Конкурсный управляющий при банкротстве - вопросы и ответы

Конкурсный управляющий при банкротстве

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Стоимость услуг конкурсного управляющего при банкротстве физ. лиц? Кто оплачивает?

1.1. Если с вас взять нечего то лицо подавшее заявление.

2. Вопрос - при банкротстве физ лиц нужен ли конкурсный управляющий,

2.1. закон о банкротстве физ лиц еще не стал действовать...

3. Кто назначант зарплату конкурсного управляющего при банкротстве компании?

3.1. Вознаграждение конкурсного управляющего определено ФЗ О банкротстве. ст.20.6.
ч.1 Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
ч.22. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
ч.3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для: временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц; административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц; внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц; конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц.

Размер вознаграждения может быть уменьшен арбитражным судом при наличии обоснованного ходатайства Кредиторов на основании ст. 111 АПК РФ.

4. Кто будет ответчик по иску члена СНТ о признании смет незаконными, утвержденными единолично конкурсным управляющим СНТ? (при процедуре банкротство)

4.1. Конкурсный управляющий СНТ вы же его действия обжалуете.

5. Приобретено транспортное средство на торгах при банкротстве лизинговой компании. При подаче заявления на снятие тс с учета орган гостехнадзора потребовал скан-копию акта изъятия лизингодателем предмета лизинга и копию уведомления лизингодателя о невыполнении своих обязательств. Конкурсный управляющий эти документы не представляет. Законна ли реализация техники без этих документов? Обязательны ли эти документы при снятии техники с учета?

5.1. Явно незаконная реализация техники без этих документов. Регистрация транспортного средства являющегося предметом договора лизинга возможна только Согласно с пунктом 52 раздела II Приказа Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 27 января 2003 года №59 «О порядке регистрации транспортных средств»рядок проведения регистрации транспортных средств»

5.2. Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Законна реализация согласно ст.139 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", это не препятствует реализации имущества, включенного в конкурсную массу. Для снятия с учета эти документы не нужны. С чего они взяли, что требуются эти документы? Если транспортное средство приобретено на торгах, то достаточно документов о проведении торгов как правоустанавливающих для нового собственника, а Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" утратил силу. Чтобы снять технику с учета, нужно заявление собственника. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

5.3. Возможно их нет документов или документы проблемные, у них требования по Приказу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 27 января 2003 года №59. Имеете право через суд в рамках дела о банкротстве истребовать документы. Пишите заявление в арбитражный суд, в производстве которого дело о банкротстве. Всего доброго!

5.4. Здравствуйте.
Действия конкурсного управляющего незаконны.
В соответствии с Приказом МВД от 26 июня 2018 года N 399 Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях. Специальных правил в отношении торгов данным Приказом не предусмотрено.
Запрос документов с Вас обоснован.
Удачи.

5.5. Добрый вечер Валерий

Реализация тс без документов (акта изъятия лизингодателем предмета лизинга и копию уведомления лизингодателя о невыполнении своих обязательств) незаконна
Лизингополучатель не может стать собственником имущества с момента его передачи, поскольку такое имущество уже находится у него во временном владении и пользовании (п. 2 ст. 17 Закона о лизинге). При этом суды придерживаются мнения о том, что право собственности переходит к лизингополучателю с момента внесения всех сумм по договору (см., например, постановление ФАС Московского округа от 2 апреля 2012 г. по делу № А 40-69171/11-76-426)
. Кроме того, Пленум ВАС РФ приводит следующее разъяснение: «Приобретение лизингодателем права собственности на предмет лизинга служит для него обеспечением обязательств лизингополучателя по уплате установленных договором платежей, а также гарантией возврата вложенного. По смыслу статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации... упомянутое обеспечение прекращается при внесении лизингополучателем всех договорных платежей, в том числе в случаях, когда лизингодатель находится в процессе банкротства* либо он уклоняется от оформления передаточного акта, договора купли-продажи и прочих документов» (п. 2 постановления № 17)

В случае если лизинговую компанию признают банкротом, ее имущество (в том числе и предмет лизинга) будет продано с публичных торгов. Долги кредиторов будут погашаться за счет вырученных от такой продажи средств. Таким образом, приобретатель предмета лизинга – новый собственник – станет лизингодателем. Это следует из положений статьи 23 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В результате в договоре произойдет замена лизингодателя. И новый лизингодатель должен выполнять условия прежнего договора. Если имущество находилось в залоге у банка, то вполне вероятно, что при определенных обстоятельствах на стороне лизингодателя будет выступать этот банк.

6. 8 апреля 2019 уволена в связи с сокращением, 15 апреля организация подала на ликвидацию и назначен суд о банкротстве на 20.06.19 остались не выплачены пособия при увольнения (отпускные) и компенсация при увольнении за 3 месяца. Выплатит ли конкурсный управляющий данные выплаты добровольно или надо подавать в суд? И не будет ли уже поздно?

6.1. Добрый день. Нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении требования о выплате пособия, отпускных в реестр кредиторов.

6.2. Нет, необходимо написать письмо арбитражному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов о задолженности по заработной плате (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчетные листки; выписки с заплатанных банковских карт… (заверенные копии). Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.

7. Мы можем подать заявления в арбитражный суд о включении в реестр при банкротстве, но у нас нет решения... только сегодня узнали что назначен конкурсного управляющий и все идет к банкротству предприятия. Мы направили только претензию.

7.1. Вам необязательно решение суда, вам главное заявить свои требования как кредитора в суд, обосоновав свои претензии. Подавайте в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов со всеми подтверждающими документами.

7.2. Уважаемая Алина! Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. О последствиях пропуска названного срока см. п.п. 4, 5 ст. 142 Закона о банкротстве, Подробнее >>>
Рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью для подготовки и подачи в АРБТ соответствующего требования кредитора и представительства его интересов в процедуре конкурсного производства должника.

7.3. Алёна, здравствуйте.
Вам не нужно решение суда для того, чтобы включить свои требования в реестр.
Нужно вовремя подать в арбитражный суд заявление о включении в реестр. Арбитражный суд, рассматривая заявление, проверит обоснованность и размер ваших требований.
Заявление можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к юристу.

8. Нужен ли будет конкурсный управляющий при процедуре банкротства, если из имущества только ноутбук? Если да, то какие расходы на него в рублях и по времени?

8.1. Финансовый управляющий нужен обязательно независимо от наличия или отсутствия имущества у должника.

8.2. Добрый день. Участие Арбитражного управляющего в процедуре банкротства обязательно независимо от наличия имущества. Стоимость услуг складывается из количества кредиторов, общей суммы задолженности, имущества, крупных сделок за последние 3 года. По регионам она варьируется от 70 т.р. до бесконечности)

9. Как распоряжается конкурсный управляющий неприватезированными земельными участками при банкротстве СНТ,?

9.1. Банкротство снт это как и почему первый раз встречаю такое и почему банкротство снт откуда в снт долги не понимаю?

9.2. Участки, право собственности на которые не зарегистрированы, не входят в конкурсную массу.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение