Арест квартиры за долги судебные приставы - вопросы и ответы

Арест квартиры за долги судебные приставы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли продать квартиру если на нее наложен арест судебным приставам за долг жкх.

1.1. Естественно нет. Стоит запрет на регистрационные действия.

2. Судебные приставы имеют право арестовать ипотечную квартиру, из за долгов по кредиту?

2.1. да, право на то есть, но реализовывать не имеют право.

3. Могут ли судебные приставы наложить арест на муниципальную квартиру за долги.

3.1. Ольга, нет не могут, так как эта квартира не ваша собственность, а муниципалитета


4. Могут ли судебные приставы арестовать квартиру за долги?

4.1. Марина Александровна
если жилье единственное для проживания - не имеют права арестовать квартиру

5. Скажите пожалуйста у меня за квартиру 50000 тысяч долга могут ли судебные приставы снимать с карты деньги или арестовать счет.

5.1. Добрый вечер! Приставы осуществляют действия только на основании процессуальных документов (судебный приказ, исполнительный лист). В соответствии с ч. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения исполнительного производства (при наличии решения суда) первое на что обращается взыскание это на денежные средства, в том числе находящиеся на счете.

6. Я временно прописана в квартире. В этой квартире я не проживаю. И у меня судебные приставы арестовали банковскую карту за ком. услуги. Уведомлений никаких от приставов не получала. Имеют ли с меня взыскать долг.

6.1. Добрый день, квартира в собственности или муниципальная?

7. Должны ли нести ответственность судебные приставы за ошибочный арест недвижимости. Должником является моя однофамилица и совпадает год, месяц и дата рождения. Место рождения у нас разное и проживаем мы в разных городах. У нее есть долги по кредитам, а у меня нет. Но арест наложили на мою квартиру. Написала жалобу на главного судебного пристава ч/з госуслуги, прошло более месяца, ответа нет. Сейчас отправила жалобу почтой. Кто должен возместить мои расходы? Да и жизнь мне подпортили!

7.1. Доброе утро! Здесь как не прискорбно не вина приставов, в судебных приказах вообще не указывается место рождения. И сейчас очень остро встала проблема с полными тесками. Должны доработать закон и в качестве доп. индификатора внести ИНН. Но пока это очень часто встречающая проблемы.
А вот если уже не ответят на это конкретный косяк приставов, должны ответить в 30 дневный срок либо прислать постановление о продлении еще на 30 но не более. Необходимо попытаться дозвонится до судебного пристава вынесшего арест (а точнее запрет на регистрационные действия) и переговорить, это самый быстрый вариант. А долгий подождать со дня получения того письма которое вы направили почтой 30 дней и если ситуация не решится, писать в прокуратуру. Здесь себя нужно защищать и добиваться восстановления ваших прав.
Попробовать взыскать с приставов в последующем расходы конечно можно, но здесь 50/50 на усмотрение судьи, усмотрит ли здесь судья вину пристава.

8. Банк снял деньги со счёта и карты по судебному приказу исполняющей обязанности мирового судьи за коммунальные услуги в 2014 году. Квартира продана в 2016 году без долга. У приставов исполнительное производство не возбуждалось. Меня не оповестили о задолженности. Наложили арест на счета и сняли деньги.

8.1. Здравствуйте! Нужно восстанавливать срок для отмены судебного приказа и отменять его.

8.2. Вам необходимо отменять судебный акт (судебный приказ) и подавать заявление на поворот исполнения решения.
Судебный приказ отменяется подачей возражений относительно его исполнения.

9. Сняли квартиру! (Практически без мебели) об этом в договоре не прописано. Риэлтор насторожил т.к. у него не было печати и вообще это ИП. Заплатили комиссионные риэлтору и арендодателю. Хозяйка квартиры предлагает в счёт аренды купить мебель. Узнали, что у этой квартиры большие долги за коммунальные услуги (около 200 тыс.). Могут ли судебные приставы придти и арестовать эту мебель, если эту мебель купит дочь со своей банковской карты (чтобы чек был на её имя)? Заранее благодарю за ответ!

9.1. Уточните, чья дочь купит мебель? Вы имеете ввиду, арендатор купит мебель?

10. Судебные приставы наложила арест на карту сбербанк, за неуплату коммунальных услуг! В квартире проживает мама и бабушка и так же они прописанны! Я не проживаю там! Но прописанна! И о долге не знала! Возможно ли снять с моей карты арест?

10.1. Если на Вашу карту наложен арест, значит в отношении Вас имеется судебный акт.
Единственное что Вы можете сделать в данном случае это отменить судебный акт в части взыскания с Вас в сумме долга.
Первым делом Вы должны получить данный судебный документ (можно ознакомиться у приставов) и потом незамедлительно принимать меры к его отмене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X