Форма собственности юридического лица

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 16.07.2019)

1) ООО, ИП, Ип без образования юридического лица: как в этих формах собственности оформляются распорядительные локальные акты. Кем издаются и подписываются (утверждаются? И какие учредительные документы необходимо иметь для разных форм собственности?

1.1.
Консультации по таким вопросам заказывать нужно в личную переписку или на эл почту выбранному на сайте юристу.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
73
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Грицаенко М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Кравец Р. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) Может ли соучредитель (миноритарий) юридического лица (форма собственности Общество с ограниченной ответственностью) передать в доверительное управление (траст) свою долю в уставном капитале Общества. Какие документы необходимы в таком случае, на какой срок можно передавать таким образом права и каким образом после передачи он несет ответственность за деятельность Общества? Спасибо.

2.1.
Здравствуйте. Да, такая передача возможна.
ГК РФ Статья 1013. Объект доверительного управления 1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. 2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. 3. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

3) Требуется ли регистрация нового юридического лица при смене формы собственности организации, или при реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, или же достаточно только внесение изменений в ЕГРЮЛ.

3.1.
Регистрация нового юр лица, осуществляется только в случае создания нового лица, смена формы, присоединение и т.д. требуют внесения изменений в ЕГРЮЛ.

4) В собственности у юридического лица находится земельный участок, в результате реорганизации в форме преобразования сменилась правовая форма данного юр. лица.
Нужно ли вносить изменения в свидетельство на право собственности на земельный участок? Как это сделать?

4.1.
Нет, не нужно ничего вносить.

5) Необходимо ли вносить изменения в Свидетельства на собственность в Росреестре (здания и сооружения) при изменении формы собственности юридического лица с ЗАО на ООО.

5.1.
Да необходимо, т.к. при преобразовании из ЗАО в ООО происходит прекращение деятельности одного юр.лица (ЗАО) и регистрация, начало деятельности нового юр.лица (ООО).

6) Имею в собственности земли сельхозназначения, ВРИ-для сельхозпроизводства. Рассматриваю вопрос о построении на этих землях птицефабрики промышленного типа. В связи с этим вопросы:
1. надо-ли менять категорию земель или ВРИ или ничего не надо делать с землями.
2.Какую форму юридического лица регистрировать (скорее всего ООО) как фирму-производителя, либо иную для последующего облегчения налогового бремени.
Заранее благодарю.

6.1.
Да, менять нужно. 2-регистрируйте ООО.

7) Уважаемые Адвокаты и Юристы

Откуда суды в исполнительных листах берут данные ответчика юридического лица - юр адрес, ИНН, ОГРН, форму собственности - из искового заявления или ещё откуда то?

7.1.
Выписка ЕГРЮЛ.

8) Хотим купить квартиру в новом построенном доме у юридического лица ООО Спектр. Свидетельство, зарегистрированное в ЕГРЮЛ о праве собственности на квартиру есть. Они предлагают заключить договор в простой письменной форме? По условиям договора деньги переводятся после подписания сторонами на р/с банка, а потом регистрация прав собственности в ЕГРЮЛ.
Правомерен ли будет такой договор, заключенный с юридическим лицом в простой письменной форме или нужно заключать через нотариуса?
Спасибо.

8.1.
Во-первых, письменная форма договора в данном случае обязательна. В отличие от нотариального удостоверения такого договора, данное действие выполняется исключительно по желанию сторон и по закону не требуется.
8.2.
Да, можно но следует потребовать все документы на квартиру.
8.3.
Здравствуйте. Да, такой договор правомерен.

9) - какая форма договора наиболее подходит для покупки физическим лицом оборудования у юридического лица и продажи этого оборудования снова юридическому лицу? В отношении налогообложения - по оборудованию применяется ли такой же срок нахождения в собственности (3 года), как по отношению к автомобилям и недвижимости?
Подлежат ли такие договора регистрации?
Спасибо большое и с уважением,
Виктория.

9.1.
Форма договора оборудования простая письменная форма, которая не подлежит обязательной государственной регистрации. Кроме того налоги к Вам не предъявят за исключением случая, если вы добровольно сами задекларируете полученную прибыль от сделки.
9.2.
Здравствуйте, Виктория, лучше всего заключить договор купли-продажи оборудования в обоих случаях. Да, может предоставляться имущественный налоговый вычет при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет на сумму на более 125 000 руб. Нет, регистрации такие договоры не подлежат. Это движимое имущество.

10) Наша компания работает по упрощенке, форма собственности - ОАО. Генеральный директор - единственный акционер. Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить договор займа от юридического лица (нашей компании) физ. лицу (самому же ген. директору нашей компании)? Если да, то на каких условиях? И какая форма будет у договора?

10.1.
Уважаемая Аделя, никаких ограничений на заключение такого рода договоров законодательство не предусматривает. Договор заключается в письменной форме в соответствии с требованиями главы 42 ГК РФ. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение