Хочу взять ипотеку

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 07.04.2021)

1) Хочу взять кредит под залог автомобиля, почти все автоломбарды и частные кредиторы хотят переоформить автомобиль на себя на время займа, а автомобиль находится у меня. Так вот, безопасно ли это?
Или безопаснее будет оформить договор ипотеки через нотариуса?

1.1.
Автомобиль - это залог недвижимости. У вас в вопросе речь о движимом имуществе.
1.2.
После регистрации автоМобиле на них, он будет принадлежать им на праве собственности, а вы им будите должны ещё и деньги.
1.3.
Как же это может быть безопасно то? Ваш авто просто продадут и всё. Лучше самому это сделать.

2) Хочу взять ипотеку. Параллельно с ежемесячными платежами хочу периодически гасить тело кредита. Узнавала, что такая практика есть и некоторые банки не против. Возник вопрос. Не против, это со слов менеджера, а указано ли в договоре о кредитовании о том, что можно так же, дополнительно вносить оплату за тело кредита по желанию клиента? То есть подтверждено ли это документально или только на словах? А то менеджер может сказать одно, а по факту будет другое.

2.1.
Вот откуда мы знаем, что будет указано у Вас в договоре? Если Вам это важно, то обратите внимание. Чтобы такой пункт был включен в текст.
2.2.
Обычный стандартный договор включает только условия об аннуитетных платежах и досрочках. Ищите тогда банк с дифференцированными платежами.

3) Квартира взята под арест хочу ее выкупить. Я не собственник но созаемщик дети прописаны в квартире мы в разводе могу ли я оплатить ипотеку материнским капиталом. Материнский капитал записан на меня и детей.

3.1.
Я думаю вполне реально оплатить ипотеку материнским капиталом, в последующем выделив детям доли. Этот вопрос вам нужно решаить с банком.
3.2.
Добрый день. В связи с тем, что вы созаемщик по кредитному договору (как я понимаю из вопроса), вы являетесь с бывшим супругом солидарными должниками банка, это значит, что банк вправе требовать с любого из вас исполнения денежных обязательств до полного их исполнения (погашения долга) ст.322-325 ГК РФ. Теоретически, вы, как должник банка, вправе привлечь мат. капитал в качестве погашения долга, но с обязательным выделением долей в собственность получателю сертификата и детям. Это потребует согласованных действий с бывшим супругом, кредитором и ПФ и, возможно ФССП (из вопросы не явствуют все нюансы вашего дела)
3.3.
Можете совершить сделку, если собственник согласен. Но деньги нужно направлять напрямую кредитору, для снятия ареста и последующей регистрации права собственности.

4) Хочу купить комнату в ипотеку, но она стоит 400 000 полностью купить за мат капитал не могу так как ребенку 6 месяцев. Могу ли я 100 000 мат капитала использовать как первый взнос, а 300 000 взять как ипотеку?

4.1.
Здравствуйте, Вы имеете право воспользоваться как частью материнского капитала так и в полном объеме, особенно для улучшения жилищных условий. Кредитные условия для ипотеки в каждом банке отличаются.
4.2.
Этот вопрос в любом случае надо решать с Пенсионным фондом по месту регистрации. Так как решать перечислять деньги или нет, будут они.

5) Я проживаю в Челябинской области. В 2018 году у меня родился 3 ребенок старшему ребенку на тот момент исполнилось 18 лет второму 14 лет В 2021 году хочу взять ипотеку первоначальный взнос внести материнский капитал положено ли мне еще 450 тыс. руб на субсидирование ипотеки помимо материнского капитала Слышала что еще выделяются 450 тыс. руб с федерального бюджета на погашение ипотеки и с областного бюджета 100 тыс. руб?

5.1.
Если вы уже получали мат капитал, то ничего Вам не положено., кроме регионального мат. капитала. Также закон распространяется с 01 января 2019 года.

6) Был долг приставе заплатил долг, теперь хочу взять ипотеку, дадут ли мне?

6.1.
Вам об этом могут сказать только в банке.
6.2.
Если вы подтвердите свой доход, который сможет гасить ипотеку и, допустим, найдёте поручителей, то скорее всего дадут.
6.3.
Если вы испортили кредитную историю, задержали выплаты, кредитор обращался в суд и т.д. то могут отказать.

7) У меня кооперативная квартира. Купленная 35 лет назад.5 лет назад сын попросил сделать дарственную на внучку 1/4 часть квартиры. Чтобы им разрешили взять ипотеку на покупку 3 х комнатной квартиры. Оформили пополам с женой. Ипотеку они выплатили. Сейчас моя дочь с внуками уезжает в другой город и я хочу продать свою квартиру. Чтобы уехать с ней. Не будет ли препятствовать опека? Спасибо.

7.1.
Если в квартире доля собственности несовершеннолетнего, то в обязательном порядке надо разрешение опеки, иначе никак. Этот вопрос решить будет проще, если в квартире сына у вашей внучки тоже есть доля собственности. В случае если нет, то надо выделить долю в квартире сына, равную или больше, чем в вашей квартире.
7.2.
Препятствовать - нет. Но вот условия, на которых они дадут согласие на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему - они могут выставлять фактически любые, в целях защиты прав несовершеннолетнего.
7.3.
Здравствуйте Управление опеки обяжет опекуна, при продаже доли ребенка, наделить его иным недвижимым имуществом соразмерным по площади и состоянию. Но такие вопросы решаются индивидуально. С Уважением.

8) Скажите пожалуйста. Мы с мужем развелись. У нас двое детей. Сейчас хочу приобрести жилье в ипотеку, использую часть средств которые лежат на счету у одного из детей. Чтобы внести средства ребёнка, нужно взять разрешение в отделе опеки, предоставив туда предварительный план проект на приобретение жилья. Скажите пожалуйста. Разрешение в опеку нужно будет от двоих супругов или от мамы будет достаточно?. Когда продавали долю писали разрешение на продажу оба родителя.

8.1.
У вас оформлен развод поэтому полагаем возьмут только у вас разрешение.

9) Я замужем. Хочу взять квартиру в ипотеку и оформить ее на себя. На данный момент живу в квартире мужа. В случае развода муж получит половину квартиры? Или есть другие варианты. Платить ипотеку буду я со своей зарплаты.

9.1.
Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, становится совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 Семейного кодекса). Если хотите, чтобы муж не мог претендовать на приобретаемую Вами квартиру, то либо заключайте брачный договор, либо оформляйте ее на доверенное лицо (родителей или детей).
9.2.
Если вы оформите брачный договор, то квартира будет только вашей и муж не получит половину, но он сможет претендовать на половину платежей за период брака.
9.3.
Здравствуйте! Да, указанная квартира будет совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу, либо выплате супругу денежной компенсации за половину квартиры.

10) Я прописана в аварийном муниципальном жилье, дом идет под снос. Хочу взять квартиру вторичное жилье ипотека на 25 лет. Если я возьму квартиру в ипотеку, получу ли я квартиру в доме который идет под снос?

10.1.
Да. получите квартиру.
10.2.
Да, конечно, квартира взамен вам будет предоставлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение