Арест единственного жилья судебными приставами - вопросы и ответы

Арест единственного жилья судебными приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жилье и без предупреждения?

1.1. Здравствуйте. Арест то наложить могут, а вот отнять нет.

1.2. Здравствуйте, приставы могут наложить арест на жилье в виде запрета на регистрационные действия. Обратить взыскание на единственное жильё не имеют права.

2. Могут ли судебные приставы арестовать единственное жилье, если ты в нем не прописан.

2.1. Марина, арестовать могут, продать нет.

2.2. Здравствуйте
Могут ли судебные приставы арестовать единственное жилье, если ты в нем не прописан.
Если единственное жилье, то арестовать и конфисковать не могут...но могут наложить ограничительные меры на продажу имущества..

2.3. Ограничения возможны, но не продажа.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

.Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

3. Могут ли судебные приставы арестовать единственное жилье.

3.1. Наложат обременение, а лишить не могут.

3.2. СПРАВОЧНО:
Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

4. Могут ли судебные пристави арестовать единственное жилье?

4.1. арестовать могут но не могут обратить взыскание

5. Арест наложен судебным приставом на единственное жилье, как снять?

5.1. Арест снимается по определению суда. Обращайтесь в суд с ходатайством о снятии ареста, в рамках судебного процесса.

5.2. Только через суд можно снять.

Имеют ли право суд и судебные приставы накладывать арест на единственное жилье? Тем более жилье 1\2 дома, где 1 комната и кухня? Есть несовершеннолетний ребенок.
Читать ответы (2)

6. Могут ли судебные приставы арестовать единственное жилье?

6.1. Здравствуйте! Обратить взыскание (забрать) - не могут (ст 446 ГПК РФ), арестовать (то есть наложить запрет на рег.действия с квартирой) - могут. То есть Вы просто не сможете квартиру продать

6.2. Единственное жилье арестовать не могут.

7. Можно ли законно снять арест с единственного жилья, наложенный судебными приставами? СУТЬ проблемы, есть исполнительное производство, по которому снимается 50% пенсии. Остаток долга по автокредиту 200 тыс. руб. (брала 470 000 руб.,

7.1. Нельзя пока не прекращено исполнительное производство.

7.2. Законно снять арест, это оплатить остаток задолженности. Других вариантов нет. ФЗ-229.

8. Могут ли судебные приставы наложить арест на единственное мое жилье-дом, подаренный мне дарственно. Если в отношении меня возбуждено исп. Производство. Могут ли ограничить регистрац действия? Чем отличается регистр действия от ареста? И это только приставы могут сделать?

8.1. Арест, ограничение на регистрационные действия и обращение взыскания посредством продажи с торгов-это разные действия. Обращение взыскание на единственное жилье посредством продажи с торгов невозможно. Все остальное с вашим единственным жильем с точки зрения закона-возможно и правомерно.

8.2. Запретить регистрационные действия могут. От ареста они отличаются том, что при аресте осуществляется опись имущества, фиксация его состояния. Должник, как правило, обременяется ответственным хранением имущества. При запрете регистрационных действий такого не происходит.
Произвести такие действия могут приставы, суд (через приставов), следственные органы...

8.3. Приставы могут наложить запрет, вы не сможете продать, обменять, подарить этот дом.

8.4. Здравствуйте!
В случае, если единственное жилье арест предполагает обеспечительные меры, то есть арест такого жилья возможен и означает для должника только не возможность проведения любой сделки.
Вы не сможете продать, обменять, подарить, заложить, сдать в аренду, то есть проводить любые регистрационные действия.

8.5. Откройте статью 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" и прочитайте в чём разница ареста и запрета на регистрационные действия.

9. При наличии судебной задолженности могут ли приставы наложить арест на деньги полученные при продаже единственного жилья (например при передаче денег от покупателя через банковскую ячейку)?

9.1. Здравствуйте, да могут, так как они не знают откуда деньги и вам необходимо будет идти к приставам.

9.2. Добрый день!

И на расчетные счета, и на ячейки. И на само единственное жилье приставы могут наложить арест (для квартиры - ограничение регистрационных действий).

9.3. При наличии задолженности по исполнительному производству само единственное жилье имеет иммунитет от обращения на него взыскания (но не ареста!).
Деньги, полученные от продажи единственного жилья, таким иммунитетом не обладают и могут быть взысканы как с Ваших счетов, так и иным путем.

10. Я по этой же теме, если судебные пристава уже выплачивают долг по кредиту работала ель, то имеют ли они право накладывать арест на единственное жилье, не уведомив при этом нас и, разве они имеют на это право без решения суда?

10.1. Здравствуйте. Законом "Об исполнительном производстве" предусмотрено наложение запрета регистрационных действий на объект недвижимости - меры принудительного взыскания. Обращать взыскание на жилое помещение, являющееся единственным уже не могут. Частичная оплата задолженности не является основанием для не применения иных мер принудительного взыскания. Кроме того, если Вы в курсе об имеющемся исполнительном производстве, т.к. его оплачиваете, то точно считаетесь уведомленным.

10.2. Здравствуйте! Могут наложить арест.

11. Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

11.1. Могут продать квартиру с торгов и выселить мать и ребенка. К ипотечной квартире не применяется положение ст. 446 ГПК РФ.

11.2. Здравствуйте! К сожалению могут выселить.

12. Я лишена родительских прав плачу алименты. Вышла замуж приобрели жилье с мужем 1/2 доли у каждого. Мою долю арестовали судебные приставы за алименты, задолженность. Но у меня единственное жилье, могут ли вообще меня выселить и где мне жить на улице что ли,что мне делать, помогите пожалуйста.

12.1. Ну у Вас же ее никто не изымает. Арест вполне законен.

12.2. Если живете там и оно единственное-нет. Если не живете, есть нюансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение