Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

180 юристов сейчас на сайте
4005консультаций за 24 часа

Ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения

Нужно обжаловать определение суда об оставлении заявления без рассмотрения. Есть ХОДАТАЙСТВО об отмене определения суда, есть ЗАЯВЛЕНИЕ, и есть ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА. В чём их различие? Спасибо.

Хадаства - эта письма судебна, жалаба - это письма судебна, а заявалени -эта тоже письма судебна

Подавайте частную жалобу. Определения суда обжалуются частной жалобой. Ходатайство - это вы о чем то просите суд.

Вы составляете частную жалобу на определение суда и подаете ее в канцелярию суда, вынесшего это определение.

Здравствуйте, Глеб! Ходатайство об отмене определения об оставлении без рассмотрения подается судье, вынесшему данное определение, и рассматривается этим судьей. Если ходатайство судьей удовлетворено не будет, то подается частная жалоба, которая адресуется вышестоящему суду и рассматривается вышестоящим судом (но подается через суд, вынесший определение). С уважением, А.Д.Руслин.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения
Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения, т.к. ответчик Администрация района не пришла в суд, в отзыве на исковое заявление просила рассмотреть без нее. Судья просит устранить
Судья видимо, перестраховывается. Во-вторых, если объективное и всестороннее рассмотрение дела без одной из сторон невозможно, суд может отложить дело, приняв меры к розыску (ответчика). Помимо ст. 222 ГПК есть еще и иные нормы (например, ст. 56, 120 ГПК и т.д.).
Судья, несмотря на то что в отзыве на иск, п. 2. администрация просила рассмотреть в их отсутствие, затребовал ответчика, администрацию.

Что написать в ХОДАТАЙСТВе

об отмене определения суда

об оставлении заявления без рассмотрения и может подать частную жалобу? Определение, судья на руки не дала, администрация района не горит желанием приходить в суд, и будет затягивать процесс.

[Адм.] Передача материалов судье 30.11.2015 17:02
[Адм.] Решение вопроса о принятии к производству [Адм.] Административное исковое заявление принято к производству 02.12.2015 09:00
[Адм.] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 02.12.2015 09:01
[Адм.] Подготовка дела (собеседование) 12.01.2016 11:25
[Адм.] Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.01.2016 11:26
[Адм.] Предварительное судебное заседание [Адм.] Назначено судебное заседание 12.01.2016 11:30
[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Отложено необходимость совершения иных процессуальных действий 25.01.2016 12:40
[Адм.] Судебное заседание [Адм.] Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения имеются иные основания для оставления без рассмотрения 26.01.2016 09:30

Здравствуйте, да, если определение суда влияет на возможность дальнейшего движения по делу и его рассмотрения, то на такое определение можно подавать частную жалобу. Копию определения можете получить, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела, получив дело, найдя это определение, сфотографировав его на телефон или фотоаппарат, распечатав, и обжаловав в вышестоящую инстанцию с приложением копии оспариваемого определения.

Должник подал заявление об отмене заочного решения в мою пользу по истечении 7 дневного срока для обжалования, заявление о восстановлении пропущенного срока не подавал.
Судья должен был согласно ст 109 гпк вернуть его заявление и не рассматривать. Однако он его принял и назначил рассмотрение.
Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

ВОПРОС: как подать в заседании ходатайство об истечении процессуальных сроков согласно ст 109 гпк?
Интересует его название: ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения согласно ст 109 гпк ЛИБО ходатайство о применении последствий пропущенных процессуальных сроков?

Уважаемая Мария, г.Батайск! Согласно ч.3 ст.112 ГПК РФ Одновременно с подачей Заявления "О восстановлении пропущенного процессуального срока" ДОЛЖНО БЫТЬ !!! совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, предъявлены документы), в отношении которого пропущен срок. Поэтому исходя из выше изложенного: Вы вправе, ходе судебного процесса, сделать письменное либо устное Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" на подачу Жалобы на Заочное решение суда. Заявление "О пропуске стороной процессуального срока" необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделать до вынесения решения суда при повторном рассмотрении данного дела. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 19.06.2011г 18:17 моск.

Гугл Вам поможет.

Уважаемая Мария! В заявлении о восстановлении пропущенного Вы должны показать причины пропуска срока Например, В связи с _____________________________________________________ (причины пропуска процессуального срока) мною был пропущен _________________________________________________. (указать пропущенный процессуальный срок) Учитывая, что я не имел возможности совершить _________________ ____________________________________________________________________ (указать процессуальные действия, которые заявитель ___________________________________________________________________, должен был совершить в течение процессуального срока) что подтверждается _________________________________________________ (доказательства отсутствия у заявителя ____________________________________________________________________ возможности совершить указанные процессуальные действия ___________________________________________________________________, в течение процессуального срока) на основании ч. 1 ст. 117 АПК РФ ПРОШУ: Восстановить _________________________________________________. (указать пропущенный процессуальный срок) Приложение: документы, подтверждающие отсутствие у ходатайствующего возможности совершить указанные процессуальные действия в течение процессуального срока. Дата подачи заявления: "___" ___________ 20 __ г. Подпись _______________________

Не очень понятно в каком состоянии находится дело,но Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Комментарий ГАРАНТа Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть вторая статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г. См. текст части в будущей редакции 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Комментарий ГАРАНТа См. комментарии к статье 237 ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда 1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов. 2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. 3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной. Обратите внимание ч.2 ст.327 ГПК РФ ,где право обжалования решения Заочного произволдства предоставлено не только ответчику ,но ОБЕИМ СТОРОНАМ,то есть и истцу и ответчику. В 238 статье указано каким образом сотавляется заявление и его необходимые атрибуты, Вам видимо придется обжаловать в апелляционном(кассационном) порядке.

Мария. Вы бы разобрались с этими сроками. Вам уже показали текст соответствующей статьи, где сказано- в семидневый срок СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ решения. Может быть срок и не пропущен, и это видно из заявления и приложенных к нему документов-в таком случае и ходатайства о восстановлении срока не требуется

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение