Арест кредитной карты судебными приставами - вопросы и ответы

Арест кредитной карты судебными приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У папы арестовали кредитную карту? Судебные приставы имеют на это право?

1.1. Если банковская карта именно кредитная, то арестовывать её приставы не имеют право, так как денежные средства на этой карте не принадлежат должнику. Вы имеете право обжаловать действие приставов вышестоящему судебному приставу, либо в судебном порядке.

1.2. Здравствуйте!
Да, когда они накладывают арест, то не видят, что именно за счёт: кредитный или нет. Возьмите кредитный договор и обратитесь к приставу.

1.3. Здравствуйте Ангелина!
При наличии возбужденного исполнительного производства, имеют право.

1.4. Если кредитная карта то нет. Напишите или позвоните мне, поможем правильно составить жалобу.

2. Скажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту.

2.1. В соответствии с ФЗ “Об исполнительном производстве”,ст. 64 указано право судебного пристава-исполнителя (СПИ) накладывать арест на счета в целях обеспечения судебного решения. При этом в диспозиции закона не дается пояснения, какие именно счета могут быть блокированы. Следовательно, действия СПИ вполне законны.

Судебный пристав не может арестовать денежные средства, которые являются социальной помощью от государства: пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, «детские» выплаты, пенсию ребенка-инвалида. Полный перечень выплат, не подлежащих аресту, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2.2. Здравствуйте Татьяна! Денежные средства на счете, к которому "привязана" кредитная карта принадлежат не Вам, а банку. Соответственно, обращать на них взыскание недопустимо.

3. Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитную карту?

3.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации имеют полное право в силу ст. 101 ФЗ № 229-Ф
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

3.2. Именно на кредитную карту арест наложить нельзя. Пристав имеет право наложить арест на банковский счёт, куда поступают принадлежащие вам денежные средства.

3.3. Здравствуйте. Да, к сожалению, приставы имеют право наложить арест, на денежные средства, которые поступают на кредитную карту в счет погашения кредита.

3.4. Здравствуйте! Конечно не имеют право приставы арестовать кредитную карту, ни в коем случае. На кредитной карте находятся деньги банка, а не должника.

4. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на кредитную карту.

4.1. Здравствуйте. Да имеют право. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

4.2. Судебный пристав имеет право наложить арест на банковский счёт, куда вы переводите свои деньги для оплаты. Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

4.3. Доброго времени суток! Имеют, это как раз входит в их непосредственные должностные обязанности. Судебных приставов. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

5. Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитные средства поступившие на карту?

5.1. В рамках исполнительного производства приставы имеют право накладывать арест на все счета должника, в том числе и на кредитные счета
поскольку карта привязана к счёту, естественно она будет блокирована.

5.2. Судебные приставы могут наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на банковском счете и при этом не будут выяснять происхождение данных сумм.

5.3. Да это не только право, но и обязанность судебных приставов, наряду с другими санкциями. Удачи. Спасибо за обращени на 9111.

5.4. На кредитные средства судебный пристав арест наложить не может. Однако он может наложить арест на ваши денежные средства, которые поступают на этот счёт.

У меня судебные приставы
наложили арест на кредитную карту "совесть"законно ли это?
Читать ответы (2)

6. Могут ли судебные приставы наложить арест и списать деньги с кредитной карты.

6.1. Добрый день! Статья ст. 81, закон «Об исполнительном производстве», говорит о том, что приставы могут списывать деньги со счетов должника. Но так как назначение счетов – банковская тайна, приставы посылают соответствующий запрос в банки, которые должны сами предоставить им счета, с которых приставы могут списывать деньги. То есть сами приставы не в курсе, что они арестовывают именно кредитную карту клиента. Обычно банки просто не высылают счет кредитной карты, так как это не в их финансовых интересах, это им позволяет сделать ч. 8 ст. 70. То есть все зависит именно от конкретных действий банка, как он ответит на данный запрос службы приставов.
В этом случае поступить следующим образом:-Сообщить приставу о том, что данная карта, кредитная.-Дождаться пока арест с этой карты будет снят.
Так как средства на такой карте являются средствами банка и приставы больше не произведут списание с данного счета.


7. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на кредитную карту банка?

7.1. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на кредитную карту банка. Имеют право если есть основания, исполнительный лист или судебный приказ.

7.2. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы вправе накладывать аресты на расчетные счета в банках где имеются денежные средства должника и списывать их в счет погашения задолженности.

7.3. Приставы имеют право накладывать арест на все счета, в том числе и кредитные. Так как вы вносите деньги, соответственно они подлежат списанию как ВАШ доход.

8. По бухгалтерии где я работаю не высчитали деньги страховой компании за автодорожное происшествие, так судебные приставы наложили арест на кредитную карту и с нее снимают деньги для страховой компании, имеют ли они право это делать. Теперь когда я разобрался в чем дело мне ответили, что арест снимать не будут, а будут деньги снимать с карты. За несвоевременную оплату кредита капают пени.

8.1. Татьяна, Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако очевидно что действия приставов неправомерны.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
Подробнее >>>
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

9. Как мне быть в следующей ситуации. По кредитным платежам у меня с заработной платы удерживают 50 процентов. Но судебным приставам этого показалось мало, они ещё арестовали счета и заблокировали зарплатные карту. Теперь у меня списывают все 100 процентов, не оставив ни копейки к существованию. Правомочны ли подобные действия? Как мне быть? Куда обращаться?

9.1. Нет конечно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Обращаться нужно к старшему судебному приставу.
Удачи.

10. На мою карту наложили арест за кредитную задолженность перед МФО. Сумма 97500, хотя я никогда и близко такую сумму не занимал. Видимо, 700% годовых сделали свое дело. Как мне быть в данной ситуации? Имеют ли право микрофинансовые организации со своей кабальной процентной ставкой через судебного пристава арестовывать банковские счета?

10.1. Если есть судебный приказ, не отмененный, либо решение суда вступившее в законную силу, то конечно могут. У вас скорее всего судебный приказ. Если не получали его копию, нужно обратиться в суд его выдавший, получить копию, подать возражения относительное его исполнения в течении 10 суток с даты получения копии. Узнайте у судебного пристава, какой суд вынес данный судебный приказ.

10.2. Здравствуйте!

МФО не могут арестовывать счета ни сами, ни через приставов.
Возможно МФО обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (сведения вы можете посмотреть на сайте ФССП). Данные судебные заседания происходят без участия сторон.
Затем судебный приказ о взыскании передается судебным приставам. И собственно судебный пристав возбуждает исполнительное производство и начинает розыск счетов и впоследствии наложение арестов.

Пока вы не отмените судебный приказ, арест пристав не снимет. Только если эта карта социальная или зарплатная.

МФО обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, т.е. с участием сторон. И уже в суде вы будете возражать на исковые требования банка, снижать излишне начисленные суммы и так далее.

11. У меня есть задолженность по кредитной карте, банк подал в суд. После было взыскание по исполнительному производству, через некоторое время взыскание было закрыто, при этом оплаты не было. Сейчас мне пришло сообщение о повторном аресте счетов, но адрес куда можно обратиться это прокуратура, а не отдел судебных приставов. Что это может означать? Сумма небольшая, но сразу выплатить не смогу.

11.1. Для корректного ответа на данный вопрос необходимо уточнение ряда обстоятельств. Обратитесь к юристу индивидуально.

12. Судебные приставы арестовали и списали с моей именной катры сбербанка средства, так как имею долг перед восточным экспресс банком, накрутили большие проценты просрочки, но у меня есть кредитный доктор в другом банке, могут ли судебные приставы списать с кредитной карты средства то есть с кредитного доктора.

12.1. Могут удерживать средства с любого счета должника.

12.2. Здравствуйте.

На основании ст. 446 ГК РФ, средства находящиеся, на кредитном счете, не могут быть арестованы, поскольку являются не Вашей собственностью, а собственностью банка.

12.3. Могут списать средства и с кредитной карты.
А Вы не пробовали обжаловать судебный приказ, если не согласны с суммой долга?

13. С моей карты сбербанка списали судебные приставы арестовали, но у меня есть еще кредитный доктор в совкомбанке могут ли они списать средства.

13.1. Да, конечно, могут..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X