Пользование чужими денежными средствами - вопросы и ответы

Пользование чужими денежными средствами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Не могу понять про пользование денежными средствами, тем более чужими.

1.1. Это значит, что Вам предоставили денежные средства, которые Вам не принадлежат и которыми вы пользовались. И через суд они хотят получить оплату за такое использование.

2. Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с поручителей?

2.1. Если проценты начисляются за неисполнение обязательств поручителями, то можно. Проценты начисленные должнику можно взыскать в соответствии с условиями договора поручительства.

2.2. Можно если вы исполнили обязательство в соответствии со статья 395 часть 1 гк рф
При иске в суд и судебные расходы на основании ст 98 и 100 гпк рф
Удачи вам!

3. Что значит % за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

3.1. ч. 1 Ст.395 ГК Рф В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4. Начисляется ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

4.1. Здравствуйте! Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить ему не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

4.2. В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить ему не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

5. В какой суд писать за пользование чужими денежными средствами.

5.1. По месту регистрации ответчика

5.2. В районный по месту жительства ответчика

Могу я по договору поставки (поставка и монтаж пластиковых окон) как заказчик (физ. лицо) взыскать пени за просрочку и процент за пользование чужими денежными средствами? Был уплачен аванс. Сроки нарушены, исполнитель не приступил к выполнению обязательств. И как рассчитать процент.
Читать ответы (2)

6. Формулу расчёта процентов за пользование чужими денежными средствами.

6.1. 0, 1% в день, если другое не предусмотрено в договоре.

6.2. Расчет зависит от конкретного периода просрочки. До 1.06.2015 расчет производится по ставке рефинансирования, после - по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц. Попробуйте воспользоваться калькулятора, они есть в интернете и на сайте арбитражных судов


7. Текст искового заявления в суд за пользования чужими денежными средствами.

7.1. Это платная услуга.

7.2. Составление письменных документов - платная услуга на сайте.

7.3. Доброго дня!
Это платная услуга, Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте!

7.4. Данной информации недостаточно, для составления грамотного искового заявления.

8. Списываются ли долги по решению суда при объявлении физ. лица банкротом?
По решению суда мне должен вернуть 200 тыс. рублей ответчик по иску за незаконное обогащение и процент за пользование чужими денежными средствами. Но ответчик инициирует процесс банкротства, о чем меня и уведомили. Подлежит ли списанию данный долг? И могу ли я как взыскатель требовать возврата денег?

8.1. Подавайте заявление финансовому управляющему о включении Вашего требования в реестр кредиторов. Если у должника есть какое-нибудь имущество за исключением предусмотренного ст. 446 ГПК РФ, то на него будет обращено взыскание и долг частично или полностью будет погашен.

8.2. Здравствуйте! Ваши требования должны быть включены в реестр требований кредиторов, можно это сделать через арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Вы можете требовать уплаты, но законом предусмотрена определенная очередность погашения долгов. Возможно, что Вам выплатят только часть суммы. Если у должника нет имущества, то можно не получить ничего. После завершения банкротства долги будут считаться погашенными.

8.3. Такая задолженность не погашается в банкротной процедуре. Вы можете подать заявление и включиться в реестр требований кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

8.4. Здравствуйте, вы можете подать заявление о включение требований в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о признании гражданина банкротом в течении 2-х месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом (ст. 71,100,142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В случае несвоевременной подачи заявления о включении требования в реестр требований кредиторов, ваше требования будут включены за реестр.
Если у должника в процессе процедуры банкротства никакого имущества выявлено не будет, за счет которого возможно было бы удовлетворить требования кредиторов, включенных в реестр требований (за реестр), задолженность будет списана (кроме задолженности, которая в соответствии с законом не может быть списана).

9. Возникла следующая ситуация. Комбинат просрочил поставку зерна и мы обратились в суд с иском о взыскании пеней за просрочку поставки. Но до принятия решения требования нами были изменены требования на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал в удовлетворении требований, сославшись на то, что были изменены предмет и основание иска.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли обжаловать решение суда или как-то по другому поступить?

9.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с материалами дела.

9.2. Татьяна, здравствуйте. Чтобы вам помочь, нужно знакомиться с судебным актом.

10. Решение суда по уголовному делу за мошенничество по ст.159-5 лет,
4 года расследование, суд. возврата денег нет. Имею ли я право за 4 года рассчитать пени и пользование чужими денежными средствами по средней банковской ставке процента физ лиц ЦБ РФ со дня окончания действия договора?

10.1. Вообще, по написанному - применима следующая норма (Вы - гражданский истец в уголовном процессе).

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

10.2. Вы или Ваш адвокат вправе произвести расчет задолженности по процентам
в соответствии со ст.395 ГК РФ за все время просрочки оплаты основного долга
(т.е., и за 4 года и за больший срок). Для ответа по поводу пени необходимо ознакомиться с делом.
Если Вы ранее в ходе уголовного процесса были признаны гражданским истцом, то Вы и адвокат вправе воспользоваться его правами в соответствии с УПК РФ и ст.208 ГПК РФ.
Вы и адвокат можете подать новый иск на основании ст.395 ГК РФ.
При наличии оснований Вы и адвокат вправе подать в арбитражный суд заявление о банкротстве должника (организации - юридического лица или физического лица).
Вы и адвокат можете составить договор переуступки долга ("продать долг" коллекторам или иной организации) предварительно найдя их (но цена покупки у них может быть меньше размера долга и процентов).
Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (должника).

11. СНТ подало в суд за 2018 год. До 01 июня 2018 г. я была индивидуальным садоводом, а после 01 июня 2018 г. стала членом. До 01 июня с меня требуют неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, а после 01 июня оплату членского взноса и пени. Считают пропорционально дням. Срок оплаты 01 мая 2018 г. С этой даты считают и проценты и пени. Разве могут их взыскать одновременно?

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

11.2. Здравствуйте! Чтобы Вам насчитать проценты после первого мая 2018 г., проверьте пожалуйста, есть ли решение собрания членов СНТ о начислении процентов на основной долг (это обязательно), если нет, то их начисление будет неправомерно (это решение должно было быть принято при принятии сметы на 2018 г., т.е. в 2017 г.). Далее с Вами должен был быть заключен договор (как с садоводом индивидуалом) и в договоре все должно быть прописано.

12. С 9.04.18 по 1.07.19 дала в долг под расписку деньги в размере 156000 р деньгии отдавали частями и не вернули до 1.07.2019. Остался долг 55000 р не выплаченный. Подала в суд. Подскажите, как рассчитать % за пользование чужими денежными средствами
И как отразить в документах для СУДа перевод средств, которые поступали от должника?

12.1. Брать и по периодам рассчитывать, смотря какие условия расписки, там разные варианты есть. И нужно было сразу это требование заявлять. Если суд принял иск, он новое требование может не принять. Документально подтверждать переводы, например из банка платежки запросить.

13. Взыскание долга в размере 197 000 рублей по договору займа (расписки) и процентов за пользование чужими денежными средствами.

13.1. Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос?

13.2. Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также произвести расчет неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X