Арест доли в квартире судебным приставом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил наследство 1/2 долю в квартире, судебные приставы наложили арест на регистрацию права собствености из за задолдености по кварт плате, скажите второй собственик тоже не может на себя регестрировать свои доли в собственоть? Пока не погасим долг или это только мои проблемы.


Странный вопрос.

Мы откуда знаем, когда он стал собственником?


Скорее всего так и есть ...


Вопросы и ответы: 102
1 2 3
Задать вопрос
Гость
Гость
04.03.2019 в 10:52
Минеральные Воды

Имели ли право судебные приставы наложить арест на долю в квартире моей сестры. Мы квартиру продаем и узнали об этом только сейчас. Что нам делать?

0
Ответить
Цитировать

Все зависит от того, на каком основании наложен арест?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, которая находится в ипотеке сбербанка, за долг перед другим банком.

0
Ответить
Цитировать

Если эта квартира является единственным жильем должника, то не могут. Если у должника несколько жилых помещений, то такое возможно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на 1/4 долю мужа в квартире, в которой он не прописан а прописан у своей мамы. У меня поданы документы на развод и со мной проживают 2 несовершеннолетних детей.

0
Ответить
Цитировать

Конечно, т.к. доля является его собственностью. А наложить арест они могут на любое движимое или недвижимое имущество должника. Регистрация лишь определяет место постоянного пребывания.

Здравствуйте! Могут, поскольку значение имеет не прописка, а собственность.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы арестовать мою долю в размере 1/2 в квартире?

0
Ответить
Цитировать

При наличии непогашенной задолженности пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия с долей.

Если это вашем единственное жильё то не могут, запрещено законом об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Ну если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то конечно же могут.

Душат? Могут. Арестовать могут, а продать единственное жилье не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. По большому счету это ничего не значит, вы просто не сможете её подарить или продать. А так висит арест да и висит.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Здравствуйте, если доля в квартире арестована судебными приставами, могу ли я написать дарственную на детей чтобы её не продали с торгов (я имею две доли в разных квартирах) спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Составить и подписать договор дарения недвижимости Вы можете.

Однако данный договор не зарегистрируют в органах Росреестра ввиду наложенного ареста.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире 1\4 долг по алиментам 600000 рублей это единственное жилье.

0
Ответить
Цитировать

Наложить арест могут легко.

Взыскать эту долю в силу требований закона просто невозможно.

Арест - это мера для того, чтобы должник случайно не продал имущество и не растворился где-то с деньгами.

Здравствуйте Никита, отвечая на ваш вопрос можно сказать так что если всё действительно так как вы говорите то да могут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире (1/3) и дом, находящийся в совместной собственности? Исполнительный лист по возмещению морального ущерба 200 тыс руб. Или здесь работает принцип соразмерности? Другого имущества у человека нет.

0
Ответить
Цитировать

Пристав вправе наложить арест на денежные средства на счетах и на любое имущество должника. Никаких принципов соразмерности нет.

Принцип соразмерности с выходом нового Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не действует. Это раньше нужно было этот принцип соблюдать, а сейчас даже за 500-рублевый штраф за нарушение ПДД накладывают арест.

ООО "ПРАВОПРО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО"
Рейтинг: 6.9k
06.12.2017 в 22:56
Москва

Татьяна, доброго времени суток. Да, арест наложить вправе, а вот выставить на продажу для реализации не смогут. Всего вам наилучшего.

Судебные приставы наделены правом налагать аресты на имущество должника, в том числе находящееся в совместной собственности и в долевой собственности. Процедура отличается при общем совместном имуществе и долевом. Арест или запрет на регистрационные действия - это один из видов исполнительного действия. Но арест не всегда заканчивается реализацией арестованного имущества. Обычно, такая мера применяется для того, чтобы побудить должника исполнить свои обязательства. Принцип соразмерности - должен соблюдаться всегда.

Здравствуйте! В данном случае судебный пристав имеет право наложить на любое имущество должника. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста судебные приставы наложили арест, на 1/2 долю мужа в квартире за долги, подскажите пожалуйста можно ли оспорить постановление судебных приставов, можно ли здесь применить ст.446 ГПК РФ.И могут ли также на мою 1/2 долю наложить арест?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, у вас нет оснований, чтобы оспорить постановление. Речь идёт об аресте, а не об обращении взыскания на единственное жилье.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Обратить взыскание на вашу долю не имеют права. Накладывать арест на долю должника приставы могут, а вот обращать взыскание на единственное жилье-нет.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Арест наложить могут, а если это единственное пригодное для проживания незаложенное жилое помещение, то просто обратить взыскание на жилье не могут.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить арест на долю в квартире, например, чтобы я ее не подарила или не продала? (единственное жилье, не ипотека). спасибо.

0
Ответить
Цитировать

☼ Здравствуйте,

Если доля в квартире принадлежит вам на праве собственности, судебные приставы могут наложить арест или обременение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Шведов Сергей Алексеевич
Юрист Шведов Сергей Алексеевич
02.11.2017 в 10:11
Москва

Доброго времени суток! На единственное жилье может быть наложен арест, но не может быть произведено взыскание. Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

Да, арест наложить могут, реализовать не могут. Разъяснение Верховного суда относительно данного вопроса. Удачи вам в разрешении ваши вопросы!

Здравствуйте. Наложить арест на долю они в праве, даже если это ваше единственное жильё. Вот только реализовать данную долю они не могут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Гость
Гость
25.09.2017 в 10:47
Магнитогорск

Два года назад судебные приставы наложили арест на мою долю в квартире, из за кредита. Скажите как можно узнать существует ли арест в настоящее время. К приставам я обращаться не хочу, так как кредит ещё не погашен. Просто я слышала что арест снимается через пол года. Заранее спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Доброго времени суток

Вы можете обратиться в Управление Росреестра и взять у них выписку из ЕГРП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение