Списание денежных средств с расчетного счета - вопросы и ответы

Списание денежных средств с расчетного счета

Краткое содержание

1. Обязан ли банк уведомлять клиента-лизингополучателя о безакцептном списании денежных средств с расчетного счета. Интересует именно необходимость уведомления о таком списании, на какую статью опереться? В N 164 - ФЗ не найдено ничего про это. Спасибо!

1.1. Нет.
Банк обязан руководствоваться только договором р/с.
Это требование ст. 845 ГК РФ.
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

1.2. Это зависит от условий заключенного с банком договора. Если там такой обязанности нет - то не обязан. Может быть предусмотрен любой порядок (ст. 421 ГК РФ)

1.3. Здравствуйте, обязан уведомлять, однако учтите, что чаще всего банк прописывает вд оговоре, что вы согласны на безакцептное списание, поэтому смотрите договор ваш.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1.4. Такая обязанность возникнет только при наличии соответствующего условия в договоре лизинга, которым банк вообще получил право безакцептно списывать платежи (ст. 309, 310, 421 ГК РФ). Поэтому смотрите договор, если обязанности нет - ее нет.

1.5. Смотрите условия договора. Вполне возможно безакцептное списание денег. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

1.6. Здравствуйте, Яна!
Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключённого Вами с банком договора, поскольку в силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора могут быть любые.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Удачи Вам!

1.7. Если при подписании договора вы дали согласие на безакцептное списание средств с вашего счета в счет погашения своих денежных обязательств по договору, то никаких уведомлений банк отправлять в ваш адрес не обязан, если, конечно, иное не предусмотрено условиями вашего договора.
ГК РФ
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

1.8. Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция) не регулирует подобный вопрос
Вопрос о том обязан банк или не обязан уведомлять клиента определяется условиями договора стст 420 и 421 ГК РФ,а не каким то законом или иным нормативным правовым актом. Если в вашем договоре с банком такой обязанности не прописано, то значит банк и не обязан вас уведомлять

1.9. Это зависит, что прописанно в договоре с банком. Если есть такое условие, то обязан.
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

1.10. Нужно руководствоваться требованиями гражданского кодекса РФ (ст.854 ГК РФ). согласно части второй которой без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Поэтому если это предусмотрено вашим договором, то деньги списываются без всяких уведомлений, поскольку никаких требований об уведомлении об этом закон не содержит.

2. У меня долги как ИП по страховым взносам в ПФ. Пенсионный фонд арестовал расчетный счет ИП, а потом по решению приставов с ИП как с физического лица списали денежные средства на личных счетах (полученное наследство) без всякого уведомления. Более того, списанная сумма более 23 000 (по словам специалиста ПФ) в течение 2-х месяцев в Пф так и не поступила. Что мне делать в этой ситуации?

2.1. Вам надо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о получении постановления о возбуждении исполнительного производства. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, которое числится на физ. лице.

2.2. У меня долги как ИП по страховым взносам в ПФ. Пенсионный фонд арестовал расчетный счет ИП, а потом по решению приставов с ИП как с физического лица списали денежные средства на личных счетах (полученное наследство) без всякого уведомления. Более того, списанная сумма более 23 000 (по словам специалиста ПФ) в течение 2-х месяцев в Пф так и не поступила. Что мне делать в этой ситуации?
Пристав действует в рамках закона. ИП отвечает личным имуществом по долгам.

3. Я индивидуальный предприниматель. 28.04.2016 ПФР вынес решение о взыскании денежных средств с моего расчетного счета, при этом требований по уплате штрафов от отделения Пенсионного фонда я не получал. С решениями по взысканию я не был ознакомлен, а списание денежных средств было произведено в тот же день, что и их вынесение. Правомерны ли действия ПФР и могу ли я их оспорить?

3.1. Дмитрий! Списание произведено законно. Налоги надо платить вовремя.

4. Наша коммерческая организация является получателем субсидий по ст.78 БК РФ в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг. Орган гос. власти настаивает на включение в договор пункта об открытии отдельного расчетного счета для получения субсидий с бесспорным списанием с него денежных средств в случаях обнаружения нецелевого использования данных субсидий. Правомочно ли это?

4.1. Здравствуйте. Да, правомочно

5. У нашей организации был открыт расчетный счет в Пробизнесбанке и с этого счета ежемесячно списывали платеж по кредиту, взятый в этом же банке. 12 августа у банка отозвали лицензию, на счету находились денежные средства, которых бы хватило на исполнение двух платежей по кредиту. Сегодня день списания кредита, банк требует оплатить платеж на другие реквизиты.

5.1. Марина, здравствуйте!

В принципе, организация перешла в разряд кредиторов пробизнесбанка на сумму остатка расчетного счета.Здесь http://prbb.ru/ внизу есть описания того, как предъявить требование к банку.
Предъявляйте требование и ждите. На какое-то время об остатке счета можно забыть.
Платите на те реквизиты, которые указывает банк с другого своего счета.
В принципе на сайте банка информации достаточно.

6. Пришел исполнительный лист от судебных приставов с просьбой оплатить штраф, я оплатил но квитанцию им не предоставил. При этом повторно списали денежные средства с расчетного счета в банке. Как вернуть повторно списанные денежные средства?

6.1. Нужно было предоставить квитанцию. Теперь пишите приставам заявление о возврате ден. средств и приложите квитанцию. Но это будет долгий процесс.

7. Компания мегафон выставили задолженность по абонентскому номеру на сумму 370 р, согласно списания абонентской балты за расчетный период. Согласно договора, нет информации о списании денежных средств в отрицательный баланс р/с. Платных действий за указанный период не совершалось. Баланс на начало списания был положительный. Сим картой в течении расчетного счета не пользовались. Пришло письмо: о необходимости погашения задолженности. Что будет, если просто забить на данную задолженность?

7.1. Добрый вечер! она увеличиться и вам мегафон выставить больший счет. Вы писали заявление уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X