ХВС (страница 3) / ЖКХ

Управляющая компания отказывается выдать разрешение на переустановку счетчиков ГВС и ХВС, мотивируя наличием у меня задолженности за отопление. Законно ли это? Спасибо.

Наш ЖКХ а оборотной стороне квитанции об уплате услуг по ХВ и водоотведению напечатал следующее: "Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета (ИПУ) ранее 01\05\2015 г. МБУ "Коммунальное хозяйство и благоустройство" просит предоставить до 29\07\2016 года копии паспортов ИПУ на холодное и горячее водоснабжение, для уточнения даты следующей проверки. Абонентам, не предоставившим данную информацию, начисление за услуги ХВС и водоотведение с июля месяца 2016 года будет производится согласно действующим нормативам!" Вправе ли УК выставлять потребителям услуг такие условия? Думаю, что это обязанность УК контролировать и проверять приборы учета воды. А если паспорт на ИПУ утерян менять исправный счетчик? По моей квартире расход воды по показаниям счетчиков в 10 раз меньше норматива.

При проведении капитального ремонта - замена стояков ГВС И ХВС входит ли в стоимость замена разводка труб до смесителей или меняются только стояки и отводящие краны, а то что после них это ответственность собственника квартиры?

Стояк хвс является общедомовым имуществом? Если кусок стояка заменен на метапол, то стояк также является общедомовым имуществом или нет. Если можно ссылку на законодательство.

Вечер добрый! Не подавали показания ИПУ ХВС и ГВС более 6 месяцев, срок поверки и пломбы в норме, ТСЖ начисление ком. услуг за этот период произвело по нормативу. В квартире никто не проживал. Возможен перерасчёт при подаче показаний и ссылаясь на какие закон. Акты, постановления?

Я подала апелляционную жалобу на решение мирового суда. (суть иска: в моей квартире прописано 2 чел., мне начисляют за ХВС за 3-х чел., не имея при этом законных оснований (правила №354 п.56-58), мировой судья в иске отказал) В суде апелляционной инстанции (в районном суде) решение осталось без изменения. Куда и в какие сроки нужно подать жалобу, как она будет называться, на что обратить особое внимание. Спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в МКД ЖСК, и мне от нашего правления пришло уведомление о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ФЗ №261 от 23.11.2009 г, ФЗ №624 от 30.12.2009 г и Градостроительным кодексом РФ ст.48.1 мне необходимо установить счетчики ХВС и ГВС в моей квартире. Якобы, с 1. 06.2013 г перерасход холодной и горячей воды в доме (я так понимаю, что речь идет об ОДН?) будет перераспределяться только на квартиры, в которых не установлены ИПУ. Права ли председатель правления нашего ЖСК?

Заранее благодарю. Татьяна Николаевна.

В квартире два собственника и разные доли, выделенные в натуре. Мы, собственники 2/3 квартиры, хотим поставить счетчики на ХВС. Второй собственник категорически против. Есть ли какой-либо закон, который позволяет нам, как собственникам, установить эти счетчики? Как потом распределять оплату за воду?

В отсутсвие всех дома лопнула от древности труба хвс. Аварийная приехали, все перекрыли, ничего никаких актов не составили. Прошла неделя, никто ничего не делает. Как нам быть, куда обращаться, что делать?

Была произведена проверка счетчиков 2 ХВС и 2 ГВС (стоят отдельно на кухне, отдельно в ванной комнате) представителем ТСЖ бабой Машей в декабре 2013 г., при проверке, выяснилось что сигнальная звездочка на счетчике ГВС на кухне крутится неравномерно, но счетчик как раньше наматывал 1 куб так и по сей день наматывает, баба Маша, сделала заключение, что счетчик неисправен, опломбировала бумажными пломбами оба счетчика и оба входных вентиля и ушла.

На первой неделе февраля 2014 г., приходит другая представительница ТСЖ, вручает письмо о том, что мы должны заменить счетчик до конца февраля, иначе с марта 2014 г. нам будут начислять по нормативу.

Как выяснилось, по нормативу мы оплачивали с декабря 2013 г.

Что делать в данной ситуации?

P.S. Акт о неисправности ТСЖ не выдает, Директор отвечает: я доверяю своему сотруднику.

Соседка в своей квартире отрезала трубу хвс в мою квартиру. Не пускает жэу для восстановления трубы. Что делать мне?

Как поступить? Начну с начала вся наша семья прописана в комнате (в собственности) в коммунальной квартире. В ней не проживаем, снимаем квартиру. 17.08.2021 был выписан АКТ от управляющей компании о прекращении ХВС, ГВС И КНС в комнате, теплосети сделали перерасчет а вот водоканал отказал в перерасчете ссылаясь, что в комнате идёт расчёт по прописаннымых человек, или можете сделать временную регистрацию по месту жительства. Подскажите пожалуйста есть ли шансы получить положительный ответ даже если через суд.

Прошу оргументировать законность действий Водоканала в требовании получения согласия от собственников частной сети ХВС и ВО. Заранее благодарю.

Пришла по почте притензия о задолжнности по хвс. В ней написанно что, нужно погасить задолженность в течении недели (иначе они подадут в суд). Я получила письмо только на 5 день, у нас этот кабинет где оплачиваем, работает раз в неделю (отпуск у них). Ехать в район там прием граждан тоже 1 раз в неделю. Я не успеваю уложится в срок (7 дней). НО я оплачивала всё по счетчику и у меня ЕСТЬ ЧЕКИ ЗА ОПЛАТУ (заметила что на одном отсутствует печать). Что делать в моем случае? Нужно ли отвечать на претензию и как это грамотно сделать? СПАСИБО.

1.вопрос касается оплаты коммунальных услуг, пришла квитанция где появились новые статьи, а именно оплта за общедомовые нужды ГВС и ХВС, дом сдан в эксплуатацию в 2006 г, в каждой квартире стоят счетчики учета холодной и горячей воды, но как мне пояснили у нас в доме не стоит общедомовой счетчик на входе и таким образом потери начисляются по нормативам, насколько это правомочно? Почему жильцы должны платить за потери? Ведь за обслуживание систем с нас берут оплату и за ремонт ежемесячно.

2. вопрос-должны ли платить за капремонт пожилые люди (возраст 85 лет)?

Хочу получить ответ на такой вопрос: ой отец участник и инвалид 2 гр ВОВ. В каком размере дается льгота на ОДН по ХВС, ГВС и электроснабжению? Спасибо.

Труба хвс заходит в многоквартирный дом, в подвал, неподключена, но находится под давлением, и вот ее прорвало. Кто исправляет течь? Управляющая компания? Или МУП? Который ссылается на то, что то,что заходит в дом на их балансе до стены, а в доме, ремонт делает управляющая компания.

Не подавали показания счетчика ГВС и ХВС в период с августа по ноябрь 2018. В середине декабря показания подать он-лайн не смогла, в Жилищнике выставили счет по общим тарифам. Написала заявление чтобы сделали перерасчет-пришел письменный отказ. Вопрос - есть шанс добиться перерасчета? Что для этого нужно сделать?

Стояк ХВС в аварийном состоянии. В квартире 4 месяца газад сделан ремонт, стены оклеены обоями, на потолке - пластиковые панели. Если после ремотна трубы сожгут обои и потолок, за чей счет должен производиться восстановительный ремонт? Если за счет УК, то какие документы нужно составить до проведения работ по замене стояка, чтобы обязать УК провести впоследствии восстановительный ремонт?

На сына Здравствуйте, "оформить" телевизор на сына нельзя, если у вас арестую имущество, вам необходимо обратиться в суд за исключением имущества из акта описи, но вам надо доказать что оно куплено не вами (чеки, кредит если брали). Ну и опять же есть перечень на которое нельзя накладывать арест. Вам после ареста имущество оставят, скорее всего на ответственное хранение, и предоставят срок для самореализации своего имущества (можете оплатить его стоимость, которую пристав укажет в акте) и арес снимут. Здравствуйте, телевизор на сына нельзя, если у вас арестую имущество, вам необходимо обратиться в суд за исключением имущества из акта описи, но вам надо доказать что оно куплено не вами. Договором, иначе никак Мы многодетная семья, есть долг за ХВС 38000, приставы взыскивают с моей зарплаты, и сказали что приедут арестовывать имущество. Как мне оформить телевизор на сына или супруга чтобы его не изъяли

Это нормально ли, что управляющая компания снимает почти по 300 р, ОЖН на ГВС ХВС, ВО ежемесячно. Ведь плачу я по счётчикам, какие ко мне претензии? Правильно? Можно ли как то законно противостоять этому беспределу? А то что другие воруют воду и свет-это не моя проблема.

Счетчик устанавливается и снимается за счет собственника. Первый запорный кран от стояка меняется за счет УК. Все, что после него за счет собственника Пусть работник поставит кран, а всё остальное пусть устанавливает другой работник по объявлению например. За чей свет должен меняться первый запорный кран на ХВС? Сантехник согласен бесплатно поменять кран, но для этого, с его слов, необходимо снять фильтр и счётчик холодной воды, которые уже будут потом им устанавливаться за отдельную плату. Правомерны ли его требования или все работы по замене крана, снятию счётчика и его установки должны быть бесплатны?

Регулярно оплачиваем ХВС, без задержек. Счётчиков не имеем. Оплачивали по нормативу. 07.04.2020 г., горводканал произвёл перерасчёт за 2019-2020 гг. в сторону повышения, с применением повышающего тарифа (отсутствие счетчиков). Как обоснованно признать их действия неправомочными?

Управляющая компания с июня 2013 года не выставляла счет на ХВС и ГВС на ОДН. Теперь решили начислить. С июня 2013 г. Правомерно-ли это?

Проживаю в муниципальной квартире. У нас не установлены приборы учёта ХВС и ГВС. Кто их должен устанавливать, если мы не являемся собственниками квартиры?

Надо менять стояк ГВС и ХВС. Живу на 2 этаже. Сосед снизу не пускает. УК выписало предписание для допуска к ОДИ для проведения работ. Имеет ли право УК мне отказать в получении в копии предписания.

В квитанцию за ком. услуги включили эл.эн. осв. МОП, содержание ОИ ХВС, содержание домовых ПУ, уборку мест общего пользования, на сколько это законно или данная услуга должна оплачиваться за счет оплаты на содержание и ремонт общего оборудования.

Прорвало трубу хвс на кухне. Лопнула труба в месте ее подсоединения к счетчику. Порядок расположения коммуникаций сверху вниз: труба с вентелем перекрытия воды, затем счетчик, затем труба, которая лопнула в месте подсоединения. Кто должен возмещать ущерб затопленным соседям? И какими нормами законодательства аперировать?

Живу в муниципальной квартир в СПБ. В феврале 2017 года подала заявку на установку счетчика ХВС В УК, там мне ответили, что смогут установить только в июле. Подскажите пожалуйста, установлены ли определенные сроки установки счетчика после подачи заявки? Или это норма, что могут установить и через год или лет через пять? Заранее спасибо за ответ.

Сегодня были на приёмке квартиры, и у нас заведена гвс и хвс под потолком через гардеробную в санузел. Законно ли это? И можно ли застройщика обязать переделать это?

Имеет ли право УК отключить ХВС в частном доме за долги если есть несовершеннолетний ребенок и инвалид второй группы без всяких уведомлений?

В новостройке разводка труб ХВС и ГВС проходит по потолку. Квартира на 5 этаж 17-ти этажного дома. Допустимо ли такое расположение труб водоснабжения? Какими документами регулируется такое расположение труб?

Предлагаемая УК схема по зачету (задолженности) переплаченной суммы за ХВС и ГВС - необходимо нормативно рассчитанный объем по каждому прибору величине, ежемесячно показания передавать в ЕИРЦ (ВЦКП) до тех пор пока текущие (фактические) не превысят зафиксированных значений. Законна такая процедура, в графу показания прибора вносить показания объёма рассчитанного по нормам?

Замену счетчиков ХВС и ГВС вовремя не произвел (12.2012 и 12.2014) все это время в платил по среднему нормативу. До замены работали исправно, после замены счетчиков на новые в январе этого года вызвал спеца он все данные переписал старых счетчиков опломбировал новые и ушел, в феврале пришла платёжка с долгом в 17 т.р.

Правомерно ли это?

Жек заменил стояк ГВС на металлопластик: диаметр трубы стояка ГВС стал меньше чем стояк ХВС-стояки должны бить одинакового диаметра?

Демонтированный стояк имел полотенце сушитель, новый без полотенце сушителя, жел контора заявляет, что полотенце сушитель поставят после оплаты-должен ли жилец оплачивать если квартира не приватизированна?

Счетчик хвс поменял показания были 837, спустя 2 месяца, были в отпуске, показывает 10 кубов, при последней поверки данные были 637. Что это и почему счетчик показывает такие данные?

Мне отказали в отключении стояков гвс и хвс для их замены на пластиковые. Говорят либо мы их меняем, либо никто, а цены у них в 2 раза выше. Имеют ли они такое право? И какими статьями или законами воспользоваться?

Можно ли заменить трубы гвс и хвс в квартире без привлечения ук, и может ли ук отказать в платном отключении стояков?

Имеют ли право требовать от меня в принудительном порядке в двухнедельный срок установку счётчиков ХВС, ГВС?Имею ли я право не устанавливать счётчики? Какой закон это регламентирует?

Дом сдан в марте 2016 года, акт передачи подписан 9 марта 2016, 18 февраля 2017 года прорыв трубы ХВС на кухне. Затоплена наша квартира и ниже. Мы живем на 17 этаже. Застройщик обвиняет поставщика труб. Есть ли гарантия на трубы установленные застройщиком в новых домах? Как призвать к ответу застройщика.

Сегодня принесли квитанцию за комуналку.

Написано.

Долг за ХВС 17000.

Я в трансе. Перевернул все квитки за этот год.

Все платил как записано в квитанциях. В том числе и за воду.

Откуда долг?

И что делать?

Случайно повреждена пломба на счётчике? Что делать, чтобы бесплатно заменили пломбу? Мой телефон 8 926 447 48 50

Должна ли я платить за ОДН за холодную воду 158 р. в январе, 151 р. в феврале, т.е. и тоже самое за горячую воду. Кто-то не платит, а разбрасывают на всех. И так каждый месяц. Хотя у меня в квартире счётчики и я плачу ещё и по ним. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение