Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

220 юристов сейчас на сайте
3413консультаций за 24 часа

Федеральный жилищный фонд

Как понимать ст.16 ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ? Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1975 г., квартира приватизирована в 2009 г.. Капитальный ремонт не проводился ни разу. В программе кап. ремонта наш дом поставлен на 2022-26 год.

Есть определенные строительные нормы через сколько лет после сдачи в эксплуатацию дом подлежит капитальному ремонту, у вас эта дата попадает на 2022 год

В Кавказском районе Краснодарского края в обход ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ принудительно, против воли граждан, навязывают муниципальное жильё в собственность. Вопрос не может разрешиться в соответствии с законом в течение 8 лет. Кто может помочь?

Прокуратура ДОЛЖНА Вам помочь!

Когда вышел в свет ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ граждане получили право приватизировать квартиры, которые ходились на праве хоз. ведения или оперативного управления организации. Таким образом, в декабре 1992 г. между организацией, мной и моим супругом был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. В связи с чем нам была передана бесплатно квартира в порядке приватизации. В настоящее время возникла необходимлсть в получении необходимых документов. Обращались в органы БТИ и Россрегистрации, где нам было отказано, мотивируя тем, что приватизация прошла с нарушением. Сейчас мы хотим обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше написать в просительной части искового заявления: Признать право общей долевой собственности на квартиру в виде 1/2 доли в праве в порядке приватизации за каждым из супругов, либо признать право общей совместной собственности супругов. Мы состоим в браке уже более 35 лет и хотим, чтобы квартира была разделена на доли. Что будет выгоднее для нас? Заранее спаcибо!

Неизвестно. Писать нужно именно так, как выражено в Вашем заявлении на приватизацию, соответственно, и в договоре.

Скажите пожалуйста, в ФЗ о приватизации жилищного фонда в РФ ст.2, утратила силу или нет? В одной редакции с 1 марта 2010, а в другой с 1 марта 2013? очень надо.

Ярослав, Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)).

Хочу приватизировать квартиру. Имею ли я на это право так как в ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ст. 4 сказано: не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а нанимателем был мой отец до 1 мая 2006, после его смерти нанимателем стал я - сын, т.е. договор найма жилого помещения был переоформлен. В составе семьи несовершеннолетних нет.
Заранее благодарен!

уважаемый Игорь! Если Вы были зарегистрированы в квартире до 01 марта 2005 года, у Вас есть право на ее приватизацию в свою собственность. Всего доброго!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение