Подотчетные денежные средства - вопросы и ответы

Подотчетные денежные средства

Краткое содержание

1. По договору (косметический ремонт здания), заключенному с иностранными гражданами (патент оплачен) произведен расчет за оказанные услуги по расписке в получении денежных средств от подотчетного лица. Можно ли приложить данную расписку к авансовому расчету.

1.1. Да конечно можно приложить данную расписку Расписка подтверждает на что были израсходованы деньги.

2. Если физ. лицо обратилось в организацию за благотворительным пожертвованием на строительство дома, как это нужно правильно оформить и можно ли списать денежные средства на это с перечислений подотчетных средств на хоз. нужды? Спасибо.

2.1. Здравствуйте.

Порядок и условия должны быть определены соответствующим соглашением.

3. Работал в компании. Уволился по собственному желанию накануне уволтнения мне карту перевели денежные средства подотчетные (черный нал) с переведо физ лица. При увольнении выплатили только белую часть. Сумма перевода составила как паз сумму к расчёту. Могу ли я не возвращать данные средства? Могут ли доказать обратное?

3.1. Можете не возвращать. Пусть доказывают недобросовестность с Вашей стороны либо наличие счетной ошибки. Такие суммы не подлежат возврату как неосновательное обогащение согласно ст.1109 ГК РФ.

3.2. Здравствуйте, зависит от того. Чем подтверждается принадлежность денежных средств, просто не возвращать, если дали обязательство - чревато ответственностью. Если не давали обязательств, то пусть доказывают, что перевели вам ошибочно эти деньги, а не заработную плату, расчет при увольнении, который обязаны выплатить согласно ст. 140 ТК РФ.

3.3. Можете не платить. Но вот только могут поодать иск на Вас в суд как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Если что - будете ссылаться на ст.1109 ГК РФ и возражат ь по существу.
По закону - должны Вам выплатить расчет в последний день работы - день увольнения. Чт окасается подотчетных, то эта сумма должна быт ь"белой" и идти с расчетного счета организации.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы


Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

3.4. Возвращать деньги не нужно если вы сможете доказать что они являются вашим расчетом при увольнении по собственному желанию статья 80 ТК РФ Но черная часть зарплаты. Как вы прекрасно знаете нигде не документируется поэтому вам будет крайне тяжело доказать что вам перечисли именно черную часть зарплаты Не возвратите деньги то на основании ст 137 ТК РФ их с вас могут взыскать или того хуже могут подать заявление в полицию статья 141 УПК РФ по факту присвоения этих денег ст 160 ТК РФ.

3.5. Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых,не совем понятна ваша информация: "... накануне уволтнения мне карту перевели денежные средства подотчетные (черный нал) с переведо физ лица".
Во-вторых, если это не зарплата переплаченная Вам, то работодатель вправе будет обратиьться с иском в суд на основании статей 1102, 1107 ГК РФ о взыскании с Вас перечисленной суммы как неосновательное обогащение с процентами.
Для этого работодатель вправе нанять юриста или адвоката, заключить с ними договор на оказание юридических услуг, заплатит им заих услуги как минимум по таким дела 20 000 рублей. В случае удовлетворения иска с Вас взыщут и судебные расходы истца, в т.ч. его расходы на услуги представителя на основании статьи 100 ГПК РФ.
Хотите поэкспериментировать за свой счет? Это ваше право.
Но сначала Вам следует более детально с помощью юриста разобраться по этой сумме, которую Вам перечислили на ваш счет в банк.
Удачи Вам.

3.6. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если деньги переведены от человека не устроенного в организации это не относиться к вашей ситуации с увольнением, поэтому доказать что то будет сложно.
Вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

4. Будет ли правомерным действия главного бухгалтера не выдавать аванс на проезд к избранному месту жительства по увольнению военнослужащему если в отношении него заведено уголовное дело по растрате подотчетных денежных средств? Однако главный бухгалтер планирует возместить этому военнослужащему понесённые им расходы на проезд к избранному месту жительства по факту предоставления оправдательных документов (подтверждающих расход документов)! Спасибо.

4.1. Будет, конечно. Законодательство - предусматривает компенсацию затрат в данном случае. Но - не предусматривает возможности выдачи аванса лицу, не связанному служебными отношениями с частью.

5. Работала заведующей в д/с. В 12.2013 г. и в 02.2014 г. брала на подотчет денежные средства, соответственно за них отчиталась. В 03.2014 ушла в декрет, а затем не выходя из него в 05.2017 г. уволилась. Сейчас на меня хотят подать в суд по ст. 160 УК РФ., что, якобы я не отчиталась за подотчетные суммы. (бухгалтер потеряла или выкинула авансовые отчеты с приколотыми товарными чеками). Я теперь буду отвечать за вину бухгалтера? Как мне доказать свою невиновность? Заранее спасибо.

5.1. Ну никакого уголовного дела тут не будет. Если за подотчетные средства вы отчитались, то никакой ответственности нести вы не можете. Работодатель обязан доказать вашу вину, вам доказывать ничего не нужно. Всего доброго.

5.2. В данной ситуации вам целесообразно прийти на личную встречу к юристу или адвокату. Возможно вас оклеветали и есть необходимость подать такое заявление самостоятельно в отношении вашего работодателя. Если по факту растраты ведется доследственная проверка в отношении вас, то необходимо формировать линию защиты. Возможно обжаловать действия правоохранительных органов, если ими нарушены ваши права и свободы. Если вам нужна помощь в подготовке возражений и соответствующих заявлений и жалоб - приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону

6. Могут ли начислены командировочными подотчетные денежные средства подрядчику, выполняющему работу по договору ГПХ, без ведома подрядчика и без его заявления?

6.1. Здравствуйте по-любому нужно предоставить авансовый отчет без согласования такая выплата невозможно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

6.2. Если лицо работает по договору ГПХ, то никакие командировочные выплачены быть не могут, потому что они выплачиваются по трудовому договору. Всего доброго.

6.3. Александр, Вы понимаете, если Вы идёте по той линии, что отрицаете вообще назначение этих средств, что они связаны с Вашей работой и могли быть истрачены в её ходе, то Вам надо просто вынуть из кармана и вернуть их тому, кто Вам их дал. Это называется неосновательное обогащение. Я Вам выше писал, это ошибочная линия поведения. Обратитесь к юристу за грамотной защитой по Вашему делу.
И ещё, я лично на аналогичные Ваши вопросы больше отвечать на этом сайте не буду - надоело "твердить" одно и то же, когда человек упорно "гнет" "куда не надо".

7. Больница подала заявление на возмещение затрат адвокату. При этом договор бюджетной организации с адвокатом не подписан и не скреплен печатью. Выдача денежных средств произведена через кассу, но в ордере не указано подотчетное лицо. Отсутствует акт выполненных работ. Законно ли это?

7.1. Как правило расходы на оплату услуг адвокатов взыскиваются по квитанции к приходному кассовому ордеру и копии соглашения об оказании юридических услуг адвокатом. У Вас есть позиция для отстаивания своих интересов.

7.2. Если Выдача денежных средств произведена через кассу, но в ордере не указано подотчетное лицо. Отсутствует акт выполненных работ. То взыскать что то будет очень сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X