Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

137 юристов сейчас на сайте
3150консультаций за 24 часа

Характеристика на ребенка в детском саду

Воспитатель детского сада написала характеристику на ребенка, в которой указала, что отец ребенка "авторитарен в стиле воспитания", Отец угрожает воспитателю судом и расправой, ссылаясь на то, что воспитатель ЭТОГО писать не имела права! Так ли это?

Расправой он не вправе угрожать, а вот в суд подать может на основании ст.151, 152 ГК РФ. Оскорбления тут нет, но истец может посчитать, что имеет место указание в документе недостоверных сведений о нем, которые задевают его честь и достоинство, что при доказывании даст ему право на судебную защиту права.

Писать воспитатель имела право все, что считала нужным. Если отец не согласен с содержанием характеристики, то имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ, то в суд в общем порядке. Другого варианта развития событий нет, ибо что написано - то написано.

Здравствуйте, Екатерина! Воспитателю необходимо заручится поддержкой и обратиться в полицию с соответствующим заявлением. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Клевета-это распространение заведомо ложных сведений о гражданине. Состав клеветы установлен ст. 128.1 УК РФ. В данном случае отсутствует признак заведомости. То есть воспитатель высказал свое мнение о стиле воспитания ребенка.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Нет Неправомерны действия воспитателя детского сада Педагогическая характеристика воспитанника ДОУ — это официальный документ, в ней указываются работоспособность ребенка, реакция на замечания и требования, умение управлять своим поведением, особенности характера, описание личности ребенка. Стиль воспитания отца не имеет отношения к такой характеристике 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об образовании.

Не существует никакого запрета на написание именно такой характеристики ""авторитарен в стиле воспитания"-это вполне литературное выражение, не носящее ни унизительный, ни оскорбительный характер Если писать такое не имела права, то нужно ссылаться на закон, который прямо запрещает Но в России нет ни одного закона, который бы регламентировал бы порядок написания характеристик Если исходят угрозы расправой то воспитателю следует обращаться в полицию ст 141 УПК РФ Воспитателю, также следует быть готовой при обращении этого человека в суд с иском о защите чести и достоинства ст 152 ГКРФ доказывать в суде согласно ст 56 ГПК РФ,что "авторитарен в стиле воспитания",полностью соответствует действительностии приводить суду примеры этой авторитарности

Я работаю воспитателем в детском саду. Родитель попросил характеристику на своего ребенка для предоставления куда-то? В какой срок я должна её написать и отдать родителю? Спасибо.

Здравствуйте! Законодательством сроки не оговариваются.

Мне нужно написать характеристику на ребенка от детского сада в суд, для лишения родительских прав мать и отца в пользу бабушки.

Добрый вечер, обратитесь к заведующей дет.садом

Форма характеристики на ребенка из детского сада потребуется для суда, в случае, развода родителей отец претендует, чтобы малыш остался с ним, а не с матерью.

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос?

В детском саду мне не дают характеристику на ребенка в виду того, что необходим запрос. Вопрос очень тонкий, я удочеряю ребенка, и не хотела, чтобы кто-то знал про это. Могу ли я сама написать данный запрос и на какую статью закона ссылаться?

Такой запрос может сделать орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства

В какой срок должны выдать характеристику на ребенка в логопедическом детском саду, для прохождения комиссии?

в течении 3 дней после письменного заявления

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как отстоять место в детском саду? Характеристика на ребенка полностью отрицательна.

Если Вам дали путевку в определенный д/сад, то не могут отказать в посещении по причине характеристики ребенка. В данном случае, пишите запрос о принятии ребенка в детский сад, ждете ответ и обжалуете его в суде. По решению суда они будут обязаны принять ребенка.

Кто имеет право запрашивать характеристику на ребенка в детском саду? Имеет ли право детский сад выдавать данный документ третьему лицу без согласия родителей? Каким нормативным документом РФ это регламентируется?

Данный вопрос не урегулирован нормами права

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение