Перечислены денежные средства с расчетного счета - вопросы и ответы

Перечислены денежные средства с расчетного счета

Краткое содержание

1. Бухгалтер в течении трёх лет с расчетного счета перечисляла на свою карту денежные средства без оснований, что ей может грозить?

1.1. Добрый день! Может грозить уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ "Присвоение и растрата".
С Уважением!

2. Моя тетка дает мне доверенность на продажу квартиры с правом получения и распоряжения денежными средствами от продажи. Продажи планируется с участием средств материнского капитала. Перечислит ли ПФР деньги на мой расчетный счет по доверенности? Или будет настаивать на перечисление денег именно на счет продавца.

2.1. Добрый день
При наличии соответствующих полномочий в доверенности, все платежи по договору должны осуществляться по договоренности между вами и ПФ РФ.

3. Может ли единственный учредитель (ООО уже ликвидировано), с расчетного счета ООО перечислить остаток денежных средств на карту или на свое ИП?

3.1. Если ООО ликвидировано (ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), то после удовлетворения требований кредиторов остаток по ликвидационному балансу достается учредителям. На счет учредителя как физ. лица.

3.2. Нет не может. Т.к. ООО ликвидировано. Оно не существует (ст. 61 ГК РФ). Да и делать это мог бы не учредитель, а директор ООО, даже если бы это ООО существовало.
Банк просто не будет исполнять эту платежку.

3.3. Добрый день!

Если у ООО есть долги-снятие остатка будет незаконным.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 57.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

3.4. Как так могло получиться что счет остался не закрытым а решение о ликвидации состоялось. Ликвидированное юр лицо не имеет правоспособности. Но на оставшееся после него имущество у вас право есть. Если Вы единственный учредитель то решения собрания Вам не требуется поэтому деньги перевести имеете право... Но впредь необходимо быть осмотрительнее.
Как вы будете переводить остатки Вашей подписи в образцах у банка нет (хотя могла быть) Порядок осуществления финансовых операций регулируется нормативными актами ЦБ РФ.

3.5. Здравствуйте. Да это возможно. Оставшиеся после закрытия банковского счета денежные средства остаются в распоряжении, но не в собственности банка, иначе будет иметь место неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Обязанность передать оставшиеся после закрытия счета денежные средства возникнет у банка после предъявления соответствующего требования с приложением доказательств наличия такого права. Это могут быть наряду с выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающей факт ликвидации общества документ, подписанный участниками ликвидированного юридического лица и ликвидатором, из которого следует, что часть денег остававшиеся на счете на момент ликвидации общества, причитаются определенному участнику общества. Сказанное подтверждает и судебная практика см, например постановления ФАС Московского округа от 04.03.2013 N Ф 05-1197/13, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2015 N 11 АП-10325/15, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2015 N 13 АП-5600/15.

3.6. Здравствуйте.
Да, может. Для этого необходимо предоставить в банк решение участника ООО или решение суда.
Одним из оснований для закрытия счета является расторжение договора банковского счета (п. 4 ст. 859 ГК РФ, п. 8.1 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И)).
В силу п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора банковского счета, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 - 419 ГК РФ). Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).
Таким образом, обязательство, возникшее на основе договора банковского счета, прекратилось на основании ст. 419 ГК РФ в связи с ликвидацией ООО.
Аналогичный вывод был сделан ЦБ РФ в письме от 26.01.2009 N 31-1-6/108 "О прекращении договора банковского счета, когда клиент - юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ". При этом ЦБ РФ указал, что датой прекращения договора банковского счета нужно считать день, когда банку стало известно (или должно было стать известно) о внесении в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра ликвидированного юридического лица - клиента банка.
Денежные средства, находящиеся на банковских счетах, не являются вещами (см. Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2007 по делу N А 43-11214/2003-27-381, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.1999 N А 19-2111/99-31-Ф 02-890/99-С 2, ФАС Московского округа от 07.07.2010 N КГ-А 40/6539-10, от 14.04.2009 N КА-А 40/963-09-П, ФАС Уральского округа от 29.05.2007 N Ф 09-3965/07-С 4).
Таким образом, нет никаких вещно-правовых отношений по поводу этого имущества.
Существовавшие между банком и ООО в рамках договора банковского счета отношения носили обязательственный характер и прекратились ликвидацией кредитора (ООО). Таким образом, всякие гражданско-правовые отношения банка с прочими лицами по поводу этих денежных средств по общему правилу прекращаются (ст. 419 ГК РФ).
Между тем, согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ и ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его участникам. Следовательно, вопрос о судьбе имущества, оставшегося после ликвидации организации, должен быть решен на общем собрании участников, на котором принималось решение о ликвидации. Либо должно быть оформлено соответствующее соглашение участников, либо права участника на имущество, оставшееся после ликвидации организации, должны быть установлены судом.
Если в подобной ситуации в банк будет предъявлено решение участников ООО о распределении имущества общества после ликвидации либо решение суда, подтверждающее право участника ООО на часть имущества общества после его ликвидации, банк должен будет выплатить денежные средства соответствующему лицу (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2007 N Ф 03-А 73/07-1/5177).

4. Пока я была в отьезде состоялся суд, с моего согласия без моего присутсвия. Суд в мою пользу. Исполнительный лист как оказалось отправили в город где живет виновный. Вопрос, как мне теперь предоставить расчетный счет куда виновный будет перечислять денежные средства?

4.1. Направьте письмо со своими банковскими реквизитами в подразделение Федеральной службы судебных приставов по месту жительства должника.

4.2. Здравствуйте! Если ответчик готов исполнить решение суда добровольно, направьте ему свои банковские реквизиты заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения.

5. Приобрели в 2015 г. автомобиль. В договоре указан покупатель ИП, при регистрации в ГИБДД вписаны ФИО физ. лица без ИП. Оплата за приобретенный автомобиль была осуществлена с расчетного счета ИП. Сейчас стоит вопрос о продаже этого автомобиля юридическому лицу, которое может перечислить денежные средства на расчетный счет ИП. Мы считам, что в договоре продажи продавцом должен быть указан ИП (не физ. лицо). Не возникнет ли проблем у нас со снятием с учета в ГИБДД.?

5.1. Если есть возможность, то может быть внести исправление в договор купли-продажи автомобиля. Можно сделать дополнительное соглашение к договору, которым внести исправление.

6. Я с февраля 2017 г по 5 июля 2017 ежемесячно перечисляла на счет ИП, у которого работала неофициально, денежные средства от своего имени (как от физлица) через кассу банка в котором открыт расчетный счет ИП. Могу ли я истребовать суммы перечислений как необоснованное обогащение?

6.1. Добрый день! Необоснованного обогащения тут не вижу из того, что Вы указали, а вот просить вернуть, как ошибочно направленные. Однако тут нужно знать в связи с чем Вы осуществляли эти переводы? Может какой договор был между Вами?

7. Может ли работодатель через суд снять арест с расчетного счета бывшего работника, так как нет связи с этим работником? (ему неверно были перечислены денежные средства) или снять арест с расчетного счета может только владелец счета?

7.1. Здравствуйте, Надежда! Обратиться с заявлением о снятии ареста со счета может только его владелец или же другое лицо, но только по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X