Финансовый лицевой счет

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Возможно ли обязать ЕРИЦ открыть новый лицевой счёт или не указывать в квитанциях задолженность предыдущих собственников. В ответе на письменное заявление они указали, что нет оснований для открытия нового ЛС? Какова вероятность открытия ЛС в судебном порядке? Есть ли судебная практика по данному вопросу в ЯНАО?

1.1. Анастасия, Вам обязаны открыть новый лицевой счет на квартиру, так как Вы новым собственником данной квартиры и как раз все финансовые отношения будут отражены именно в лицевом счете. В судебном порядке Вы обяжете открыть лицевой счет... общая судебная практика сложилась именно таким образом.

2) Мне и моей сестре принадлежит квартира (наследство в равных долях). Лицевые счета не разделены. Я планирую проживать в этой квартире вместе с сестрой. Как мне оплачивать свою половину коммунальных услуг, чтобы потом сестра не сказала, что я не даю денег на коммуналку. Все книжки по оплате у нее.

2.1. ВЫ вправе разделить лицевой финансовый счет.

3) Как должны оплачиваться коммунальные услуги жильцов частного дома, который состоит из долей. Четверо дольщиков, двое прописаны и проживают в доме, остальные нет.

3.1. Если один финансовый лицевой счет - по количеству проживающих.

4) Как получить лицевой финансовый счет.

4.1. Обратиться в МФЦ и получить.

4.2. Обратиться с заявлением в ЖЭУ о выдаче финансового лицевого счета, который может быть предоставлен собственникам, зарегистрированным в квартире лицам, либо лицам по доверенности зарегистрированных в квартире.

5) Скажите пожалуйста, может ли быть разделен лицевой счет в 2-х комнатной квартире, комнаты изолированы, кухня 6 м, прописаны 2 человека. Счет хочет разделить квартиросъемщик (мать), а второй жилец (дочь 24 года) против.
Спасибо.

5.1. Без согласия дочери разделить финансовый лицевой счет в общем порядке невозможно. Необходимо обращаться с заявлением о разделении финансового лицевого счета в суд.

5.2. В принципе - может, если жилищные условия одной и сторон не ухудшаются существенно (то есть комнаты примерно равны по площади). Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение при этом будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира не приватизирована. С уважением,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение