Размеры хищения денежных средств - вопросы и ответы

Размеры хищения денежных средств

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Чем грозит хищение денежных средств, с банковской карты в размере 3500 рублей?

1.1. Это кража,квалифицированная по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - до 5 лет лишения свободы. 3500 рублей будут признаны, скорее всего, значительным ущербом для потерпевшего. Поэтому п. В и получается.

1.2. Как минимум возбуждением уголовного дела.
Квалификация и наказание будут зависеть от того в одиночку или в группе действовали преступники, использовали служебное положение или нет.

2. Предъявлены обвинения по статье 158 ч 3 п г, хищение средств с банковской карты..8000, денежные средства вернул потерпевшему в полном размере, уголовное дело завели, жду суда, с потерпевшим общаюсь норм.

2.1. Очень рад за Вас! Хорошая история! ))

2.2. "Cool story, bro" :) Но если серьёзно, то это - п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если вы не судимы ранее, возместили ущерб - можно рассчитывать и на наказание, не связанное с лишением свободы, но точно не предскажет никто.

2.3. Вернули под расписку? Полагаю что реального срока не будет, но за внутреннее убеждение наших судей не отвечает даже бог. Советую все фиксировать, вернули ущерб закрепите письменно, да и у следователя хорошо бы показания дать по этому факту.

2.4. Добрый день! По вашему делу необходимо ознакомиться со всеми материалами. Если вы компенсировали причиненный ущерб потерпевшему, скорее всего реального срока не будет. Лучше обратиться вам за очной консультацией.

3. Вот у меня знакомый был судим за хищение денежных средств за это получил 2 года условно. Условный срок закончился уже давно. Потом он был судим за нанесение средней тяжести вреда человека и получил 320 часов обязательных работ. Это тоже было давно. ВОПРОС ТАКОЙ: на данный момент он из магазина где работал из сейфа похитил денежные средства в размере 150 000 тысяч рублей. Какое ему за это грозит наказание?

3.1. Здравствуйте, Алексей. Данное преступление можно квалифицировать по ч. 1 ст. 158. Кража. Лишение свободы до 2 х лет.

4. Вот еслии я к примеру совершил тайное хищение денежных средств из кассы предприятия в размере 50000 тысяч, к кассе есть допуск, это прописано в трудовом договоре. Деньги я проиграл все на ставках, так как являюсь лудоманом, подскажите что меня ждет и на какой срок мне рассчитывать?

4.1. Доброе утро, в зависимости от оснований того, как Вы имели допуск, подобные действия могут быть квалифицированы как по ч.1 ст. 160 УК наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. РФ, так и по ч.3 ст. 160 (если квалифицируют как с использованием служебного положения) наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.Если первая судимость, то по первой части реальное лишение свободы не дают по закону. На практике за деяние по ч.3. , при указанных обстоятельствах, дают наказание не связанное с реальным лишение свободы, но практика от регионов и даже конкретных судей отличается. В любом случае лучше с потерпевшим попробовать законным образом урегулировать возмещение ущерба.

5. Под скажите мне пожалуйста, какими могут быть последствия по вот такому делу? Статья 158 часть 3 п "г"-Хищение денежных средств с банковской карты в размере 5700 рублей?! И имеют ли какое либо право судить не по месту прописки?
Хорошие характеристики, не разу не привлекался, полностью вину свою признал!

5.1. 1. Лишение свободы до 3-х лет.
2. Суд пройдет по месту совершения преступления.

6. Работаю в компании торговым представителем. Меня обвиняют в хищение денежных средств в размере 12000 р. Хотя я эту сумму здавал в кассу но это не зафексировано. Написали на меня в полицию заявление. На допросе меня вынудили признаться в том что я эту сумму присвоил себе, и написал чисто сердечное признание! О чем теперь сожелею. Что делать подскажите пожалуйста.

6.1. Ищите адвоката и свидетелей которые могут подтвердить что вы сдавали эту сумму.

6.2. Здравствуйте!
Идти на консультацию к местному адвокату. От показаний надо отказаться, суд это нормально в уголовном деле воспринимает. Писать заявление на кассира, раз она не подтверждает, что вы деньги в кассу сдали. Но важнее первое мое предложение.

7. Такая ситуация, совершила хищение денежных средств в размере 7000 с банковской карты (которую нашла в кошельке на улице) что будет со мной?

7.1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вас поймают, то могут привлечь к уголовной ответственности.

8. Я работаю главным бухгалтером, у меня в подчинении находиться кассир. С ним заключен договор материальной ответственности. В процессе работы было установлено что кассир занималась хищением денежных средств в крупном размере. Меня уволили по ст.81,п 5. за ненадлежащий контроль за кассиром. За время работы кассир себя зарекомендовал с положительной стороны и я ей доверяла в связи с чем был ослаблен контроль. Что мне делать, только один главный бухгалтер отвечает за деяния кассира.

8.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исходя из того, что увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ относится к дисциплинарным, необходимо установление факта совершения дисциплинарного проступка. Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос необходимо анализировать ваш трудовой договор.

8.2. Здравствуйте.
Смотрите подробно Ваши должностные обязанности (в трудовом договоре, должностной инструкции) и сверяйте их с формулировкой приказа об увольнении.
Если не согласны с применением дисциплинарной ответственности, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в суд с иском о восстановлении на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X