Хищение денежных средств из кассы - вопросы и ответы

Хищение денежных средств из кассы

Краткое содержание

1. Я уволилась 1,5 месяца назад. А сегодня мне звонят и говорят, что есть видеозапись, где я изымаю денежные средства из кассы 1980 рублей и обвиняют в хищении. Может ли одна запись быть доказательством.

1.1. Пусть подают в суд. Только по решению суда человека можно считать виновным в совершении преступления. А уже в суде опровергайте доказательство видеозаписи. Если он конечно состоится.
Если они Вам звонят, значит не все у них так гладко. Всего Вам доброго.

2. Вот еслии я к примеру совершил тайное хищение денежных средств из кассы предприятия в размере 50000 тысяч, к кассе есть допуск, это прописано в трудовом договоре. Деньги я проиграл все на ставках, так как являюсь лудоманом, подскажите что меня ждет и на какой срок мне рассчитывать?

2.1. Доброе утро, в зависимости от оснований того, как Вы имели допуск, подобные действия могут быть квалифицированы как по ч.1 ст. 160 УК наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. РФ, так и по ч.3 ст. 160 (если квалифицируют как с использованием служебного положения) наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.Если первая судимость, то по первой части реальное лишение свободы не дают по закону. На практике за деяние по ч.3. , при указанных обстоятельствах, дают наказание не связанное с реальным лишение свободы, но практика от регионов и даже конкретных судей отличается. В любом случае лучше с потерпевшим попробовать законным образом урегулировать возмещение ущерба.

3. Пожалуйста как документально оформить факт хищения денежных средств из кассы. Видионаблюдение зафиксировало как продавец изымает безобоснованно денежные средства из кассы магазина. Заранее спасибо!

3.1. Здравствуйте, Дарья!
Должностное лицо, которому подчиняется кассир и начальник охраны должны составить Акт о хищении, его должен утвердить руководитель и после этого издать приказ о привлечении виновной к дисциплинарной ответственности. Ознакомить ее с приказом и предложить дать объяснения.

4. Может ли внешний управляющий уволить исполнительного директора предприятия в связи с утратой доверия? Дело в том, что заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств из кассы предприятия и прокурор настаивает на увольнении директора в связи с утратой доверия.

4.1. За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.
Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского областного суда от 28.02.2012 по делу N 33-2150/2012, Определение Рязанского областного суда от 01.02.2012 N 33-154).
Всего хорошего.

5. Работая в магазине совершила факт хищения из кассы денежных средств дл погашения микрозайма колекторам. Чем грозит и как смягчить наказание.

5.1. Работая в магазине совершила факт хищения из кассы денежных средств дл погашения микрозайма колекторам. Чем грозит и как смягчить наказание. Если данный факт зафиксирован и заявление подано, возможно прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим. А также все зависит от суммы похищенного.

5.2. Если Работая в магазине совершила факт хищения из кассы денежных средств дл погашения микрозайма колекторам. Грозит привлечением к уголовной ответственности, смягчить наказание. Можно погасив сумму.

5.3. Доброго времени суток!!! смягчить можно если договоритесь с собственником магазина о примерении сторон и загладите вину, т.е. компенсируете ущерб.

6. На предприятии произошло хищение денежных средств из кассы. Руководство подавать заявление в полицию не хочет, т.к. не раз сталкивались с ситуациями, в которых полиция никак не помогала в поиске правонарушителей. Может ли кассир предприятия подать заявление от себя лично?

6.1. Заявление должен подавать собственник похищенного, так как ему преступлением причинен ущерб.

7. В апреле месяце была совершена кража денежных средств из кассы магазина. По факту кражи было сообщено сотрудникам службы безопасности компании а также был вызван наряд полиции. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств. На данный момент служба безопасности компании требует выплатить денежные средства с сотрудников. Уголовное дело на данный момент не приостановлено.
Вопрос:
Законны ли требования сотрудников СБ?

7.1. Здравствуйте! Нет

7.2. Законны ли требования сотрудников СБ?
Если имеется договор о коллективной материальной ответственности, то законно..
Но уголовное дело должно быть завершено, либо приостановлено, если вора найти не удалось

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X