Арест недвижимости должника судебными приставами

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется Решение суда от 13.10.2010 г. о взыскании денежных средств с должника в пользу истца, а так же процентов за пользование чужими деньгами с учетом с учетом рефинансирования ЦБ РФ. Судебными приставами производится удержания с пенсии должника. На недвижимость должника судебными приставами наложен арест. В настоящее время истец вновь подал исковое заявление на этого же о взыскании процентов за пользование чужими средствами, мотивируя, что истец умышленно уклоняется от исполнения решения, а так же ссылается на неподтвержденные данные, о том, что у ответчика имеются средства для погашения долга. Может ли суд вынести еще одно решение о взыскании процентов за пользование чужими средствами. На какие статьи закона можно опираться возражая истцу? Спасибо.


Добрый день!

Истец имеет право подать исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Вам следует ссылаться на ст.395 ГК РФ, а также подтверждать Ваши доводы материалами исполнительного производства. Вам следует доказывать, что Вы не уклоняетесь, а добросовестно и заботливо исполняете решение суда. Удачи!


Вопросы и ответы: 29
1 2
Задать вопрос

Как судебные приставы могут наложить арест на недвижимость должника если самого должника не могут найти?

0
Ответить
Цитировать

Не сложно. У пристава есть база Росреестра в которой находят объекты недвижимости с ставят отметку о запрете регистрационных действий.

Запреты поставят на регистрационные действия, а землю по заочному решению тоже арестуют и продадут с торгов.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы арестовать денежные средства при оформлении продажи недвижимости должника или каковы другие правила?

0
Ответить
Цитировать

Могут ли судебные приставы арестовать денежные средства при оформлении продажи недвижимости должника или каковы другие правила?

---могут конечно. Не проводите деньги по с четам

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я-кредитор. Могут ли судебные приставы арестовать недвижимость должника, полученную по наследству формально. Единственным жильем не является.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне должны 600 тыс р. Судебные приставы арестовали имущество должника (недвижимость), а самого должника найти не могут. Говорят имущество без него реализовать нельзя. И так уже 4 месяца и ни каких просветов. Вопрос: что можно сделать в такой ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Александр Васильевич!

Вы можете написать приставу заявление о розыске должника.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Юридическая фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
10.12.2014 в 11:57
Ростов-на-Дону

Вполне вероятно, пристав хитрит, и способствует должнику затянуть процесс взыскания во времени. Постарайтесь выяснить истинное положение вещей, и в случае сомнений, обращайтесь в отдел собственной безопасности УФССП по Ростовской области. Пусть проверяют ваш случай на наличие коррупционной составляющей.

"Themis", ООО "СЭУ Спецэкс"
Юридическая фирма "Themis", ООО "СЭУ Спецэкс"
Рейтинг: 0.0k
10.12.2014 в 21:03
Новопокровка

Сами найдите должника и укажите адрес приставам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

«имеют ли право судебные приставы арестовать часть недвижимости если должник не вступил в носледство»

0
Ответить
Цитировать

Если должник не вступил в наследство и не зарегистрировал ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ - ОН НЕ СОБСТВЕННИК и арестовать имущество нельзя

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вправе ли судебные пристава наложить арест на недвижимое имущества должника, если данное недвижимое имущество находится в залоге у ипотечной компании, а взыскатель этого же должника - другое юр.лицо и это др. юрид. Лицо заинтересовано чтобы недвижимое имущество которое находится в ипотеке не было продано без его согласия, т.к. это может быть взносом по погашению долга должника перед данным (не ипотечным) кредитором.

0
Ответить
Цитировать

Нет неправомерно

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вправе ли судебные пристава наложить арест на недвижимое имущества должника, если данное недвижимое имущество находится в залоге у ипотечной компании?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Вправе, потом залогодержатель арест будет снимать

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я являюсь должником банка. Могут ли судебные приставы наложить арест на недвижимость, принадлежащую моему супругу, если ранее был заключён брачный договор, в котором я отказалась от прав на эту недвижимость?

0
Ответить
Цитировать

Лидия, должник по всем обязательствам отвечает только личным имуществом, а не имуществом супруга.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Марина Н.
Марина Н.
25.01.2014 в 00:39
Челябинск

Скажите пожалуйста, судебные приставы оповещают должника, что они арестовали его недвижимость? Каким образом оповещают об аресте, письменно?

0
Ответить
Цитировать

Оповещает ФРС о наложении ареста.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на недвижимость должника и впоследствии описать и реализовать его, если на той же площади зарегистрирован еще другой член семьи кроме должника? Квартира приватизирована 10 лет назад. Должник является собственником. Мне интересна судьба другого члена семьи, прописанного на этой же площади у должника, если оно у него (другого члена семьи) единственное. Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Судебные приставы могут лишь наложить арест на квартиру, то есть вы не сможете ее продать, подарить и т.д. , но изъять квартиру не имеют право, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение