Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4258консультаций за 24 часа

Хищение тс

Может ли лицо, допущенное к управлению ТС, представлять интересы страховтеля в ОСК при хищении ТС и каков порядок действий?
Спасибо!

Если есть доверенность и лицо вписано в страховой полис, при наличии всех документов, может представлять интересы. Если у вас угнали ТС, необходимо срочно обратиться в полицию, со всеми документами.

Порядок, Форма подачи и регистрации заявления о угоне грузового ТС и хищении грузом при организации перевозки грузов. ТС используется по Договору аренды.

Обращаетесь в ГИБДД, там вам все подскажут - что и как

Пишется в произвольной форме в ГИБДД (оперативный дежурный подскажет формулировки), Алексей

Алексей, обращаться с заявлением об угоне нужно не в ГИБДД, а в полицию. Форма свободная, излагаете обстоятельства. Не забудьте уведомить страховую компанию.

Начнется ли страховой случай при отказе о возбуждении уголовного дела по случаю хищения ТС.

узнайте это в СК или на очной консультации у адвоката.

Правомерен ли отказ по КАСКО в случае хищения ТС, при условии отсутствия регистрации ТС? 10 дней с момента покупки еще не прошли. Машина кредитная.

Зависит от условий договора страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)

Уважаемый Константин, так сказать невозможно, нужно внимательно изучать имеющиеся у Вас документы, звоните и приходите на первичный бесплатный прием, поможем. С уважением Дмитрий Юрьевич

Страховщик отказал на основании того, что хищение застрахованного ТС произошло до его регистрации в органах гибдд. Правомерен ли отказ страховщика?

Отказ страховщика не правомерен.

Произошло хищение ТС (грузовой автомобиль) застрахованного по полису КАСКО. Завели уголовное дело, следователь опросил меня (собственник ТС) и водителя, который им управлял и оставил его на месте парковки ТС. В страховую компанию обратились сразу, как узнали о хищении, написал заявление и был на приеме в СБ. Сейчас страхования компания требует, чтоб я уже получается во второй раз пришел на допрос и привес с собой водителя. В праве ли они этого требовать. Повторюсь, следователь уже опросил водителя и я уже был в данной страховой компании на приеме у СБ.
Заранее благодарю.

Добрый день. Нет не вправе, если они пропустили сроки, то пишите претензию и в суд. Сможете получить стоимость авто и 50 процентов сверху. Практика есть.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

У меня произошло хищение ТС. Я собрала все необходимые документы, сдала в СК. В СК мне сказали что, в течение 20 дней будет произведена выплата по страховому случаю. По истечении этого мне прислали по почте письмо-уведомление о том что возникла необходимость в проверке представленных документов, направлении дополнительных запросов в компетентные органы, в связи с чем срок выплат продлевается на неопределенный срок.
Куда и с какими документами (запрос, требование и т.п.) следует обратиться, чтобы узнать на какой срок продлены выплаты?

Татьяна! Претензию напишите в страховую компанию.

Помогите пожалуйста. В связи с хищением ТС который был застрахован по КАСКО, выплатит ли мне СК, всю сумму, если в КАСКО прописано Ущерб. ТС находится в собственности банка. За время следствия банк обязывает меня платить ежемесячные платежи по графику, кто возместит мне эти деньги? Так же мной был сделан первоначальный взнос в сумме 300000 руб.

Карина, выплатит или нет СК, узнаете после истечения срока, установленного правилами СК. В случае, когда страховое возмещение будет перечислено СК выгодоприобретателю (как я понимаю, это банк), то Вы вправе подать заявление в банк с просьбой вернуть Вам переплаченную Вам сумму кредитных платежей (если переплата будет).

Страховая компания ЗАО МАКС дважды отказала в выплате по факту Хищения ТС, в связи с не предоставлением в срок ключей от механического ПУ, хотя при подаче заявления о хищении и сдаче требуемых документов и ключей (04.11.11) об этом упомянуто не было (несколько раз я уточняла, что ещё необходимо сдать), в акте приёма-передачи документов в ожидаемых документах было указано только форма 3 и Постановление (о возбуждении уголовного дела) ни слова о ключах. 07.11.11 были у следователя после чего отвезли постановление в СК, о ключах так же умолчалось. Решение об отказе страховой выплаты вынесли ссылаясь на положения п.2 ст.9 закона РФ (об орг. страх. Дела в РФ), ст.ст. 929,940 и 943 ГК РФ и руководствуясь пп.3.4.16 и 9.3.9.правил страхования. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Спасибо.

Добрый день Екатерина! Отказ страховой компании незаконный, Вам необходимо обращаться в суд. Имею успешную практику по данным делам, могу Вам помочь, звоните 903-236-53-58

1) вам необходимо составить претензию о выплате страховой суммы, направить ее в ЗАО "Макс", и через 30 дней - срок смотрите в правилах, направляйте исковое заявление Замоскворецкий районный суд г. Москвы это подсудность ЗАО МАКС, так же надо оплатить госпошлину.

Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Смысла не вижу писать претензии в ЗАО "МАКС", Вам нужно подавать исковое заявление по месту нахождения страховщика. (Замоскворецкий суд). Скорее всего, суд будет на Вашей стороне, единственное, Вам нужно не просчитаться с выбором юриста.

Вопрос по стаховому случаю ТС (хищение): мы оформили КАСКО в Росгосстрахе, спустя некое время машина была угнана вместе со свидетельством о регистрации ТС, мы обратились в страховую фирму за выплатой компенсации (2 комплекта кулючей на руках) , нам пришел отказ в связи с отсутствием похищенного док-та (св-во о регистрации ТС). На сколько это правомерно? И есть ли смысл судится? Заранее спасибо.

Добрый день, Фания! Некоторое время назад практика по таким делам была абсолютно в пользу страховых компаний. Однако, Высшие суды (ВС и ВАС) расставили все по своим местам и подобные дела перешли в категорию выигрышных для страхователей/выгодоприобретателей. --- С уважением, Игнатов Алексей Сергеевич

Транспортное средство застраховано по "автокаско" по риску-хищение и ущерб.
ТС находилось на платной автостоянке, с которой было похищено неустановленным лицом путем предъявления подложных документов. ОВД возбуждено уголовное дело по п.3 ст.159 УК РФ. В настоящее время дело приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Собственник обратившись в страховую компанию ха выплатой получил отказ, сославшись на то, что уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ. ПРи этом ссылается на договор страхования, в котором прописан пункт о предоставлении постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по ст. 158,161,162 УК РФ.
В итоге у собственника убытки,-ни ТС, ни страховки. Правомерны ли действия страховой компании в отказе выплаты? На кого тперь подавать в суд: на стоянку или на страховщиков, есть ли шанс доказать что ст.159 относится к страховому случаю, ведь по сути это тоже хищение, при этом нанесен ущерб. Зачем же тогда вообще нужна страховка? Заранее спасибо.

Нужно смотреть правила страхования. Здесь дело будет приниматься, скорее всего на усмотрение судьи. В принципе факт хищения Вашего ТС произошел и т.е. произошел страховой случай. Однако, если в правилах страхования прописано, что страховым случаем является только хищение Вашего авто по конкретным статьям уголовного кодекса, то шансов у Вас мало. Удачи Вам ! ! !

Если у Вас в договоре страхования четко прописаны риски по ст. 158, 161 и 162 УК РФ, то, к сожалению, добиться от страховой компании страховки даже в судебном порядке будет проблематично. Страховая компания предоставляет покрытие именно на страховой случай, видимо, действия третьих лиц по ст.159 УК РФ Вашим договором страхования не предусмотрены, в связи с чем, отказ в выплате правомерен. По практике могу сказать, что мы взыскивали страховое возмещение, даже когда четко не были в договоре прописаны статьи УК РФ. Настоятельно рекомендую попробовать обратиться в суд, т.к. постановление о возбуждении уголовного дела не является доказательством того факта, что преступление было совершено именно по ст.159 УК РФ, только вступивший в силу приговор может быть доказательством совершенного деяния. Удачи!

Ирина, добрый день! В Вашем случае надо внимательно прочитать договор страхования ТС и прилагаемые к нему правила страхования, в который четко указаны риски, при наступлении которых СК производить страховое возмещение. Исходя из практики, скорее всего в правилах страхования ТС, применимо к Вашему случаю, указаны такие страховые риски как "хищение, и/или угон ТС", а также возможно имеет место риск с формулировкой "противоправные действия третьих лиц". В Вашем случае следствие возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Исходя из определения мошенничества, данного ст. 159 УК РФ, мошенничество является одной из форм хищения. Кроме того, мошенничество так же является противоправными действиями третьих лиц. Таким образом, СК в данном случае скорее всего не обоснованно отказала в выплате страхового возмещения, тем более если в обоснование своего решения СК указано, что отказ по причине не предоставления постановления о возбуждении по ст. 158, 161, 162 УК РФ. Но, как я уже упомянул, надо внимательно прочитать условия договора страхования. Кроме того, исходя из сложившейся практики, видно, что подобные дела в основном рассматриваются в пользу страхователей-клиентов СК. В Вашем случае советую Вам следующие действия: 1. Обратиться с письменной претензией в СК, потребовав произвести выплату страхового возмещения. В претензии желательно установить срок для ответа, пример: "в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии" Претензию необходимо вручать лично в СК, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. 2. В случае, если Ваша претензию в установленный Вами срок не была рассмотрена СК, необходимо написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора РФ. В 99% после направления подобного заявления (жалобы) в ФССН, в течении 1 месяца СК производит выплату либо самостоятельно, узнав о жалобе, либо по указанию ФССН. 3. В случае, если ранее описанные действия не принесут желаемый результат, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. На данной стадии дела лучше всего обратиться к квалифицированному юристу для помощи. С уважением, Баранов Александр

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение