Ходатайство о денежных средствах - вопросы и ответы

Ходатайство о денежных средствах

Краткое содержание

1. Завтра у меня суд по поводу кредитного долга. Ежемесячно вношу денежные средства по мере возможности. Пишу ходатайство о мировом соглашении и о рассрочке. Как поступить, в одном ходатайстве все описать или в двух? Спасибо.

Юрист Болдырев Р. И., 3930 ответов, 2211 отзывов, на сайте с 26.07.2017
1.1. Здравствуйте!
Рассрочка допустима после вступления в силу решения суда. Вам необходимо предоставить суду возражение на исковое заявление и ходатайство о снижении неустойки, а потом уже заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Адвокат Степанов В.И., 35845 ответов, 15709 отзывов, на сайте с 15.10.2011
1.2. Совершенно бесполезное ходатайство. Так что, можете написать как Вам больше нравится, толку все равно не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юрист Бычкова Н.В., 12020 ответов, 5063 отзывa, на сайте с 07.02.2011
1.3. Суд все равно это ходатайство не удовлетворит, увы.
Просите о снижении пеней и штрафов в соответствие ст.333 ГК РФ,а остальное можно и не пробовать. Более того, если вторая сторона не хочет заключать соглашение, то заставить ее никто не сможет.

Юрист Соколов Д.Г., 141942 ответa, 32866 отзывов, на сайте с 23.11.2008
1.4. Мировое соглашение может быть утверждено только при согласии другой стороны. Нет согласия - откажут.
О рассрочке до вступления в силу решения просить рано.
В общем, это не имеет смысла, ни то ни другое.

2. Физ. лицо, в отношении кторого введена процедура наблюдения подало в суд общей юрисдикции на меня (являюсь кредитором в деле о банкротстве) о взыскании с меня денежных средств. Я подала ходатайство о передаче данного дела по подсудности в арбитражный суд, суд общей юрисдикции отказал в ходатайстве. Законно ли это?

Юрист Токмаков К. И., 111 ответов, 72 отзывa, на сайте с 28.09.2019
2.1. Можете обжаловать в течении 10 дней, если несогласны.

Юрист Снытко В.В., 8381 ответ, 3172 отзывa, на сайте с 15.03.2015
2.2. Законно. Его требования к Вам не относятся к банкротному делу. Уточню также, что в отношении физ. лица не может быть введена процедура наблюдения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

3. Позвонили из городского суда и сообщили о том, что завтра будет суд. Кредитор подал иск о возврате денежных средств. По почте суд отправлял извещение по месту прописки, где я не проживаю. В суд я не хочу идти. Я потом могу подать ходатайство о неполучении судебного приказа.

Юрист Паутина Е.Ю., 54806 ответов, 24081 отзыв, на сайте с 13.12.2011
3.1. Веста, речь в данном случае идет не о вынесении судебного приказа, а о вынесении решения суда.
В данном случае Вы являетесь надлежащим образом извещены и решение будет не в вашу пользу.

4. Можно ли подать заявление о обеспечительных мерах в виде ареста имущественных и денежных средств после того как суд прошёл и уже вынесено решение в мою пользу против ИП по ст.18 ЗПП. Решение суд вынес только вчера. А об этих мерах узнала только сегодня. Что делать? И каким образом писать заявление? Это будет как ходатайство? Его можно вообще сейчас подать или я опоздала.
Ответчик будет решение оспаривать, я хочу подстраховаться. Сумма не маленькая.

Юрист Гуденкова Е. В., 1630 ответов, 1214 отзывов, на сайте с 04.07.2018
4.1. Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 139 ГПК РФ:
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Из чего следует, что вы можете подать ходатайство.

Адвокат Вечерский К.С., 7116 ответов, 4419 отзывов, на сайте с 02.07.2015
4.2. Здравствуйте.
Вы можете заявить такое ходатайство и в суд апелляционной инстанции, суд будет обязан рассмотреть ходатайство до даты заседания суда апелляционной инстанции.

5. 04.12.2012 взяла кредит платила год с чем то точно не помню знаю что последний платеж был в 2014 году.7 09.2019 пришел судебный приказ на взыскание денежных средств размере 180000 рублей могу ли я написать ходатайство о применение срока исковой давности? Если не помню точно дату последнего платежа, но знаю точно год-2014? спасибо за ранее.

Юрист Мохнаткин А. В., 52 ответa, 32 отзывa, на сайте с 03.09.2019
5.1. Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы поставить вопрос о применении срока исковой давности Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье, вынесшему этот приказ.
Если срок подачи такого заявления (10 дней с момента получения приказа) не истек, то судья отменяет приказ, соответственно, взыскание в отношении Вас "исчезает". При этом взыскатель может заявить то же самое требование в порядке искового производства.

Исковое производство, в отличие от приказного, предполагает извещение Вас о времени и месте судебного разбирательства и возлагает на истца обязанность по доказыванию того, что Вы, собственно говоря, ему должны. И, в том случае, если ваш кредитор решит таки подавать иск, Вы сможете представить свои возражения, в том числе, потребовать применить срок исковой давности.

Статья 128 ГПК РФ:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ:
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Юрист Василенков С.В., 14588 ответов, 4528 отзывов, на сайте с 14.02.2007
5.2. Пока не нужно об этом упоминать, в таком случае вы признаете долг это может навредить в последствии в исковом производстве. Нужно в 10 дн. срок просто подать возражения относительно его исполнения без указания мотивов.

Юрист Ворончихин Д. А., 7230 ответов, 4632 отзывa, на сайте с 14.11.2018
5.3. Судебный приказ пока можно просто отменить, не надо писать ходатайство о сроках давности, там другое заявление подается.

6. Могу ли я, являясь взыскательным, в ходе судебного процесса о присуждении алиментов в твердой денежной сумме, отозвать свое исковое заявление до вынесения решения судом, но спустя время подать такое же заявление снова? В тот же суд, в адрес того же ответчика с таким же ходатайством и такой же суммой денежных средств.

Адвокат Вечерский К.С., 7116 ответов, 4419 отзывов, на сайте с 02.07.2015
6.1. Здравствуйте, можете, период взыскания будет другой.

Юрист Бобкова М.А., 1102 ответa, 385 отзывов, на сайте с 27.04.2016
6.2. Добрый день! Да возможно, до ухода суда отказаться от исковых требований. В дальнейшем при повторном обращении период взыскания задолженности будет другой.

Адвокат Наумов В.А., 2341 ответ, 810 отзывов, на сайте с 15.04.2009
6.3. Людмила!
Подать заявление об отказе от иска Вы можете в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. Но в Вашем случае этого делать не следует.
Последствия отказа от иска, предусмотрены статьей 221 ГПК РФ. В случае принятия отказа от иска производство по делу прекращается определением суда, в этом случае повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Удачи.

7. Ответчик просит провести повторную почерковедческую экспертизу по результатам которой было признано, что именно он писал расписку о взятых в долг денежных средствах. Можно ли ходатайствовать в суде об отмене повторной экспертизы, так как ответчик явно затягивает судебное производство?

'

Юридическая фирма Компания "ЮРИСТ-Регион", 808 ответов, 495 отзывов, на сайте с 04.07.2019
7.1. Если ответчик заявил ходатайство, то суд обязан выслушать Ваше мнение. Вы можете высказаться и изложить свои аргументы против. Однако окончательное решение примет суд.
Если суд посчитал, что назначение повторной экспертизы необходимо, то спорить с таким решением бессмысленно. Вы еще больше затянете процесс (процедура такова: подается частная жалоба, далее жалоба направляется в вышестоящий суд, рассмотрение примерно 2 месяца).

Юрист Максимов М. В., 21905 ответов, 12899 отзывов, на сайте с 15.09.2016
7.2. Можно писать возражения на ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X