Проценты за пользование денежными средствами

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему проценты за пользование денежными средствами по договору займа в долларах США между физическими лицами рассчитываются только с 01.01.2014 года?

Как правильно рассчитать проценты за пользование денежными средствами по договору займа в долларах США между физическими лицами за период с 01.01.2008 года по 31.12.2013 год?


Проценты рассчитываются с даты их возникновения, исходя из условий договора. В пересчете на рубли. Возможно что то о чем Вы пишите связано с каким то решением суда, где был применен срок давности (ст. 196 ГК РФ)

Проценты считайте по ст. 809 ГК РФ, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ в тот период.


--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ссылка на источник: http://sudact.ru/

согласно п.8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 года № 70, в тех случаях, когда на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с п.2 ст. 317 ГК РФ, начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном п.52 Постановления Пленумов ВС РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ».

В пункте 9 вышеуказанного информационного письма установлено, что законные или договорные проценты на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с п.2 ст. 317 ГК РФ, начисляются на сумму в иностранной валюте (условных денежных единицах), выражаются в этой валюте (единицах) и взыскиваются в рублях по правилам п.2 ст. 317 ГК РФ. Аналогичные правила применяются судом при начислении и взыскании неустойки по денежному обязательству, выраженному в соответствии с п.2 ст. 317 ГК РФ.

---открывайте калькулятор, вводите сумму долга и процент, и он выдаст результат, это не сложно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:


Вопросы и ответы: 79
1 2 3
Задать вопрос

С какой суммы рассчитываються проценты за пользования чужими денежными средствами по исполнительному листу? (кредит) на что ссылаться? (мне посчитали с суммы основного долго+штраф+проценты)

0
Ответить
Цитировать

Екатерина от суммы основного долга

Данный вопрос регламентирует ГК РФ СТ.395 и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

С какой суммы рассчитываються проценты за пользования чужими денежными средствами по исполнительному листу? (кредит)

0
Ответить
Цитировать

Начисление процентов производиться на сумму долга (ст.395 ГК РФ)

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Банк списал с карты денежные средства потом вернул я подал в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Но я еще хочу наказать банк за кражу денежных средств может суд направить что то для привлечении к уголовной отвественности если ходотайствовать об этом.

0
Ответить
Цитировать

Вам отдельно в полицию самостоятельно нужно обратиться с заявлением о хищении денежных средств со счета.

Судья может направить в полицию представление, если усмотрит состав преступления, но этого не делают практически никогда. Вам проще лично подать заявление в полицию и получить талон-уведомление о подаче и принятия полицией заявления.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

С какой суммы рассчитываються проценты за пользования чужими денежными средствами по исполнительному листу? (кредит)

0
Ответить
Цитировать

Проценты по ст. 395 ГК РФ насчитываются только на основную сумму долга.

На сумму основного долга по кредиту.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть решение суда, о взыскании денежных средств по расписке, процентов за пользование чужими денежными средствами. Выдан исполнительный лист в котором указано вернуть долг по расписке и проценты за пользование денежными средствами и проценты за неправомерное удержание денежных средств расчитанные с даты решения суда по день фактического исполнения обязательства исходя из суммы долга по обязательству и размера ключевой ставки Цб России. Исполнительный лист находится у Судебного пристава-исполнителя. Должник ни рубля не вернул по настоящее время. Вопрос: имеет ли право судебный пристав-исполнитель пересчитать проценты за неправомерное удержание денежных средств...? Где он это должен отразить? В какой статье закона это прописано. Как можно это решить? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Нет не может! Для пересчета % необходимо решение суда. ССПИ задирает исполнительский сбор в размере 7 %

Для увеличения штрафных санкций необходимо новое исковое заявление, решение суда по этому иску и исполнительный лист.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

На что можно сослаться, что бы уменьшить проценты за пользованием чужими денежными средствами.

0
Ответить
Цитировать

Татьяна, в соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте, Татьяна!

На 333 ГК РФ о соразмерности штрафов и пени сумме основного долга. Но было бы лучше, если бы вы рассказали подробнее о ситуации.

Нужно изучить вашу ситуацию для более полного ответа.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если истек срок исковой давности по основному долгу? Т.е. истец предъявил 07.11.2017 г. к оплате расходы за услуги ЖКХ за период с 23.05.2013 г. по 18.10.2014 г. в сумме 15417 рублей. На эту сумму долга он предъявил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5960 рублей. Я хочу заявить о несостоятельности иска в части расходов за услуги ЖКХ. Могу ли я заявить и о несостоятельности суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. срок исковой давности по основному долгу истек на момент подачи искового заявления?

0
Ответить
Цитировать
Холодилова Ирина Владимировна
Юрист Холодилова Ирина Владимировна
18.02.2019 в 09:41
Вологда

Здравствуйте! Да заявляйте ходатайство о применении судом срока исковой давности.

Здравствуйте. Это обстоятельство будет устанавливаться судом, в некотрорых случаях срок может быть восстановлен, но тем не менее вы можете заявлять любое требование которое считаете необходимым, другой вопрос примет ли его суд во внимание.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть решение суда от 29.07.2018 г. о выплате долга, процентов за пользование денежными средствами по договору (расписке), открыто исполнительное производство, должник обратился в суд за рассрочкой платежа-получил отказ. Прошло 4 месяца, должник до сих пор не выплатил долг. Могу ли я подать на должника в суд по ст. 395 и могу ли я обратиться к суд. приставу о привлечении должника за неисполнение судебного решения?

Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Да вы можете, имеете право все это сделать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Пришло письмо. О взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Что это значит. Подает лицо гражданское директор какойто оптовой фирмы. Но долг типа от сбербанка по которому уже был суд в 2015 году. И долг этот был у судебных пристовов. Подскажите как это понять?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, здесь нужно конкретизировать вопрос, долг был у приставов - это значит есть исполнительное производство? И что за письмо вас пришло, может это исковое заявление? На сайте суда можно посмотреть зарегистрировано оно или нет. Возможно это вид мошенничества какого-то.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Договор аренды автомобиля с 04 февраля 2014 года. Оплата по договору 1200 рублей в сутки. В договоре штрафы, пени не прописаны. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Есть разные мнения. Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

После расторжения договора не возможно взымать оплату, если имущество возвращено, проценты можете расчитать, исходя из ставки рефинансирования или работу юристу в личку закажите.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение