Хочу сменить фамилию

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

1.1. Здравствуйте, Екатерина! Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

1.2. Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

2) Может мать заставить в принудительном порядке заставить совершеннолетнего ребенка сменить фамилию (сейчас ребенок на фамилии матери, а хочу, чтоб была фамилия отца)

2.1. Нет - мать не может заставить-тем более совершеннолетнего ребенка.

3) Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

3.1. Вы имеете право поменять и фамилию и имя и отчество это делается через органы ЗАГСа по месту регистрации если я не ошибаюсь по таким вопросам принимают в Краснодаре по средам. Поменять данные вы можете на любые какие вам угодно. Для этого нужно ваше свидетельство о рождении если есть дети то их свидетельства о рождении (поскольку в них будут внесены ваши новые данные) паспорт и оплата государственной пошлины где то 1300-1600 в этом районе. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния" [quote]Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. [/quote]

4) Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

4.1. Установи отсутствие отцовства, можете изменить фамилию.

4.2. Для начала Вам необходимо оспорить отцовство. Это делается в судебном порядке. За помощью можете обратиться ко мне в приватном порядке. С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

5) Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

5.1. Нет, не можете, потому как в данном случае нужно будет согласие обоих родителей, в противном же случае будут нарушаться права отца, если он их не лишен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение