Платежное поручение - вопросы и ответы

Платежное поручение

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что значит платежное поручение от должника (O_IP_RM_PLPDBT )?

1.1. Это документ, подтверждающий оплату какой-либо суммы. Т.е. должник обращается с поручением в банк на оплату другому лицу денежных средств.

2. Чем грозит подделка платежного поручения от онлайн-клиента банка?

2.1. Добрый день Иван, в вашем случае нужно готовиться к судебному разбирательству, а так же к разбирательству на до судебной стадии
Изготовление платежного поручения будет квалифицироваться по ст. 187 УК РФ в том случае, если Вы изготовили платежный документ, на основании которого кредитная организация осуществляет платеж (платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение и др.). Согласно ст. 863 ГК при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним. Иные документы, в частности удостоверяющие оплату товара (кассовые чеки), к таким документам не относятся. . Изготовление поддельных платежных документов состоит во внесении ложных данных в подлинные документы или в изготовлении полностью поддельных документов. При этом не будет считаться сбытом использование платежного документа для расчетов, поскольку поскольку в этом случае карта из фактического обладания лица не выходит.

Ст. 237 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление официального документа, под которым как правило, следует понимать деловые бумаги, свидетельствующие о каких-либо фактах, подтверждающих право на что-либо, находящиеся в обороте государственных (муниципальных) органов, учреждений, организаций и предприятий, оформленные надлежащим образом. Вместе с тем, документы первичного учета, внутреннего пользования: чеки магазинов, квитанции предприятий сферы услуг, чеки на товары, определенные счета, товарно-транспортные накладные, путевые листы, гарантийные талоны, контрамарки, платженые поручения и т.д. не могут считаться официальными документами. Подделка и использование подобных документов при соответствующих условиях образуют иной состав преступления, например, предусмотренный ст. 187 («Изготовление или сбыт поддельных платежных документов»).

3. У банка в 2015 году отозвали лицензию. Как получить платежные поручения за 2014 год?

3.1. Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения. Для каких целей вы хотите получить платежные поручения? Ликвидирован ли банк?

4. Отправил скан платежного поручения по электронной почте что мне грозит.

4.1. Во первых, в вашем вопросе нет конкретики, это все равно что отправил письмо по почте, что мне грозит)) во вторых уточните зачем вы это делали? Случайно, намеренно, по ошибке как сотрудник и т.д. А так ответ на ваш вопрос, ничего вам не будет. Подтвердили факт оплаты и все.

5. Какой срок действия платежного поручения на перечисления денежных средств с Р/сч ООО?

5.1. Согласно пункту 5.5 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" платежное поручение действительно для представления в банк в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления.
Платежное поручение исполняется банком в срок, установленный законодательством, либо в срок, предусмотренный договором банковского обслуживания. Например, платежные поручения на перечисление денежных средств налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации исполняются банком в течение одного операционного дня (п. 2 ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации).

Мы бюджетное учреждение, по исполнительному производству платили долг за сотрудника и в платежном поручении не правильно указали УИН, денежные средства ушли на счет другого должника, как можно вернуть денежные средства ошибочно перечисленные.
Читать ответы (1)

6. Является ли не исполнение по платежным поручениям банка форс мажором.

6.1. Здравствуйте.
Все зависит от тех обстоятельств, которые препятствовали исполнению поручения. Перечень форс-мажорных обстоятельств может быть предусмотрен договором, а также в ГК РФ
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.


7. В платежном поручении плательщик и получатель одно лицо но роспись не его.

7.1. И в чем вопрос? Напишите более развернуто вашу ситуацию, что бы юристам была понятна ваша проблема. Как нарушены ваши права? Удачи вам!

8. Я оплатила автомобиль в салоне. Пока что у меня на руках только КОПИЯ ПТС автомобиля, хочу оформить генеральную доверенность на своего брата, чтобы он мог этот автомобиль забрать в салоне и поставить его на учет в ГИБДД. Есть еще копии оплаченных счетов и копии платежных поручений об оплате из салона.

8.1. Вы со своим паспортом (и с документами или их копиями, договором купли-продажи, копией ПТС) вправе обратиться к любому нотариусу в своем городе и выдать нотариальную доверенность своему брату
при указанных в вопросе обстоятельствах.
Нотариус требует в таких случаях полные данные того лица (брата), которому Вы будете выдавать доверенность или простую ксерокопию паспорта брата (первых 2 страниц с фамилией и т.п. и страницы с регистрацией (пропиской).
За выдачу доверенности нотариус взимает пошлину и сбор.

9. Должен ли я расписываться в платежном поручении каждый месяц перед получением зарплаты, если 100 % зарплаты по договору перечисляются на карту Сбербанка?

9.1. Если заработная плата перечисляется на зарплатную карту по договору или вашему заявлению расписываться не нужно.

10. В апреле 2018 был заключен договор займа денежных средств на три года, деньги заимодавец перевел на расчетный счет заемщика, имеется платежное поручении. В сентябре 2019 года суд признал данный договор недействительным. Пока не прошли сроки обжалования, можно ли взыскать деньги с заемщика как неосновательное обогащение?

10.1. Да, можно потребовать взыскания неосновательного обогащения.

11. Как продавец квартиры может составить расписку, если деньги от покупателя были получены по платежному поручению и расходно-кассовому ордеру, чтобы это не выглядело как двойное получение средств?

11.1. В расписке укажите способ получения средств со ссылкой на эти документы.

11.2. При наличии таких бухгалтерских документов, как платежное поручение или расходно-кассовый ордер, расписка не нужна...
О способе получения денег можно указать в ДКП.

12. При погашении кредита, ошибочно перевела деньги, через Золотую Корону, на счет банка Хом Кредит. Счет оформлен на меня, но счет закрыт (счет был оформлен на погашение кредита, кредит погашен). Статус платежа в Золотой Короне - "исполнен", даже выслали номер платежного поручения. Но в банке Хом Кредит деньги не видят, и не возвращают. Что делать в такой ситуации?

12.1. Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь к Золотой Короне, чтобы разобраться с данной ситуацией.

13. Был долг перед банком тинькофф они продали его коллекторскому агенству феникс, по исполнительному производству долг был погашен в полном объеме в феврале 2018 года, сейчас феникс требует еще часть суммы якобы не дошли до них 3 платежа! Сходил приставу взял платежные поручения и выписку о том что ип закрыто! Но феникс ничего не хочет слушать твердит только одно что на сегодняшний день у вас имеется задолженность! Подскажите как быть?

13.1. Да никак, вы все оплатили, не разговаривайте с ними и все.

13.2. Алексей, напишите заявление в полицию о вымогательстве коллекторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X