ХВС (страница 10) / ЖКХ

Живу в благоустроенной квартире, а воду ХВС подают в определенные часы. Воду ГВС берем с батарей. УК ссылается на то что большой разбор воды с отопления и ХВС не хватает. Стоят счетчики. За ГВС и ХВС приходят квитанции об оплате. Оплату производим вовремя. Как заставить УК чтобы ХВС была постоянно?

У подъезда на доске объявлений с разницей в 2-5 часов появились два объявления, на предмет предстоящих проверок поквартирных счетчиков ГВС и ХВС, причем каждое из указанных объявлений вывешено от совершенно разных контор.

Вопрос. Кто, какие конторы, имеют право осуществлять проверку поквартирных счетчиков ГВС и ХВС на предмет правомерности указания в квитанциях потребляемой воды? Какие документы должны предъявить эти проверяющие? Периодичность таких проверок счетчиков ГВС и ХВС? Какие документы после осуществленной проверки остаются на руках у пользователя по факту осуществленной проверки?

Ссылки на нормативные документы, желательны.

С уважением,

В.А. Иванов.

Показания счетчиков гвс и хвс не подавались с 2017 по апрель 2019 года, оплата производилась по общим установленным нормативам. В апреле, сотрудник УК переписал показания гвс и хвс и выставили перерасчет. Сумма оказалась свыше 30 тысяч рублей. В мае поверка счетчиков установила, что есть погрешность гвс 6% хвс 4%. Вопрос. Имеет ли право управляющая компания делать перерасчет если показания ипу гвс и хвс признаны неисправными.

Я инвалид 2 гр. В октябре 2011 установила счетчик ХВС в частном доме. Подала (оплатила) заявление на установку, опломбировку счетчика и выдачу тех. условий на пользование, но водоснабжающая организация отказывается опломбировку проводить из-за установки прибора в доме, а не в месте соединения в месте центрального водоснабжения (в колодце). Сейчас мотивируют тем, что только после выполнения тех. условий мне будет опломбирован счетчик ХВС. Все это время с меня берут плату за воду по нормативу. Обязательны ли тех. условия? Где я вправе установить прибор учета ХВС?

Общедомовой прибор учёта ХВС находиться в нежилом подвале, который находиться в собственности у другой организации. Обязан ли водоканал уведомлять в письменной форме данную организацию о замене общедомового прибора учёта ХВС? и если это помещение является главным узлом ввода ХВС МКД, может ли оно быть в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры стал 01.09.2012 г. Зарегистрирован 21.01.2013 г. (ранее был зарегистрирован в другой квартире). Счетчики ГВС и ХВС установлены 06.04.2013 г. Конфликт с ТСЖ по уплате за ГВС и ХВС за период 01.09.2012-21.01.2013. Что делать?

В пятницу была замена стояка хвс нашей обслуживающей организацией, сразу не заметили, что на отсечном вентиле трещина, это обнаружилось только вечером. Вызвали аварийную службу, они перекрыли воду, сказали кранов нет, завтра сами купите, а мы вам поменяем. В субботу утром купили отсечной кран, опять вызвали аварийную, приехавшие специалисты сказали, что это будет платно, потому что при замене надо будет трогать наш счётчик на воду. Либо они подсоединят кран к стояку, а к своим трубам дальше присоединяйте сами. Мы свои последние копейки, которые оставались потратили на отсечной кран, сама подсоединить я не смогу. Они перекрыли стояк хвс в подвале и уехали. Т.е. до понедельника мы вместе с соседями остались без хвс. Правомерно ли было это с их стороны? Разве они не должны устранить мелкую аварию (тем более что отсечной вентиль это хозяйство УК)?

Соседи поменяли общедомовой стояк ХВС и ГВС без уведомления УК, врезультате чего он забился и у нас отсутствует ХВС, при обращении в аварийную службу 06.03-получили ответ что до 09.03 никто прочищать стояк, подвоза воды осуществляться не будет, тем самым лишили нас ХВС, что делать?

Являюсь собственников квартиры в новостройке с 2017 г, Акта ввода в эксплуатацию прибора учета ХВС нет, но на счетчике на момент передачи квартиры была установлена пломба, УК вела начисления за ХВС по показаниям прибора учета, один раз снимала КП (есть акт оказанных услуг). Эти факты свидетельствуют, что прибор учета ХВС принят в эксплуатацию или необходим акт ввода в эксплуатацию?

В квартире установлено два счетчика водопотребления ГВС и ХВС.

По ряду причин просрочено проведение поверки счетчика ГВС. Правомерно ли начисление водопотребления ГВС и ХВС по средним показателям за 6 месяцев, если у счетчика ХВС не истек срок поверки?

Спасибо!

Добрый день, Имеется МКД двухэтажный кирпичный, в 97 году собственники квартир сложились по равной N-сумме для проведения в дом канализации и воды. За исключением одной квартиры. Которая отказалась от проведения, мотивирую это тем что, ведро воды она и с колонки принесет. В 2017 г. она подала в суд на своих соседей что они не предоставляют ей права подключиться к системе ХВС. Ее требование подключиться и заплатить ту сумму из 97 г. Требование жителей подключиться если оплатит сумму которая на сегодняшний день по данным работам. Могут ли обязать жителей дать право ей подключиться бесплатно. Она пенсионер.

Я приобрела квартиру в 2008 году, труба по стояку ХВС (пластиковая, вероятно была заменена предыдущими владельцами) была чуть изогнута, мастер дома видела ее, но сказала, что ничего страшного, сделайте 2 хомута чтобы не болталась, а больше она ни чем помочь не может т.к. с пластиком они не работают На сегодняшний день труба еще более изогнутая, хомуты не устанавливала и опасаюсь, что она может лопнуть. Я направила заказное письмо в ЖЭУ и приложила фото с изображением трубы, пришел слесарь, посмотрел и сказал, что с пластиком они не работают и это не их проблема, я через несколько дней я получила простое письмо о том, что я самовольно заменила трубу, поэтому это их не касается и рекомендовали мне обратиться в фирму для решения вопроса. Подскажите пожалуйста на основании какого законодательного акта я должна ремонтировать трубы, принадлежащие ЖЭУ, к которым я не прикасалась и кто будет виноват в случае потопа? Заранее благодарю. С уважением, Марина.

Начисляется ли одн на гвс и хвс, общедомовые приборы учета отсутствуют (нет технической возможности для установки) индивидуальных приборов учета нет, здание двухэтажное, уборщица и дворник не предусмотрены, выводов гвс и хвс на общедомовые нужды нет.

Имею счетчики индивидуального потребления холодной и горячей воды. Управляющая организация предъявляет для оплаты счета (помимо моего расхода) за ХВС и водоотведение общедомовое, т.е. разбрасывает перерасход данных ресурсов, полученный при потреблении другими квартирами, не имеющими счетчиков, при этом ссылаются на формулу из постановления № 307. Пожалуйста ответьте:

1. Зачем нужен тогда в квартире мой счетчик, если меня обязывают платить за дядю Ваню?

2. Насколько правомерны действия Управляющей компании, если в других районах города эти ресурсы к оплате не предъявляются? Кака мне выиграть суд? Правомерно ли начисление платы за холодное водоснабжение (далее ХВС) и водоотведение общедомовые, при наличии счетчиков индивидуального потребленияХВС и ГВС?

Скажите пожалуйста, квартира приватизированная, дом с 1973 года, (стояки ГВС И хВС, канализации) ни разу не менялись. Сейчас ЖЕУ хочет менять только стояк ХВС (т.к была авария, отвалился вентиль). Но мы с соседями хотим менять не на металлические, а на полипропиллен.

1.Работа бесплатно должна производиться, если из нашего материала?

2.ЖЕУ хочет менять только стояк ХВС, тк. авария там была, на моем стояке, а ГВС и канизацию стояки менять отказывается. ТОлько за деньги. У них же срок службы закончился!

3. Могу ли я поменять сама за деньги, а потом взыскать через суд с них деньги, в связи стем, что просто прошел срок экусплуатации? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

4.Аварийка при выезде ко мне сказала, что трубы аварийные. Я запросила бумагу в Управляющей, мне не дают ответ. КАк же её затребовать, ведь там наверное и написано, что трубы в аварийном, поэтому они её не дают?

В квартире установлены счетчики и плата за ХВС и ГВС производилась по их показаниям. Потом был период, когда я не оплачивал комуслуги, возник долг более чем за 3 месяца. УК начали начисление за ГВС и ХВС по нормативу. Возможен ли перерасчет за ГВС и ХВС после погашения мной долга.

Управляющая компания установила в домах в с.Еманжелинка общедомовые счетчики по хвс без согласия жильцов. В квартирах у всех установлены счетчики по хвс. вопрос: стоит ли платить за установку общедомового счетчика и тем более за хвс по этому счетчику. Сумму за установку счетчика мне начисляют каждый месяц по 84 рубля и почему-то эта сумма зависит от квадратных метров моей квартиры. Ирина.

Какой закон регулирует льготы на метрологическую поверку счетчиков ГВС и ХВС без снятия на дому?

Кому предоставляются льготы на метрологическую поверку счетчиков ГВС и ХВС без снятия на дому?

У меня в квитанции стоит подогрев ХВС для ГВС-11,180.. ХВС-8,150, ХВС для ГВС-11,180.. Живем втроем, воду экономим, но очень большие цифры.. Как потребовать от УК возврата денег? И возможно ли?

У меня субсидия на оплату ЖКХ. Многие у кого есть субсидия не передают показания ХВС и ХВС, говорят что не надо. В связи с этим у меня вопрос - надо или не надо передавать показания. Спасибо.

Заключение договора на обслуживание стояков хвс и газа

Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать в таком случае: Сдан многоквартирный дом более 2 лет назад, строительная компания обонкротилась, владелец компании умер. Стояки ХВС и газа не были переданы на баланс обособленных предприятий. Ранее была управляющая компания, но собственники

Заключение договора на обслуживание стояа хвс

Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать в таком случае: Сдан многоквартирный дом более 2 лет назад, строительная компания обонкротилась, владелец компании умер. Стояки ХВС не были переданы на баланс обособленных предприятий. Ранее была управляющая компания, но собственники от

В ЕПД за июнь 2015 г. мне сделали перерасчёт платы в сторону увеличения: за ХВС на 169 руб. 30 коп; за водоотведение на 120 руб.12 коп.; за отопление на 289 руб. 42 коп. На каком основании это сделано? Тарифы за данные услуги не изменились, показания приборов учёта переданы своевременно, отопительный же сезон вообще закончился в апреле. Задолженности по квартплате нет. За что берут лишние деньги? Почему бухгалтерия МФЦ не считает нужным давать объяснение подобным перерасчётам. Неужели каждый раз в подобных случаях надо ездить разбираться в бухгалтерию МФЦ из Рублёва на улицу маршала Неделина? Как я могу опротестовать эти систематические дополнительные поборы?

В квартире (оформлена в собственность) никто не зарегистрирован и не проживает, счетчики на ГВС и ХВС не установлены, по акту фактического проживания, составленному сотрудником УКЖХ и подписанным соседями (без подписи собственника квартиры.) увеличили сумму оплаты за коммунальные услуги (взымают за ГВС и ХВС 2 человека незарегистрированны, на согласно акту фактически проживающих в квартире). Законны ли данные начисления за ГВС и ХВС?

В октябре при поверке счетчика хвс специалист лицензированной фирмы выявил поломку счетчика и предложил его замену на месте, заверив, что эти действия правомерны. Для опломбирования счетчика была вызвана сотрудница УК, которая сняла показания со старого и нового счетчиков и произвела опломбирование. В квитанции по оплате ком. услуг за январь УК произвела начисление платы за Хвс по нормативам, применив повышающий коэффициент 10, на основании самовольного срыва пломбы. При этом никаких уведомлений о штрафе зв прошедшие три месяца мы не получали, а плата за хвс взималась по показаниям нового счетчика. Полностью ли правомерны действия УК? Возможно ли применение санкций в отношении специалиста, заменившего счетчик?

Объясните пожалуйста что такое ХВС общие нужды (понятно что вода) за что это берется и а какой норматив, куда расходуется..? с квратиры берут от 5-13 кбм, моя семья из 4 человек по счетчику расходует меньше, как-то странно все, куда утекает вода за которую я плачу, но ей не пользуюсь?

Зарегистрирована и проживаю в Красногвардейском районе (4 человека). По счетчику плачу за воду 7 куб. метр. За ХВС.

Имею собственность (комната) в Невском районе. По тарифу оплачиваю 9 куб. метр. За ХВС. В комнате не проживает никто. Жеком Невского района выдали справку, об оплате ком. услуг.

Могу ли я сделать перерасчет ХВС по месту регистрации, и в каком размере? Спасибо.

Я являюсь сотрудником ТСЖ многоквартирного дома в г.Кирове, наш дом обслуживает управляющая компания. На текущий момент примерно у 1/3 собственников квартир отсутствует индивидуальный прибор учета ГВС и ХВС, причем данные собственники не зарегистрированы в квартире (т.е. число зарегистрированных лиц =0), поэтому им не производится начисление платы за ГВС и ХВС. Однако в квартирах проживают жильцы (данный факт можно установить по потреблению электроэнергии). Каким образом можно обязать производить оплату таких жильцов?

Как доказать факт отсутствия в течение 4 месяцев коммунальной услуги, если исполнитель (ТСЖ) сам и является виновником отсутствия коммунальной услуги. Председатель не забирает претензию об отсутствии ХВС на почте. В устной форме просили председателя и слесаря сантехника тсж составить акт об отсутствии ХВС с 09.12.2016 г. в жилом помещении. Ни кто не пришел ко мне в жилое помещение и не составил акт. Как получить акт об отсутствии ХВС с 09.12.2016 г.

Протекает труба ХВС в туалете квартиры, а именно: стык металлической и пластиковой труб до вентиля, которым перекрывается холодная вода в квартире. Подскажите, пожалуйста, кто должен устранить протечку, если для этого нужно перекрыть воду по стояку ХВС?

Как поступить, был как ремонт по замене труб хвс и гвс. Мама отказалась менять, составили акт о не допуске и подписали все. Сейчас случилась авария. Затопило людей и протечки была из перекрытий межэтажей, в квартире у нас сухо и чисто. Ук компания перекрыла воду по всему стояку. В конце концов сказали нам делать замену стоянка гвс и хвс общего имущества за наш счёт. Хотя я считаю что это аварицная ситуация и они должны устранить сами. Так как я плачу за содержание и оплачиваю все вовремя. В содержание входит и инженерные коммуникации общего имущества. Акт обследования сделан не был. Прислали сантехника, поменял трубы и сказали перевести деньги по номеру тел. Так как это подрячики ук компании, вы платите им. Акта выполненных работ нет. Я пока ничего не оплатила, что делать? И можно ли потом эти деньги выставить кап ремонту, что они возместили мне замену. За которую я им по платила и плачу взносы.

В МКД не у всех собственников установлены инд

приборы учета ХВС. Таким собственникам начисляется повышающий коэффициент. Из за них же происходит перерасход ХВС. Перерасход начисляют на всех собственников даже на тех у кого есть приборы учёта. Насколько это законно?

В квартире (оформлена в собственность) никто не зарегистрирован, счетчики на ГВС и ХВС не установлены, по акту фактического проживания, составленному сотрудником УКЖХ и подписанным соседями (без подписи собственника квартиры, без указания ФИО фактически проживающих в квартире) увеличили сумму оплаты за коммунальные услуги (взымают за ГВС и ХВС пять человек, незарегистрированных, на согласно акту фактически проживающих в квартире). Копию акта мне не предоставили. Законны ли данные начисления за ГВС и ХВС?, Ведь мы платим за воду по месту регистрации, получается что УКЖХ взымает плату за коммунальные услуги дважды: по месту регистрации и месту фактического проживания. Законны ли действия УКЖХ? Если нет, то укажите пожалуйста какие пункты и каких НПА нарушают сотрудники УКЖХ начисляя плату по акту фактического проживания. (я полагаю что в данном случае они нарушают жилищный кодекс и закон о защите прав потребителей) .Спасибо.

Соседи отказываются менять стояк ХВС. Могу ли я потребовать у них расписку, что они не будут требовать возмещения материального ущерба в случае прорыва стояка ХВС?

Вопрос такой. В квартире прописан 1 человек. Стоят счетчики ГВС и ХВС. Живем меньше года. Платили по нормативу ХВС и ГВС. Решили подавать показания счетчиков. Подала: было ХВС 88, стало 92. Звонит бухгалтер из управляющей и говорит, что у нее программа выдает ошибку на цифре 88, якобы по нормативу программа выдает я должна была использовать только 63 куба. И сама делает перерасчет 92-63, т.е. 29 я должна доплатить. Это правомерно? И можно ли это как то обойти?

Как привязать индивидуальный прибор учёта ХВС и ГВС к общедомовому имуществу для того что бы была возможность оплаты по статье-текущий ремонт-через протокол общего собрания!

Энергоснабжающая организация насчитывает Гкал за подачу ХВС, для того чтобы в зимний период не замерз трубопровод ХВС, законно ли это? Существует ли в жилищном законодательстве, такое понятие как теплоспутник?

Аварийная ситуация на стояке ХВС, воду перекрыли, несколько собственников квартиры остались без воды. Собственник квартиры, через которую проходит проблемный стояк, готов впустить ремонтную бригаду только при условии косметических работ (стояк зашит гипроком). УК просит обеспечить доступ, косметические работы проводить не обязана и не готова, о чем его уведомила.

Что делать в данной ситуации?

Мне нужны СНиП, в которых указаны показатели давления воды водопровода ХВС в частном секторе (одноэтажные дома с огородными участками).

Прошу пояснить какие услуги ЖКХ я должна оплачивать, если я являюсь собственником квартиры, но в этой квартире ни кто не зарегистрирован. И в том числе, если в многоквартирном доме установили общедомовой счетчик ХВС, должна ли я оплачивать по этому счетчику.

Управляющая компания Жилсервис отказывается выполнять работы по акту в квартире, который составлен их же сотрудниками (замена стояка с ХВС). Дому 40 лет. Оцинкованные трубы не менялись вообще. Сейчас хотят получить повторный визуальный осмотр труб с целью отмены предыдущего акта ими же составленного. Как заставить их выполнять их же работу?

В марте 2016 г я установила кварт. Приборы учета. В ЕПД за февраль 2017 г включены перерасчеты по хвс, гвс и в/о за 2014 г по март 2016 г, законны ли такие перерасчеты.

Ситуация непростая. Соседка провела за свой счёт к себе в дом ХВС, мы отдали ей часть средств, а она нам написала письменное разрешение. Договоренность была такая что остаток суммы, мы отдаем перед началом работ. Однако в один момент она отказалась от денег, и отказывает нам в подключении (письменное разрешение от нее у нас на руках, труба с ХВС проходит по улице, права собственности на трубу у нее не оформлено) боимся что водоканал откажет в проведении работ.

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире. Пришла квитанция от управляющей компании на оплату - разовый сбор на аварийный ремонт трубопровода ХВС согласно протокола собственников №1. Должна ли я оплачивать этот сбор?

Счётчик воды ХВС установил в 2011 году но не регистрировал. В Августе 2016 зарегистрировал все счётчики, был составлен акт. Три счётчика поверка до 2022 года, а на ХВС до Июля 2017 г. ЕРЦ не ставит его на учёт. Правомерны ли действия ЕРЦ и на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение