Арест счета в банке судебными приставами без уведомления - вопросы и ответы

Арест счета в банке судебными приставами без уведомления

Краткое содержание

1. Управляющая компания без судебных приставов арестовала кредитный счет в банке. Размер задолженности 8000 руб. Вопрос: при каком лимите долга имеют право арестовывать? Могут ли без моего уведомления? Имеют ли право кредитный счет арестовать?

1.1. Здравствуйте, Вероника! Управляющая компания полномочиями по аресту счетов не наделена. Рекомендую Вам обратиться в банк для выяснения того, на основании какого постановления и какого судебного пристава был наложен арест. Если судебные приставы ареста не накладывали, то обратитесь к ним с заявлением об отмене ареста.

2. Судебные приставы, в связи с задолженностью по налогам наложили арест, на счет по кредиту ПАО МТС, по остальным счетам (дебетовые карты: сбербанк, альфа банка, тинькофф) ареста не было. Вопрос - остальные счета тоже заблокируют и как скоро?

Уведомления, сообщения о оплате задолженности не приходили, правомерны ли их действия о аресте счетов без моего ведома?

2.1. Добрый день.
Если решение о взыскании недоимок правомерно, то и действия приставов правомерны. Об аресте счетов вас просто уведомляют по факту, естественно, заранее об этом никого не предупреждают.
Счета в других банках тоже могут арестовать.

3. Могут ли судебные приставы без предупреждений и уведомлений что возбуждено исполнительное производство, арестовать в банке счета и снять с них деньги.

3.1. Нет, судебный пристав обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Однако что сделано, о сделано-Ваши права и нормы законодательства нарушены. Нужно обжаловать действия пристава в суде. Возможно отменить взыскание и вернуть удержанные суммы.

3.2. Не имеют такого права. Ведь у должника есть право возместить в добровольном порядке задолженность в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. Обжалуйте его действия подачей административного иска в суд.

3.3. Добрый день! Вообще согласно статье 30 федерального закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве судебный ристав на следующий после вынесения Постановления о возбуждении исполнительного производства долджен выслать должнику копию Постановления о возбуждении ИП.

4. Судебные приставы наложили арест на мои счета в 2-х банках, на которые поступает пенсия (на один счет пенсия по возрасту, на второй - пенсия по выслуге лет (госслужба). Имеют ли право накладывать арест без уведомления должника?

4.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае перед арестом пристав обязан выслать на адрес вашей регистрации постановление о возбуждении исполнительного производства.

5. С моего счета без уведомления сняли деньги банком на основании ИП. С момента получения СМС об аресте 15 марта сего года прошло больше месяца. Я могу написать жалобу на начальника банка и падать в суд на судобных приставов (они меня тоже не известили о начале судебного производства). Я просто не знала что они нарушили закон. И притом они не имели право снять деньги если у меня доход ниже прожиточного минимума.

5.1. Если они нарушили-то пишите жалобу. В чем сам вопрос.
Только с уведомлением или без-деньги с ваших счетов все равно спишут.

5.2. ЗДравствуйте.
А вас и не обязаны уведомлять, если есть исполнительное производство, то все правомерно. Можете обратиться в суд, вынесший решение и написать заявление о предоставлении рассрочки платежа.

5.3. не имели право снять деньги если у меня доход ниже прожиточного минимума.ГДЕ ЭТО НАПИСАНО? БАНК ИСПОЛНЯЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВОВ, ЖАЛОВАТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО. Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный или зарплатный--предоставьте справку--снимут арест, если социальный, если з/==снимут 50% и вернут часть денег, если не ушли на счет взыскателя.

5.4. Доброго времени суток.
Уважаемая Гуля, вы должны писать жалобу на имя старшего суд. пристава т.к. суд. пристав обязан был вас известить о том что он начинает против вас исполнительное производство и дать 5 дней для оплаты в добровольном порядке.
Всего хорошего, удачи вам.

5.5. Здравствуйте! Можно написать жалобу старшему судебному приставу, одновременно в прокуратуру. По жалобам будет обязательно проведена проверка и нарушения будут устранены.

5.6. Доброго времени суток. Могу сказать что приставы очень редко уведомляют о возбуждении исполнительного производства, точнее сказать никогда. Удачи вам и всего хорошего.

5.7. Здравствуйте, Гуля! Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру в связи с тем, что Вас не известили и не дали возможность выплатить долг добровольно; на банк жаловаться не имеет смысла, так как банк выполнял решение судебного пристава; из Вашей пенсии на основании действующего законодательства могут удерживать не более 50%. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

6. Могут ли судебные приставы арестовать счета в банке без уведомления об аресте? Могут ли списать средства так же без уведомления?

6.1. Добрый день! У ФССП основанием для арестов счетов является исполнительный лист, раз он вступил в законную силу, значит в отношении должников они могут проводить любые действия в независимости от суммы долга

7. Хоум кредит наложил арест на мои счета в том числе на зарплатную карту без какого либо уведомления. Я обратился к судебным приставам у них нет никаких документов. О наложении ареста со стороны банка узнал после того как обнаружил минусовой баланс на зарплатной карте и обратился в сбербанк, где мне выдали информацию об аресте в виде выписки.. что мне делать?

7.1. Оплатить долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X