Хочу оформить дарственную на квартиру на сына

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Куда обращаться для оформления дарственной? Спасибо за консультацию.

вопрос №13499369
прочитан 48 раз
Смотря что дарите. Если долю в квартире, то заключайте договор дарения и к нотариусу обязательно с регистрацией права в Росреестре, не забудьте акт приема-передачи и квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей. Если всю квартиру или не недвижимость, то просто заключайте договор дарения и в Росреестр.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
С июня 2016 года, если квартира находится в долевой собственности у нескольких лиц, то дарение их долей в виде всей квартиры нужно оформлять у нотариуса (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Нет разницы, определены ли сами доли у собственников или нет. Оформления у нотариуса не требуется: 1) при дарении квартиры, в которой один собственник, потому что она находится не в долевой собственности у нескольких лиц, а в индивидуальной у одного человека; 2) если квартира, находится в совместной собственности. В этих случаях можно обойтись без нотариуса и самостоятельно оформить дарственную в МФЦ или Регистрационной палате.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго вам времени суток. Смотря что дарите в данной ситуации. Если долю, то только через нотариуса. Если квартиру, простая письменная форма Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. В дарственной хочу указать, что я имею право пожизненного проживания в данной квартире. В нотариальной конторе сказали, что подобный пункт в дарственную включить нельзя. Так ли это? Каким образом можно сохранить мое право на пожизненное проживание в данной квартире?

вопрос №2137139
прочитан 107 раз
Нотариус прав. Дарение это безвозмездная сделка. В этом случае оформите договор ренты. Рента в виде постоянного проживания и содержания жилья. (Или ещё как-то) Достаточно справедливо. Должен же одаряемый хоть как-то отблагодарить вас.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Оформите договор ренты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Оформите договор купли продажи, где будет указан данный пункт.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына, являюсь собственником квартиры одна, но состою в браке. Возможно ли оформить дарственную на сына без участия мужа?

вопрос №2171513
прочитан 22 разa
Возможно, но только 1/2, нотариус вторую 1/2 не пропустит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира была приобретена в период брака, то сможете подарить только с нотариального согласия Вашего супруга, а без такого согласия даже 1/1000 подарить не сможете. Что бы подарить долю квартиры Вам необходимо будет сначала определить доли в праве совместной собственности и только после регистрировать переход права собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Сможет ли он ее продать, если захочет?

вопрос №8852713
прочитан 7 раз
А сколько сыну лет: он совершеннолетний или нет? самое важное в вопросе не указали. Если совершеннолетний, конечно, сможет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да может продать, тогда в вашем случае лучше оформить завещание.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Квартира в собственности менее года. Попаду ли я на налог на недвижимость?

вопрос №2211336
прочитан 27 раз
Вы будете дарителем. То есть никакого дохода вы не получаете, следовательно и НДФЛ не будет начисляться. У сына доход будет в виде реально полученной квартиры. Но так как он получает подарок от близкого родственника, то также не будет уплачивать НДФЛ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына, но он является военнослужащим. Через шесть лет хочет получать жильё на себя и семью. Как повлияет на этот процесс оформленная дарственная. И может ли он при получении дарственной передарить её, повлияет этот процесс на получение жилья.

вопрос №10707686
прочитан 15 раз
Здравствуйте! Нахождение в собственности жилого помещения, может являться основанием для снятие с жилищного учета. Если он обратно подарить недвижимость, то это будет расценено, как намеренно ухудшение жилищных условий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить дарственную на квартиру, на сына! Из документов есть только договор передачи квартиры в собственность и договор на управление многоквартирным домом! Куда в первую очередь идти, и какие документы еще нужно оформить?

вопрос №8417178
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Составляете договор дарения в простой письменной форме и подаете в Росреестр.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение