Арест зарплатной карты судебными приставами закон

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то законно избежать ареста зарплатной карты судебными приставами? Спасибо.


Здравствуйте!

Конечно же можно. Для этого нужно погасить долг в рамках возбужденного исполнительного производства полностью, в течение 5 дней

Всего доброго, обращайтесь!


Судебный пристав вправе обратить взыскание на 50 % дохода. При наличии долга по алиментам - на 70 %. Представьте заблаговременно сведения приставу, что на карту перечисляется заработок. Также можете обратиться в суд для установления рассрочки исполнения решения, чтобы ежемесячно платить меньше.


Вопросы и ответы: 27
Задать вопрос

У меня судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, при этом не уведомив меня. Это законно?

0
Ответить
Цитировать

Артем, в силу Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебные приставы не обязаны сообщать должнику о своих действиях. Вы сами должны предполагать об этом. Кроме того, сообщаю Вам, что помимо обращения взыскания на доход, судебные приставы могут обратить взыскание и на Ваше имущество.

Уведомление может прийти и смс-кой, и на портал госуслуг, если у вас аккаунт. И иным способом. Не позднее следующего дня,, когда было совершено процессуальное действие. Так что, проверьте смс-сообщения и портал госуслуг. Ст.4 об оисполнительном производстве. Если ничего не приходило ни на телефон, ни на сайт, то 10 дней на обжалование с того момента, когда вы узнали о случившемся.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня арестовали судебные приставы. Зарплатную карту и списали весь долг загнав в минус. По закону они должны 50% списывать. Как быть в такой ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Арестовали счет в банке, а не карту.

Что делать - по порядку.

1. Брать на работе справку о том, что на данный счет работодатель перечисляет Вашу зарплату.

2. Брать аналогичную справку из банка.

3. Идти со справками в приемный день к своему судебному приставу и решать вопрос относительно списания с Вас не более 50% от заработной платы.

Такие дела.

Добрый день Андрей!

Обратиться к приставу, как подсказал коллега.

У Вас задолженность по кредитам? Какая сумма?

Обращайтесь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то законно избежать ареста зарплатной карты судебными приставами? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Конечно же можно. Для этого нужно погасить долг в рамках возбужденного исполнительного производства полностью, в течение 5 дней

Всего доброго, обращайтесь!

Судебный пристав вправе обратить взыскание на 50 % дохода. При наличии долга по алиментам - на 70 %. Представьте заблаговременно сведения приставу, что на карту перечисляется заработок. Также можете обратиться в суд для установления рассрочки исполнения решения, чтобы ежемесячно платить меньше.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Судебные приставы не законно наложили арест на зарплатную карту и сняли остатки средств, хотя бухгалтерия ежемесячно перечисляет половину зарплаты. Куда жаловаться и как вернуть не законно изъятые деньги? Спасибо. Николай.

0
Ответить
Цитировать

Почему незаконно? Все по закону. Просто мало перечисляли, вот они и увеличили сумму для взыскания.

Напишите заявление жалобу на приставов в суд и обжалуйте их действия.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Законно ли судебные приставы наложили арест на зарплатную карту сына солдата срочника карта была выдана в военкомате в данный момент он находится в армии, можно ли взять отсрочку по выплатам штрафа.

0
Ответить
Цитировать

проблематично

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Цитата:МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ОТСРОЧКУ ПО ВЫПЛАТАМ ШТРАФА

Возможно, для этого должнику (сыну) необходимо обратится в ОСП с заявлением о предоставлении отсрочки, в случае отказа - судебный порядок.

Редактировать

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста законно ли судебные приставы наложили арест на зарплатную карту сына солдата срочника, штрафы гибдд, он в данный момент находится в армии можно ли взять отсрочку по аресту карты.

0
Ответить
Цитировать

Цитата:ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАКОННО ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА ЗАРПЛАТНУЮ КАРТУ СЫНА

Вполне, в рамках возбужденного ИП возможно применение мер по обеспечению взыскания в т.ч и арест счетов.

Цитата:МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ОТСРОЧКУ ПО АРЕСТУ КАРТЫ

Для этого должнику (сыну) необходимо обратится в ОСП с заявлением о предоставлении отсрочки, в случае отказа - судебный порядок.

Да, законно. Чтобы снять арест, нужно заплатить долг либо обжаловать постановления об административном правонарушении в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста, законно ли решение судебных приставов арестовать счет моей зарплатной карты и снять с нее все деньги что там были, в счет кредитной задолженности. Тем самым оставив меня без средств к существованию. В суд меня не вызывали, повестки ни одной не было, решения суда я не видела.

0
Ответить
Цитировать

Добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Судебными приставами наложен 100% арест на мою зарплатную карту. В соответствии с ФЗ О исполнительном производстве могут наложить арест только на 50%. А вот тонкость, мне надо платить алименты (1/4 от з.п) с этой же карты. Как должно быть правильно? Сначало 1/4 на алименты, а от оставшейся суммы 50% на арест или иначе. На что сослаться в заявлении в ФССП.

0
Ответить
Цитировать

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов, и приложите сведения о том, в каких целях используется карта, Арест снимут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. Ст.99 закона Об исполнительном производстве предусматривает арест не более 50% от з/п. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы удерживать 50 % в счёт погашения долга по квартплате, если сумма з/п после удержания составит МЕНЬШЕ суммы прожиточного минимума (в Пермском крае прожиточный минимум Мужчины в трудоспособном возрасте (16-59 лет) =7853-00 руб.). Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Максим, прожиточный минимум тут ни при чем.

Я советую вам обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу, суд должен уменьшить размер удержаний.

Если необходима помощь в составлении заявления в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

ЗФ предполагает удержание до 50 %, так что ничего не поделаешь, если только вы не обращались в суд с заявлением о рассрочке исполнения

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Законно ли приставом арест моей зарплатной карты по судебному производству, если я не получал уведомления о моей задолженности,

0
Ответить
Цитировать

Когда пристав наложил арест на Ваш счет, он не видел, что данный счет зарплатный. Его действия правомерны. С вашей стороны необходимо предоставить приставу информацию, что данный счет зарплатный.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение