Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

25 юристов сейчас на сайте
2922консультаций за 24 часа

Ходатайство отменить обеспечительные меры

Форма ходатайства в АС об отмене обеспечительных мер по иску о признании сделки недействительной. Рассмотрение которого назначено на декабрь.

Добрый день! Все ходатайства как правило имеют стандартный вид. Там ничего сложного нет. Так и пишите - номер дела, участники дела и просьба признать сделку недействительной. Все и указываете основания. С уважением.

Насколько понимаю срок ходатайства об отмене обеспечительных мер по АПК ст 97 - 5 дней со дня поступления в суд.
Ходатайство поступило в суд 1 инстанции 16 мая, заседание назначалось на 23 мая, далее в связи с болезнью судьи перенесено на 26 мая. 26 мая судья объявила перерыв в заседании до 2 июня в связи с тем, что хочет дождаться что решит апелляционный суд 31 мая по делу.
Таким образом уже 10 рабочих дней.
Апелляционный суд объявил перерыв до 7 июня.
ВОПРОС: Что делать если 2 июня судья 1 инстанции снова не вынесет никакого определения, ни да ни нет. Какие меры можно к ней применить, чтобы заставить сделать ее работу?

Укажите номер дела в АС Нижегородской области либо в 1 ААС - посмотрим для начала всю хронологию действий сторон и что ВЫ обжалуйте в суде апелляционной инстанции, если дело еще рассматривается в суде первой инстанции?

Как написать ходатайство в судебный процесс, чтоб не отменялись обеспечительные меры, в виду подачи нового иска?

Добрый день! Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите.... Дата, подпись.

Можно ли в мировом соглашении ходатайствовать об отмене обеспечительных мер? Мировое на стадии исполнительного производства. В свое время в рамках дела по которому сейчас будет заключаться мировое суд наложил в целях обеспечения иска арест на имущество ответчика. Тот суд ответчик проиграл, теперь стороны договорились о выплате, подписании мирового и хотят прекратить исполнительное производство. Нужно ли такое ходатайство прикладывать к заявлению о заключении мирового либо его нужно представить судье в зале суда при рассмотрении мирового соглашения либо это подается отдельным заявлением уже после заключения мирового соглашения?

Нет- подавайте отдельное заявление на снятие обременения.

Судья вынесла определение об отмене ходатайства об обеспечительных мерах по иску. Не будет ли считаться пропуском подачи частной жалобы, если последний 15 день приходится на воскресенье? Заранее благодарю.

Нет, не будет. Последним днем считается первый будний после выходного.

Имеет ли право третье лицо подать ходатайство об отмене обеспечительных мер в арбитражном процессе?

Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом 1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса. 3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа. 4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него. 5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы. 6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182167/?frame=8#p994 © КонсультантПлюс, 1992-2015 Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции. 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. 3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала. 4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. 2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта. 3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение. 3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ) 4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182167/?frame=5#p579 © КонсультантПлюс, 1992-2015

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

ГПК Судья СОЮ по ходатайству третьих лиц отменила обеспечительные меры. Однако, в определении ни слова не сказано, что третье лицо уже до этого несколько раз обращалось с однотипными (по тем же основаниям и тому же предмету) ходатайствами об отмене обеспечительных мер - по всем было отказано, в том числе в Мосгорсуде. Является ли отсутствие (сокрытие судьей информации) в определении факта, что ранее уже обращались с этим вопросом основание для отмены определения? Обращение в суд по тем же основаниям и тому же предмету не допускается! Новых обстоятельств третье лицо не представляло! Два года судья отказывала, сейчас вдруг отменила! (договорились я думаю)

Вообще это злоупотребление правом называется. Если отменила, тогда обжалуйте.

ГПК можно ли сейчас еще раз подать ходатайство об отмене обеспечительных мер по тем же основаниям (обстоятельсвам) по которым подавал я в 2014 г.? (ранее мне отказали, в том числе и в МОСГОРСУДЕ) Не откажет ли СУД?

Подать можете, но если обстоятельства, по которым было отказано в первый раз, не отпали - получите аналогичный ответ

(ПО ГПК) можно ли подавать повторное ходатайство об отмене обеспечительных мер по тем же основаниям и тому же предмету? Чем это регламентировано? Не откажут ли в суде?

Да, можно подавать.

Здравствуйте! Как указано в ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Если эти основания отпали, то ответчик в любое время вправе обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Ст. 144 ГПК РФ не содержит ограничений по количеству подачи ходатайств об отмене обеспечения иска.

Можно ли через год подать повторно ходатайство об отмене обеспечительных мер по старым основаниям?

Да, можно подать.

Сколько раз по ГПК можно подавать ходатайство об отмене обеспечительных мер.

ГПК РФ не содержит ограничений на количество ходатайств.

Здравствуйте! ГПК РФ не ограничивает количество возможностей подачи заявления об отмене мер обеспечения (ст. 144 ГПК РФ). Если появляются основания для отмены, такое заявление можно подавать неограниченное количество раз.

Можно ли повторно подать ходатайство об отмене обеспечительных мер по тем же основаниям и по тому же предмету? Чем это регламентировано по ГПК.

Добрый день. Подавайте

При подаче в суд ходатайства об отмене обеспечительных мер и на проведение строительно-технической экспертизы нужно ли платить госпошлину (завтра предварительное заседание суда)

Марина,добрый день! Госпошлина платится только при подачи иска имущественного или неимущественного характера....

Суд вынес определение о принятии обеспечительных мер по ходатайству истца. Как отменить обеспечительные меры, так как организация не может внести на депозитный счет арбитражного суда денежные средства.

Уважаемая Анна. У Вас есть вариант замены одной обеспечительной меры на другую, согласно ст. 95 АПК РФ или обжаловать определение арбитражного суда об обеспечении, согласно ст. 93 АПК РФ. Упирайте на тот факт, что обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию. С уважением, Ивлев С.С.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение