Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4010консультаций за 24 часа

Стадии банкротства внешнее управление

Можно ли в стадии внешнего управления организации (при её банкротстве) применять ст 71.1 (номер 127-фз о несостоятельности юр.лиц)? Или это возможно только в стадии Наблюдения?

Здравствуйте Ольга Николаевна! Нормы данной статьи применяются в процедуре наблюдения.

В процедуре внешнего управления есть аналогичная норма - Статья 112.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе внешнего управления. Арбитражный/финаносвый управляющий Виталий Снытко.

Предприятие в стадии банкротства. Ввели внешнее управление. А людей переводят в другую фирму. Зачем?

чтобы сохранить рабочие места и зарплату людям возможно выздоровление предприятия

Здравствуйте! Значит будут вести деятельность дальше,но под другим названием.

Зачем переводят-такая схема отработана везде постране Старую фирму бросают с долгами ,А новая фирма продолжает работать Чтобы она работала людей и переводятНо тот кто не хочет преводиться вправе требовать увольнеия в связи сликвидациией п.1 ст81 ТК РФ с выплатой пособия согласно ст178 ТК Рф

Предприятие находится в стадии банкротства, внешнее управление. Моя задолженность по зарплате, по утверждению временного внешнего управляющего, является текущим платежем. Как происходит выплата текущей задолженности? Нужно ли мне писать заявление временному управляющему, или надо подавать заявление в арбитражный суд? или как-то иначе?

Пишите заявление временному управляющему.

1. Требование внешнему управляющему. 2. Иск в суд. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Предприятие находится во второй стадии банкротства внешнее управление, третий месяц зарплату дают не вовремя, согласно ТК работодатель может задержать выплату не более 15 дней (рабочих или календарных?). Если задержка будет более 15 дней, что можно предпринять?

Добрый день! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

Добрый день. Приостанавливайте работу и подавайте иск в суд. Если предприятие находится в процессе банкротства, то особо смысла продолжать работать и ждать Вам смысла нет. Потому что можно в итоге вобще не дождаться зарплаты.

Предприятие в стадии внешнего управления, все идет к банкротству, руководство создало новую организацию (техника, база, руководители, все как было), но мы все работаем уже в ней, по договору внешнего совместительства, а по основному месту работы написав отпуск за свой счет. Учитывается ли в данном случае трудовой стаж?

Здравствуйте! если страховые взносы в ПФ перечисляются,то и стаж сохраняетя(Учитывается).Удачи!

Помогите разобраться. У нас такая ситуация.
ООО находится в стадии внешнего управления (банкротства). На сегодняшний день есть два участника: 1 й (50%) и 2 й (25%), еще 25% висит на балансе Общества. Допустимый срок (1 год) для этой доли скоро заканчивается и мы хотим распределить ее между участниками.
Вопросы:
1) Можем ли мы распределить эту долю на стадии внешнего управления? (просто в консультации налоговой нам сказали, что т.к. идет процесс банкротства, мы уже не можем делать ничего подобного)
2) Если все же это разрешено, заявителем будет внешний управляющий или может быть один из двух участников?

Анна, добрый день. Вы не задавали в налоговой инспекции вопрос, а на основании какой статьи и какого закона они так говорят? Дело в том, что ни в Законе о банкротстве, ни в Законе об ООО нет запрета на проведение описанных вами действий. Следовательно, что не запрещено законом, то разрешено. Оформляйте протокол общего собрания, подписывайте заявление в налоговую одним из участников (оформляется нотариально) и подавайте. Если налоговая откажет в регистрации - обжалуйте решение в арбитражный суд. Удачи.

Внешнее управление - это начальная стадия, когда еще есть возможность восстановить платежеспособность ООО и вернуть его к нормальной хозяйственной деятельности. Прямого запрета в законе о банкротстве и законе об ООО о распределении долей или продаже долей при внешнем управлении нет. Кроме того, законом об ООО (ст.24) прямо предусмотрено, что общество обязано распределить долю между участниками или продать в течение 1 года. При этом необходимо учитывать, что с момента введения процедуры внешнего управления к внешнему управляющему переходят все полномочия органов управления должника (в ООО это ОСУ и ЕИО), кроме указанных в п. 2 ст. 94 Закона о банкротстве. П.1 ст.99 Закона о банкротстве установлено, что внешний управляющий распоряжается имуществом должника. Доля, принадлежащая ООО, находиться на балансе ООО, и поэтому распоряжаться этой долей может только внешний управляющий. ОСУ не может принимать решение о распределении доли ООО или ее продаже третьим лицам. Такое решение может принять только внешний управляющий, заявителем будет он.

Внешнее управление или временное?

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

На стадии внешнего управления (при банкротстве) возможно ли включение в реестр. В нашей ситуации внешнее управление введено с апреля 2009 г по апрель 2010 г. В любой момент этой стадии можно обратиться с заявлением о включении в реестр в Арбитражаный суд..? Арбитражный управляющий сказал, что на данной стадии это возможно!
У нас просто есть желание сначала в суд общей юрисдикции сходить и получить решение... а это максимум 2 месяца...
Подскажите пожалуйста... успеем... ?

На стадии внешнего управления возможно обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов. Только непонятно: какая связь между решением суда общей юрисдикции и процедурой банкротства. Следует учитывать, что с даты введения внешнего управления требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены к должнику только в порядке Закона о банкротстве. К тому же апрель 2010 г. уже прошел...

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение