
Для его составления и для представления ваших интересов в суде советую обратиться к юристу, расходы на него сможете взыскать с проигравшей стороны ст. 100 ГПК РФ..
Также здесь стоит иметь в виду, что действует срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

5.5. Вообще, в соответствии со ст. 45 СК, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Но придется в суде доказать, что полученные денежные средства были потрачены именно в интересах (на нужды) семьи.

5.6. В данном случае, если решение суда вступило в законную силу ст 13 ГПК РФ,то супруг должен предъявить иск ст 131 ГПК РФ к супруге о разделе обязательств по уплате этого долга Супруг в суде на основании ст 56 ГПК РФ должен доказать что деньги были потрачены на семейные нужды.

5.7. Здесь следует различать два момента.
1.Вы можете выделить долю ответчика в совместно нажитом имуществе, оформленном на жену и обратить на него взыскание.
Для этого у Вас все есть - исполнительный лист на ответчика, в связи сч ем надо определяться с имуществом, просить наложить арест на него приставу.
Это делается согласно ГК рФСтатья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если доля супругов не определена, то надо обратиться в суд с иском к об определении доли в общем имуществе супругов и обращении взыскания на долю должника.
Если же доля должника известна, то пристав просто реализует ее по правилам ст.255 ГК РФ.

2.Также можно взыскать долг с самой жены. Это надо предъявить иск в суд отдельный.
Для возложения на жену солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Это надо будет доказать.

5.8. Здравствуйте, супруга не отвечает по долгам супруга, даже если деньги были потрачены на нужды семьи. В этом случае - в судебном порядке выделяется супружеская доля по иску взыскателя или судебного пристава (в порядке исполнения судебного решения). Возможно что была куплена дорогая вещь, например, автомашина. Она может быть арестована и пущена на торги в счет возмещения долга. Но это все должен выявлять пристав. Его действия нужно контролировать
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)
Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

5.9. Здравствуйте, Александр Валентинович!

В силу статьи 45 СК РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Для этого необходимо доказать, что займ брался на нужды семьи.
Доказательствами могут быть: Цели займа, указанные в договоре, свидетельские показания (Например, если имеются свидетели, которые смогут подтвердить покупку, допустим, кухонной мебели), сведения о приобретенном после получения займа имуществе (например, автомобили, объекты недвижимости), погашенные кредитные обязательства и иные обстоятельства, заслуживающие внимания.

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса.

6. Дело в том, что раньше мы получали квитанции только с одним счетом, куда в квитанции включалась сумма на капремонт без его выделения. У меня закрадывается мысль, что деньги на капремонт просто крутились... Ведь неизвестно когда деньги на капремонт зашли на спецсчет, который был открыт в банке по решению общего собрания собственников. Как можно узнать о сроках зачисления денежных средств на капремонт, какие запросы и кому их направить?

6.1. Добрый день! С данным письменным запросом Вы можете обратиться в Фонд капитального ремонта по Вашей области.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

7. Мне 25 лет. Стою в очереди как сирота (была на опекунстве) В этом году должны предоставить жилое помещение по спецнайму. Интересует вопрос-могу ли я сделать в администрацию запрос на выделение денежных средств на обустройство квартиры? Если да, то о какой сумме идет речь. Город Вологда. Спасибо.

7.1. Здравствуйте! А что Вы понимаете под словом "обустройство жилого помещения"? Ремонт? Жилое помещение должно предоставляться Вам в уже пригодном для проживания состоянии. Каких-либо выплат на "обустройство! Действующим законодательством не предусмотрено. Однако, несмотря на это, Вам можно обратиться с письменным заявлением в администрацию г. Вологда, Вам дадут письменный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X